В Курске открываются Свиридовские чтения

Курск, 3 декабря 2003 г.

Свиридовскими чтениями "Духовно-нравственные основы русской музыкальной культуры" открывается сегодня в Курске второй этап 6-го музыкального фестиваля имени Георгия Свиридова, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Первый этап прошел на родине композитора в сентябре. Он был посвящен хоровой духовной музыке Свиридова. Состоялась также научная конференция на тему: «"Песнопения и молитвы" Георгия Свиридова в контексте современной духовной культуры России».

"В этой межрегиональной конференции, - сказала один из организаторов чтений, директор Курского музыкального училища имени Свиридова, заслуженный работник культуры РФ Людмила Чунихина, - принимают участи студенты и преподаватели музыкальных училищ и вузов из Москвы, Воронежа, Брянска, Белгорода и Курска. Впервые на конференцию приглашены студенты и преподаватели православных духовных семинарий Белгорода и Курска".

В программе конференции - доклады "Православие как основа всей русской культуры", "Тема патриотизма и духовности в музыке Михаила Глинки и литературных заметках Георгия Свиридова", "Воспитание духовности новых поколений через приобщение к православной музыке", "Курские песни Георгия Свиридова как пример творческого переосмысления аранжировки фольклорных источников".

Чтения организованы при активной поддержке комитета культуры Курской области.

3 декабря 2003 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×