Санкт-Петербург: На барке «Крузенштерн» совершен благодарственный молебен (ФОТО)

Санкт-Петебург, 9 ноября 2015 г.

    

Благодарственный молебен, посвященный успешному завершению экспедиции в честь 70-летия Великой Победы, был совершен 6 ноября на барке "Крузенштерн". По благословению правящего архиерея его возглавил председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями архимандрит Алексий (Ганьжин), сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

    

На палубе судна построились курсанты Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, Калининградского морского рыбопромышленного колледжа, гатчинские морские кадеты и курсанты других морских учебных заведений. Здесь же собрались родственники участников перехода Балтийского флота из Таллина в Кронштадт. Возглавлял команду судна капитан Михаил Еремченко.

Символично, что во время перехода по Финскому заливу барк лег в дрейф напротив мыса Юминда, где погибло самое большое количество моряков за всю историю российского флота

Архимандрит Алексий (Ганьжин) совершил благодарственный молебен и панихиду по погибшим морякам, затем окропил судно и присутствовавших святой водой.

    

"Барк "Крузеншерн" прошел за полгода 32 тысячи миль, заходил в 11 портов в шести странах и по всему маршруту пронес знамя Российской Федерации, - сказал отец Алексий. - Этот поход был посвящен памяти воинов, сражавшихся в Великой Отечественной войне. Каждой семьи в нашей стране коснулась эта великая война. На Западе сегодня пытаются умалить значение Победы. Но сколько жертв принес наш народ, чтобы освободить Европу от пагубного фашизма! Память об этом воспитывает патриотизм у молодого поколения. Важно, чтобы мы знали свою историю. Когда мы едины, мы непобедимы! В этот поход ходили курсанты, молодые моряки, которые получили здесь новые навыки и профессии, изучали историю, поминали погибших моряков. Участвуя в этом походе, они присоединились к нашим великим флотоводцам - Павлу Нахимову и праведному Феодору Ушакову".

Патриарх Алексий II - прямой потомок Ивана Крузенштерна: внучка флотоводца вышла замуж за полковника Ридигера, одного из предков будущего Предстоятеля

Член Русского географического общества Владимир Дервенев отметил: "Именно в Санкт-Петербурге, где воевали советские моряки в годы войны, завершена экспедиция. Символично, что во время перехода по Финскому заливу барк лег в дрейф напротив мыса Юминда, где погибло самое большое количество моряков за всю историю российского флота - пятнадцать тысяч человек. Это произошло во время перехода из Таллина в Кронштадт в августе 1941 года. Были помянуты все погибшие моряки, на море возложены цветы".

От настоятельницы Свято-Иоанновского монастыря игумении Людмилы (Волошиной) Владимир Дервенев передал в корабельный домовый храм святителя Николая икону святого праведного Иоанна Кронштадтского, освященную на его мощах. Также он подарил капитану альбом к юбилею митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, литературу для корабельной библиотеки и видеодиск с документальным фильмом "Прорыв" о переходе советского флота из Таллина в Кронштадт.

После молебна доступ на судно был открыт для всех желающих: петербуржцы целыми семьями пришли встретить корабль на набережной Лейтенанта Шмидта. Зайти можно было и в храм-часовню. Она была устроена по благословению ныне покойного Патриарха Алексия II и освящена тогдашним митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом - ныне Святейшим Патриархом.

"Это символично, потому что Патриарх Алексий II - прямой потомок Ивана Крузенштерна: внучка флотоводца вышла замуж за полковника Ридигера, одного из предков будущего Предстоятеля, - рассказал корреспонденту ИА "Вода живая" Владимир Дервенев. - Не каждый корабль может похвастаться своим храмом, а на барке "Крузенштерн" он есть! За время экспедиции судно прошло по всем морям, где вели бои советские моряки в годы войны. Переход Балтийского флота из Таллина в Кронштадт - до сих пор закрытая страница истории. Более восьмидесяти кораблей - военных и торговых судов, перевозивших эвакуированное мирное население и раненых, потерпели крушение от мин и ударов авиации фашистов".

Барк "Крузенштерн" - учебное парусное судно. Построено в 1925-1926 годах на верфи Текленборга в Гестемюнде возле Бремерхафена (Германия), при спуске названо "Падуя", в 1946 году перешло по репарациям в собственность СССР и было переименовано в честь адмирала Ивана Крузенштерна. Порт приписки судна - Калининград. Судно совершало неоднократные трансатлантические и кругосветные экспедиции. В Санкт-Петербурге барк "Крузенштерн" завершил семимесячную историко-мемориальную экспедицию.

9 ноября 2015 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×