Подарки от Симеона Верхотурского

Св. Симеон Верхотурский Св. Симеон Верхотурский

Симеон Верхотурский вошел в мою жизнь рождественской сказкой, начало которой, впрочем, отнюдь не романтическое. Но ведь в сказках главное конец! И не случайно память его приходится на 31 декабря – день, в который так хочется чуда…

Предупреждаю, начало будет страшное. Итак… Вокруг цвела послепасхальная весна, а мой сын Николай сломал обе ноги, причем лодыжки в нескольких местах, порвал связки, мышцы и сухожилия. Я до сих пор вздрагиваю, когда слышу сочетание «множественные переломы».

Спросила у главного хирурга: «Сын ходить будет?» «Возможно, когда-нибудь…» – был ответ

Часа четыре врачи возились, а после вывезли на каталке наполовину загипсованного человека с чужим выражением лица. Я пошла за медсестрой в палату, присела на краешек кровати, и стало сверлить навязчивое «Почему?». Судя по тому, что со мной медики говорить не хотели, дела плохи. В коридоре я спросила у главного хирурга: сын ходить будет?

– Возможно, когда-нибудь… – ответил он и зашел в ординаторскую.

Я погладила гипсовые бугорки, под которыми были колени, и тихо заплакала. Если бы мне сейчас предложили с сыном поменяться местами, я, не раздумывая, согласилась бы. А бездвижная юность – это, ну, не знаю…

Сунув руку в карман в поисках носового платка, нашла там конверт с поздравлением: такие схиархимандрит Илий перед Рождеством и Пасхой ежегодно посылает всем духовным чадам; текст, понятно, каждый раз разный.

Схиархимандрит Илий (Ноздрин) Схиархимандрит Илий (Ноздрин)

«Дорогая о Господе Ольга. Печать с кустодию двадцать столетий желает неизменно хранить Гроб Господень, но не убережет самовластной силы Божества. Благодатный огонь накануне самой Пасхи каждый год свидетельствует, что было и есть Воскресение Христово. Пробивая толщу времен и тьму земной жизни, Воскресение Христово каждый год нам свидетельствует, что Христос воскрес. В этом победа жизни открыла путь всякой плоти, совоскресив ее с собою.

Христос воскрес – и безнадежность смерти сокрушена. И сила смерти уже истощилась, и звучит благовест о воскресении и о жизни, он звучит праздничным победным звоном колоколов, пробуждая охладевшие души к жизни.

Дорогие возлюбленные, утвердим в сердцах пасхальный зов Воскресения, чтобы обильнее и дружней воскресала наша Святая Русь к вере и благочестию, чтобы победить власть лжи, греха, тьмы».

Я посмотрела на часы: по прогнозам врачей, сын должен был еще полтора-два часа спать. Чтобы куда-то себя деть, я тихо выскользнула из палаты и направилась в храм.

В церкви, где утром поздравляли нас с причастием, в обед отказывались верить в постигшее несчастье. Служащие собрались вокруг меня и предлагали помощь, кто-то инвалидное кресло, кто-то сорокоуст о здравии, а одна бабушка, услышав наш разговор, вспомнила, что у нас есть святой, которому молятся «персонально» при болезнях ног. Меня тогда очень смутило это «персонально», но водосвятный молебен праведному Симеону Верхотурскому тут же заказала и отстояла, как положено. Благо, подоспевший священник, узнав о беде, согласился отслужить его без промедления.

Водой с молебна брызгала гипс на ногах и плакала, про себя молилась Симеону

А потом водой с молебна брызгала гипс на ногах и плакала, про себя молилась Симеону, Николаю Чудотворцу и просто всем святым. Информацию о Верхотурском праведнике я нашла в интернете – не будь этой всемирной паутины, вряд ли бы я в полной мере открыла тогда для себя столь богоугодную личность. А пока – черно-белая икона на принтерной бумаге, закрепленная по углам кнопками, висела у изголовья больного и вселяла чувство радости. В самом деле, много ли мы знаем святых, которых бы изображали на фоне реки и леса? Мы тогда трактовали это так: «Значит, Симеон вымолит у Бога здоровья для ног, чтобы ходить в лес по грибы-ягоды, купаться и ловить рыбу».   

В общем, безоговорочно верилось в это.

Сейчас за давностью хронологию не припомню, но уже 9 мая сын маршировал в колонне с флагом, а в конце месяца возобновил игру в футбол и даже попросил купить новый мяч, а то «из этого уже вырос». Когда мы пришли сдавать костыли сестре-хозяйке, она, выслушав наш рассказ, имя небесного заступника записала на коробке стирального порошка со словами: «Мне самой ой как надо».

Через год после быстрого и абсолютного выздоровления поехали и мы с Колей в Верхотурье – в Свято-Николаевский мужской монастырь. В величественном храме, где почивают мощи праведника, был отслужен благодарственный молебен Спасителю.

 Верхотурский Свято-Николаевский мужской монастырь Верхотурский Свято-Николаевский мужской монастырь

А мы после богослужения напросились на послушание. Нас определили в трапезную чистить рыбу. Глядя на чаны с большой, величиной с руку взрослого человека, горбушей, меня охватил страх: а справимся ли?

– Справитесь, справитесь, – вздохнул молодой повар Николай. – Батюшка Симеон здесь всем помогает.

И добавил:

– Часа за три успеете.

В это поверить трудно, но мы действительно управились, и когда к назначенному сроку Николай пришел смотреть нашу работу, цокнул языком и пожурил: что ж вы, мол, скрывали; профессионально ведь владеете мастерством: вон как лихо разрубили, обстругали; не каждый заправский кок на корабле так сможет!

В ответ я пролепетала, что вообще-то первый раз в жизни чистила рыбу, а про сына и речи нет – он еще школьник. И он тут же виновато добавил:

– Не умею я чистить рыбу… совсем…

Мне кажется, повар так и не поверил в наше дилетантство.

Ольга Иженякова

31 декабря 2015 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Отче, дров нет, помоги!» «Отче, дров нет, помоги!»
Чудеса сщмч. Илариона
«Отче, дров нет, помоги!» «Отче, дров нет, денег тоже, помоги!»
Письмо о чудесной помощи священномученика Илариона
Меня отцы благословили найти «ради Христа» воз дров. Пошла я на могилку к отцу Илариону и говорю: «Отче, дров нет, денег тоже, помоги!»
Чудеса архиеп. Серафима (Соболева) Чудеса архиеп. Серафима (Соболева) Чудеса архиеп. Серафима (Соболева) «Приходите ко мне на могилу, и я вам помогу»
Чудеса архиепископа Серафима (Соболева)
Болгары гораздо больше знают «дедушку Владыку Серафима» не как богослова, а как подвижника благочестия и святого, которому Господь даровал изобильную благодать чудотворений.
Новые чудеса прав. Симеона Верхотурского Новые чудеса прав. Симеона Верхотурского Новые чудеса прав. Симеона Верхотурского Новые страницы в летописи чудес св. прав. Симеона Верхотурского
В храм в Зеленой Роще меня привела трагедия. На пятом месяце беременности я потеряла сына. Диагноз был плачевный: даже в случае успешного лечения из-за врожденного порока развития матки возможно невынашивание плода…
Комментарии
Евгений25 сентября 2023, 12:03
Праведне отче Симеоне,моли Бога о нас
Алевтина Маркова21 октября 2019, 14:06
Верю! мне самой помог и помогает сибирский наш целитель Симеон Верхотурский,великий праведник и молитвенник перед Господом!Приезжайте люди болящие,поможет и вам!
Анна26 сентября 2019, 17:19
Дивен Бог во Святых Своих !!!
Валя Синькеева25 сентября 2019, 12:24
Отче Семионе помоги мне вылечить колено.
luidmila25 мая 2019, 06:57
Святе отче Симеоне верим что по твоей горячей молитве Господь нам простит наши грехи
дарует благодать исполнив наши прошения
молимся радуемся о тебе читаем твой акафист с сестрой во Христе с разных концов планеты из России и из западного штата Америки
моли Бога о нас любимый наш святой
татьяна 7 марта 2018, 10:13
Святый отче,Симеоне моли Бога о нас!
Valentina Novikova 6 октября 2017, 15:20
О преподобный Отче Симеоне Верхотурский верни мне веру, какую имела раньше, помоги, исцели мой недуг!

РБ Валентина
Lu Mai 5 января 2017, 11:03
О,преподобный отче Симеоне!Моли Бога о моем сыне Георгие,чтоб укреплялся в вере ,помоги ему во всякой нужде и потребе.Даруй ему свою помощь.
Благодарю.
Ольга31 декабря 2016, 13:22
Святой праведный Симеон Верхотурский,чудотворец моли Бога о мне рабе Божьей Ольге - четвертый год молюсь и прошу за коксароз уже 4-й ст.,а был еще 1-2ст. когда начинала молиться и просить, но не теряю надежду и обязательно сообщу и надеюсь о ближайших своих положительных результатах. Не унываю.
о
Раиса27 мая 2016, 12:24
Святой праведный Симеоне Верхотурский молю тебя о помощи моему сыночку Константину, помоги вернуть ему зрение и исцелить болезнь головы. Ты многим помогаешь. Помогай сам и моли Господа нашего Иисуса Христа об исцелении р.б.Константина.
тамара25 мая 2016, 22:15
Святой отче Симеоне,моли Бога о нас.Отче Симеоне,моли Бога ,чтобы и ножки моей внученьки Валерии выздоровели(требуется операция).Слава Богу за всё.
Ксения25 мая 2016, 09:33
Так получилось, что на работе попала под сокращение. Ходила, заказывала молебны о получении новой работы. и однажды мне было во сне кто-то сказал, что мне надо прочитать Симеону Верхотурскому акафист. Тогда я еще ничего о нем не знала, спрашивала икону Симеона Верхотурскорского, акафист, но таковых не оказалось. Выручила православная ярмарка, которая приехала к нам в августе. Купила икону Симеона Верхотурского, его житие с акафистом. Через три недели была у меня работа. Я рада, что познакомилась с таким святым.
Надежда25 мая 2016, 08:18
Спаси Господи!

Святой Симеоне Верхотурский! Моли Бога о моей маме, чтобы у неё ножки не так
сильно болели! И сыне моём заблудшем Алексии,чтобы встал на путь праведный.
Фаина24 мая 2016, 09:00
Святой Симеон Верхотурский! Молю тебя о сыне моем Андрее! Помоги ему, даруй здравие душевное и телесное своим ходатайством перед Господом за него! Помоги ему в учебе и жизни, в любви к Богу и ближним! Аминь!
Марина21 января 2016, 09:13
Спаси Бог за статью! Отче Симеоне, моли Бога о нас!!!
Светлана 5 января 2016, 17:25
Я тоже ездила поклониться мощам праведного Симеона Верхотурского. Слава Богу, за все. Приняли в монастыре как родную.
Оксана 3 января 2016, 20:49
Спаси Господи. Каждая, донесенная до каждого, подобная милость Господа, воодушевляет. Вселяет надежду,что и нас Господь,по молитам святых,не оставит без своего милосердия и человеколюбия. Отче Симеоне,моли Бога о нас.
Ludmila 3 января 2016, 10:02
Очень благодарна за Ваши своевременные статьи.Здоровье и благополучие,а главное спасение души.С Уважением Людмила.
Вера 1 января 2016, 15:58
Отче Симеоне,помолись за стр.Алексия и за Александра 33 года и не думает жениться.Спаси Господи!Слава Богу!
раба Божия Тамара 1 января 2016, 13:58
Дивен Господи во святых своих!!! Дай нам Бог здравия молитвами св.Симеона!
Екатерина 1 января 2016, 03:24
Спасибо за статью. У моей дочери перелом ноги, двух берцовых костей. Попали в ДТП 6 декабря. На пешеходном переходе машина не остановилась, ударила по ноге бампером, только успели отойти, в ногу дочь не успела убрать. С Божией помощью все срастается хорошо, но все равно помолюсь праведному Симеону Верхотурскому. Помолитесь, пожалуйста, об отроковице Веронике.
Людмила Сверникова31 декабря 2015, 23:59
Сегодня поздравляла свою маму с наступающим Новым Годом и узнала,что 2 дня назад у нее произошел "прострел" левой ноги и теперь ей трудно ходить.Моей маме - 82 года, я нахожусь далеко от нее, в Англии. Я забеспокоилась, и вот не прошло и часа, Господь милостиво послал Свою Небесную помощь: встречу с Праведным Симеоном Верхотурским.
Святый отче, Праведный Симеоне Верхотурский! С любовью и верою преклоняюсь пред Тобою и с надеждою прошу Твоих молитв и помощи моей маме р Б Валентине, а также мне, р Б Людмиле и моим детям и внукам: Марине Виктору Максиму Даниилу Александру Николаю и Анастасии. Спасибо, Праведный Симеоне! Слава Богу за все!
р.б. Галина31 декабря 2015, 21:15
Преподобный Семеон Верхотуринский!моли Бога о здоровье р.б.Анатолия,помоги ему,облегчи его страдания от тяжелой онкологической болезни. РЕДАКЦИИ СПАСИБО ЗА ПРОСВЕЩЕНИЕ.
тамара31 декабря 2015, 19:32
святой отче Симеоне.моли Бога о нас грешных.и сподоби преподобный Симеоне покланиться Твоим мощам в монастыре Свято-Николаевском.СЛАВА ТЕБЕ БОЖЕ ЗА ВСЁ
Людмила31 декабря 2015, 14:46
Святый отче Симеоне,моли Бога о нас грешных!
Светлана31 декабря 2015, 12:03
Хорошая статья. Спасибо. Дай нам Бог здравия молитвами св.Симеона!
Сергей31 декабря 2015, 11:26
Радуйся, отче Симеоне, яко свято и богоугодно на земли пожил еси!
Aviva Rafaela31 декабря 2015, 10:07
Святой праведный Симеон! По милостиво на раба Божия Дионисия,избави его молитвами твоими от всякой пагубы! Очень тебя прошу! Братья и сестры, помолитесь,пожалуйста,со мной за р. Б. Дионисия!
Олга31 декабря 2015, 09:42
О Преподобный Симеоне Верхотурский! Помоги и исцели от тяжких недугов рабов твоих божиих!Помоги и мна рабе. Божьей Ольге исцелиться от рака! Спаси Господи всех нас!
валерий31 декабря 2015, 07:19
Спасибо.
Дмитрий Каргин31 декабря 2015, 07:05
Спаси Господи! Слава Господу!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×