Священник, спасшийся от ИГ: До 2003-го христиан в Ираке было 2 млн. Сейчас нас около 180 000

Мосул, 21 октября 2015 г.

Католический священник отец Дуглас Бази, в свое время спасшийся от исламистов, в интервью «Express.co.uk», сделанном в ходе его недавнего визита в Британию, рассказал ужасающие подробности о жизни в Ираке под гнетом боевиков ИГ, которые пытают и казнят родственников несогласных с ними людей и используют взятых в сексуальное рабство девушек в качестве платы за базовые услуги.

Отец Дуглас Бази рассказал, как христиане бежали из Мосула Отец Дуглас Бази рассказал, как христиане бежали из Мосула
    

В частности, священник рассказал, что, когда террористы захватили в июне 2014 года иракский город Мосул, то его жителям было дано 24 часа, чтобы либо перейти в радикальный ислам, либо умереть. В результате 100 000 оставшихся без денег христиан убежали из города за ночь, бросив свои дома и имущество на разграбление джихадистам.

Тем же, кто не покинул город, оставалось либо платить джизью – подушная подать, взимавшаяся в средние века в исламских странах с не-мусульман – в размере, эквивалентном 5200 фунтов стерлингов (что превышает годовую зарплату среднего иракца), либо умирать.

Мосул расположен в Северном Ираке, в 200 милях от Багдада Мосул расположен в Северном Ираке, в 200 милях от Багдада
    

«До 2003 года нас, христиан, в Ираке насчитывалось 2 миллиона. Сейчас же нас около 180 000. Не менее 1800 христиан в нашей стране было убито начиная с 2003 года. Вот почему люди пребывают в страхе», - рассказывает Д. Бази.

«Когда боевики захватили город, то объявили, что, согласно шариату, у жителей города есть три выбора: первый – перейти в радикальный ислам, второй – заплатить джизью (от 4000 до 8000 в долларовом эквиваленте за человека), третий – уйти или умереть», - сообщил он.

По словам о. Дугласа, только за прошедший год Ирак покинуло 5000 христианских семей, а Мосул – в прошлом второй по численности город Ирака – почти опустел.

Отец Дуглас поведал шокирующую историю о том, как один джихадист использовал «секс-рабыню» в качестве оплаты услуг стоматолога.

Рассказывает священник: «Стоматолог помог ему (джихадисту), и тот обещал вернуться и заплатить за услугу. Через пару дней он пришел и привел с собой езидскую девушку, сказав: «Вот тебе награда». Дантист наотрез отказывался, но обязан был ее взять – иначе был бы убит по закону шариата. Врач немедленно отвел девушку в дом родителей, но они ее не приняли, сказав: «Она уже не девственница. Так что забирай ее, она больше никому не нужна». Эта девочка… Как она сможет дальше жить, если никому не нужна? Но взгляните на угнетаемых сегодня иракцев! Разве не является она символом нашей нынешней жизни?»

100000 христиане бежали из иракского города Мосул в одну ночь 100000 христиане бежали из иракского города Мосул в одну ночь
    

«Одна женщина пришла в мечеть, чтобы договориться с ИГ. Она сказала: «У меня старая мама, и еще один член нашей семьи - инвалид. Мы не можем уехать. Пожалуйста, отнеситесь к нам с милосердием». Но ей ответили: «У нас не может быть исключений: закон распространяется на всех, это шариат», - поведал еще одну историю Бази.

Если, придя завтра, застану тебя здесь, то буду вправе тебя убить и завладеть твоим домом

По его словам, многие иракские мусульмане после прихода ИГ сразу обратились против христиан, с которыми до этого находились в дружеских отношениях многие годы.

Так, один парень-мусульманин пришел к своему многолетнему соседу-христианину и заявил: «Ты разве не слышал о новом указе: покинуть город в течение 24 часов? Если, придя завтра, застану тебя здесь, то буду вправе тебя убить и завладеть твоим домом!»

Однако, как говорит о. Дуглас, многие христиане, спасшиеся от ИГ, боятся обнародовать правду о геноциде населения, потому что такфиристы могут сразу отомстить им и лишить жизни их родственников и друзей, оставшихся на подконтрольных ИГ территориях.

«Мой народ! Рано или поздно все наши люди убегут. Люблю свою страну, свою церковь и горжусь тем, что я иракец… Но для нас там больше жизни нет », - признался клирик.

В заключение о. Дуглас объяснил, почему считает ИГ наиболее опасной и радикальной исламистской группировкой из всех существующих ныне:

«ИГ принадлежит третьему поколению радикального ислама. Первым была «Аль-Каида». Если член «Аль-Каиды» видел, что американский солдат раздает леденцы детям, то не стрелял, потому что дети могли пострадать. Абу Мусаб аз-Заркави (бывший лидер «Аль-Каиды») – второе поколение. Здесь снайперам уже разрешалось стрелять в солдат и попадать в детей, потому что «они все равно станут ангелами на небесах». А третье поколение – это ИГ. Их призыв: «Убивайте мусульман, а не только неверных!» Они начали с убийства мусульман, не живущих строго по шариату, так что, представьте, что они думают о нас».

В 2006 году отец Дуглас, возвращаясь домой после мессы, был захвачен боевиками «Аль-Каиды», которые его пытали. После освобождения он основал несколько центров помощи перемещенным христианам в безопасных зонах северного Ирака, в которых в настоящее время остаются более 1200 человек, большей частью – беженцы из Мосула.

Перевел с английского Дмитрий Лапа

21 октября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В московском метро появился имитационный Wi-Fi с угрозами от имени ИГ В московском метро появился имитационный Wi-Fi с угрозами от имени ИГ
Департамент транспорта Москвы направил в ГУВД и ФСБ обращения с просьбой провести проверки по факту создания в московском метро фальшивой Wi-Fi-сети с угрозами от имени запрещенной в России организации "Исламское государство"
В. Путин сделал заявление о сбитом турками российском самолете: Это удар в спину В. Путин сделал заявление о сбитом турками российском самолете: Это удар в спину
Владимир Путин назвал произошедее «ударом в спину», который «нанесли пособники терроризма» и сказал, что эта атака будет иметь трагические последствия для российско-турецких отношений.
Отряд «Исламского государства» уничтожен под Нальчиком Отряд «Исламского государства» уничтожен под Нальчиком
Под Нальчиком в Черекском районе Кабардино-Балкарии сотрудники российских спецслужб штурмовали блиндаж, где укрывались террористы, присягнувшие ИГ. В ходе спецоперации ликвидированы 10 боевиков, открывших огонь по силовикам.
Посол Сирии в РФ: До 10 тыс. боевиков ИГИЛ являются выходцами из стран СНГ Посол Сирии в РФ: До 10 тыс. боевиков ИГИЛ являются выходцами из стран СНГ Посол Сирии в РФ: До 10 тыс. боевиков ИГИЛ являются выходцами из стран СНГ Посол Сирии в РФ: До 10 тыс. боевиков ИГИЛ являются выходцами из стран СНГ
Власти Сирии оценивают численность выходцев из стран СНГ в составе вооруженных формирований экстремистского "Исламского государства" (запрещенного в РФ) в 10 тыс. человек, заявил посол Сирии в России Риад Хаддад.
В 2015 году на Северном Кавказе нейтрализованы семь бандгрупп, присягнувших ИГ В 2015 году на Северном Кавказе нейтрализованы семь бандгрупп, присягнувших ИГ
По словам Евгений Сысоева, наиболее сложная ситуация сейчас складывается в северных провинциях Афганистана, граничащих с Таджикистаном и Туркменистаном, особенно на афгано-туркменской границе.
«Аль-Каида» призвала террористов объединиться против России и Запада «Аль-Каида» призвала террористов объединиться против России и Запада
Главарь запрещенной в России международной террористической организации "Аль-Каида" Айман аз-Завахири призвал мусульман объединиться, чтобы противостоять "угрозе" со стороны России и Запада в Сирии и Ираке.
СМИ: в Стамбуле ИГ готовило в боевики детей из Таджикистана и Узбекистана СМИ: в Стамбуле ИГ готовило в боевики детей из Таджикистана и Узбекистана СМИ: в Стамбуле ИГ готовило в боевики детей из Таджикистана и Узбекистана СМИ: в Стамбуле ИГ готовило в боевики детей из Таджикистана и Узбекистана
Из 50 иностранцев, задержанных в воскресенье полицией Турции, 24 - дети, проходившие подготовку в центрах, созданных агентами террористической организации "Исламское государство" (ИГ) в Стамбуле.
ИГ объявило всеобщую мобилизацию начиная с подростков 14-ти лет ИГ объявило всеобщую мобилизацию начиная с подростков 14-ти лет
Сами сборы будут продолжаться с шестнадцатого по двадцать второе октября текущего года
ИГ объявило джихад России, а аль-Каида призывает исламистов Кавказа воевать против РФ ИГ объявило джихад России, а аль-Каида призывает исламистов Кавказа воевать против РФ
Джихадисты подтвердили гибель лидера ИГ Фаделя Ахмада аль-Хаяли в результате атаки американского беспилотника. В тот же день «Аль-Каида» призвала исламистов Кавказа воевать против РФ

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×