Конференция «Народ и власть в России в первой половине ХХ века» пройдет в рамках выставки «Православная Русь. Россия - Моя история»

Москва, 30 октября 2015 г.

В четверг, 5 ноября, с 11 по 17 часов в конференц-зале Центрального выставочного зала «Манеж» (3-й этаж) в рамках выставки-форума «Православная Русь. Россия - Моя история. 1914-1945 гг. От великих потрясений к Великой Победе» состоится научная конференция «Народ и власть в России в первой половине ХХ в.», сообщает Синодальный информационный отдел. Организатор - Институт российской истории РАН.

    

В ходе дискуссии предполагается остановиться на ключевых проблемах российской и советской истории первой половины ХХ в., вызывающих большой общественный интерес. В их числе - современные оценки Первой мировой войны, Великой российской революции 1917 г. и Гражданской войны, индустриальной модернизации и сталинского общества 1930-х годов, событий Великой Отечественной войны. Разговор пойдет о ключевых фигурах эпохи (Николай II, В.И. Ленин, И.В. Сталин, патриарх Тихон и др.), об идеологии и духовности, о взаимоотношениях общества и власти.

Участники конференции попытаются дать ответ на главный вопрос: каким образом и благодаря чему наша страна, пережив великие потрясения, трагедии и разруху, сумела в кратчайший срок восстановиться и, преодолев все невзгоды, прийти к великой Победе.

В работе конференции примут участие ведущие специалисты из Института российской истории РАН (главный научный консультант выставки и разработчик исторического контента экспозиции) и других научных учреждений, вузов и архивов.

С основными докладами выступят: научные кураторы залов - доктора исторических наук Ю.А. Петров, В.П. Булдаков, М.Ю. Мухин, С.В. Журавлев, Р.Г. Пихоя и др.

Конференцию можно посетить по предварительной записи, отправив письмо-заявку на электронную почту forum-events@yandex.ru (дополнительные инструкции в ответном письме).

30 октября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×