В Дальневосточном Свято-Иннокентьевском студенческом форуме приняли участие более 2000 человек

Якутск, 7 октября 2015 г.

Cвято-Иннокентьевский студенческий форум проводится Якутской и Ленской епархией ежегодно и в этом году получил статус Дальневосточного: он проводился 2-6 октября при участии Министерства развития Дальнего Востока, а также в нем приняли участие представители различных субъектов Дальневосточного округа, сообщает пресс-служба епархии.

    

Перед открытием форума в Якутск по благословению епископа Якутского и Ленского Романа была доставлена Хабаровская мироточивая икона святителя Иннокентия, мироточение которой началось в августе 2014 года и продолжалось в течение длительного времени

В качестве почетных гостей в форуме приняли участие викарий Святейшего Патриарха, ректор Московской духовной академии, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений и архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, настоятель храма святой мученицы Татианы при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский, поэт Олеся Николаева, главный редактор «Московского журнала» А. Ф. Грушина, историк Г. В. Аксенова, директор Департамента развития человеческого капитала, территориального и социально-экономического развития регионов Дальнего Востока Минвостокразвития России Г.В. Смоляк, ученый секретарь диссертационного совета РУДН Е.В. Кряжева-Карцева.

В рамках форума состоялись многочисленные образовательные и научные мероприятия. Так, архиепископ Евгений, А. Ф. Грушина, Г. В. Аксенова и почетный профессор Якутской духовной семинарии И. И. Юрганова провели научно-практическую дискуссию «Правильно ли мы относимся к истории?» В живой и увлеченной беседе гости обсудили со студентами вузов и ссузов и учениками старших классов школ Республики вопросы о роли личности в истории, об истории родов и регионов, из которых складывается история России и — шире — история человечества.

Актуальную для Якутии тему новых религиозных движений обсудили на круглом столе архиепископ Феофилакт, Г.В. Смоляк, Е.В. Кряжева-Карцева, учащиеся вузов и ссузов Якутска и улусов Республики и гости из дальневосточных епархий при участии руководителя Епархиального миссионерского отдела иеромонаха Симеона (Березкина).

Семинар для молодых журналистов «Церковь и СМИ: опыт полезного взаимодействия» провели протоиерей Владимир Вигилянский, много лет возглавлявший пресс-службу Московской патриархии), главный редактор «Московского журнала» А. Ф. Грушина, главный редактор якутского православного студенческого журнала «Логос» И. А. Дмитриева, пресс-секретарь Якутской епархии инокиня Евгения (Сеньчукова). На семинаре затронули вопросы компетенции журналиста и респондента, языка и формата общения на религиозные темы, будущее печатных СМИ.

Также архиепископ Евгений встретился со студентами Якутской духовной семинарии и побеседовал с ними о современном состоянии российской богословской школы.

Во дни работы форума в Якутске состоялось открытие памятника якутянам, трудившимся в тылу в годы Великой Отечественной войны. Участники имели возможность помолиться с архипастырями и городским духовенством об упокоении душ «Победы ради потрудившихся», а также пополнить свои знания о тружениках тыла на круглом столе.

Несколько обучающих мероприятий прошли в рамках форума: мастер-классы по церковному пению, колокольному звону и фотографии, финансово-экономическая игра, а также литературная мастерская с Олесей Николаевой. Олеся Александровна Николаева также встретилась с поклонниками ее творчества на литературном вечере в Якутской духовной семинарии.

Для гостей Якутска была организована экскурсия по храмам города. Любители кино вместе с руководителем молодежного отдела епархии иереем Сергием Курдовым смогли посмотреть и обсудить фильм якутского режиссера Степана Бурнашева «Другая жизнь». Самым азартным участникам форума было предложено пройти городской квесте «По следам святителя Иннокентия» - выполняя различные задания, ребята лучше узнавали святыни и историю столицы Республики Саха.

Всего в форуме приняли участие более двух тысяч студентов, школьников, активной молодежи. Мероприятие приурочено к празднованию 145-летия Якутской епархии.

7 октября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×