Ольга Куликовская-Романова вновь готова оказать содействие расследованию по делу Царской Семьи

Москва, 5 октября 2015 г.

Вдова родного племянника Государя Николая II Ольга Куликовская-Романова готова оказать содействие новому расследованию по делу Царской Семьи.

    

"Готова вновь предоставить кровь моего супруга - Тихона Николаевича Куликовского-Романова - внука императора Александра III и родного племянника царя-страстотерпца Николая II", - говорится в заявлении О.Куликовской-Романовой, поступившем в "Интерфакс-Религия".

Как отметила автор заявления, которая с 1980-х годов проживает в Канаде, она была участницей и свидетелем церковного прославления Царских Мучеников за границей и в России, и не верит в подлинность "екатеринбургских останков".

Ранее правительственная рабочая группа предложила провести 18 октября этого года церемонию захоронения в родовой усыпальнице Романовых в Петропавловской крепости останков детей Николая II - цесаревича Алексея и великой княжны Марии. При этом группа допустила возможность дополнительных исследований, чтобы развеять сомнения Церкви в подлинности екатеринбургских останков.

Вслед за этим Следственный комитет возобновил расследование по уголовному делу о гибели членов царской семьи. Это позволило начать дополнительные экспертизы для подтверждения подлинности останков Алексея и Марии, хранящихся в Госархиве.

23 сентября в Петропавловском соборе Петербурга в присутствии представителей Церкви были изъяты пробы из предполагаемых скелетов Николая II и императрицы Александры Федоровны, а также из одежды деда последнего императора - Александра II, в которой тот был в момент убийства. Образцы останков доставлены для исследования в Москву.

"Все исследования будут проводиться в России. Святейший Патриарх Кирилл попросил все сделать с "чистого листа", - сообщил ранее "Интерфаксу" старший следователь-криминалист главного управления криминалистики СК России Владимир Соловьев.

В свою очередь Церковь учредила специальную комиссию для изучения результатов нового исследования. В случае положительного заключения экспертиз о подлинности останков вопрос о признании их святыми мощами будет представлен епископату для рассмотрения.

5 октября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×