175-ю годовщину явления «Касперовской» иконы Божией Матери отпраздновали в Херсонской епархии

Херсон, 13 октября 2015 г.

175-ю годовщину явления «Касперовской» иконы Божией Матери отпраздновали в Херсонской епархии 11 октября. Торжества в честь чудотворного образа возглавил митрополит Херсонский и Таврический Иоанн, сообщает PravLife.

    

Праздничная Литургия состоялась в селе Кизомыс Белозерского района, ранее носившего называние Касперовка. Богослужение совершалось в присутствии чудотворного списка «Касперовского» образа, доставленного из Свято-Духовского кафедрального собора Херсона.

    

После Литургии многочисленные верующие во главе с архиереем совершили крестный ход к дому Иулиании Касперовой, где в феврале 1840 года икона обновилась и впервые прославилась чудотворениями. Митрополит Иоанн отслужил возле сохранившегося строения молебен Пресвятой Богородице и панихиду об упокоении рабы Божией Иулиании. Затем крестоходцы возвратились к храму, где приложились к чудотворной иконе и получили архипастырское благословение.

    

Икона Божией Матери «Касперовская» была родовым образом помещиков сербского происхождения, на территорию Херсонской губернии принесена в середине XVIII века. Передавалась от родителей к детям, в 1809 году стала реликвией супругов Касперовых – штабс-капитана Николая и его жены Иулиании, проживавших в селе Касперово. Обновилась в 1840 году во время молитвы помещицы перед образом; стала известной после исцеления дворянки Веры Бурлеевой. В январе 1844 года перенесена в сельский храм, в 1866-м официально признана чудотворной. С 1936 года хранится в Успенском соборе г. Одессы, Херсон посещает в Свято-Духов день.

14 октября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×