Епископ Бельцкий Маркелл возмущен экстрадицией группы телеканала «Царьград» из Молдавии

Бельцы, 23 января 2016 г.

В субботу, 23 января, епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл (Михэеску) в своей проповеди по завершении Божественной литургии в кафедральном соборе молдавского города Бельцы выразил глубокое возмущение тем, что прибывшая в Молдавию по его личному приглашению группа телеканала "Царьград" не смогла выехать из Кишинева в Бельцы и была экстрадирована обратно в Россию.

    

Глава Бельцкой и Фэлештской епархии (объединяющей более сотни храмов и несколько монастырей Православной Церкви Молдовы, входящей в состав Русской Православной Церкви) особо подчеркнул:

"Очень сложно понимать некоторые деяния нашей власти, которые почему-то ночью присягают на верность народу (речь о присяге нового прозападного правительства Республики Молдова во главе с Павлом Филипом, состоявшейся поздней ночью 20 января - прим. ЦГ) и мнят себя вершителями народных судеб, тогда как сами же попирают элементарные права этого простого верующего народа, их избирателей".

Владыка Маркелл также отметил, что "ничего не остается, кроме как просто помолиться, чтобы Господь умиротворил всех, а также умудрил наших руководителей, которые почему-то в последнее время сильно восстали против нашей святой Православной Церкви и Православной веры, веры, которую исповедует подавляющее большинство граждан нашей страны - Республики Молдова".

"Трудно понять пути нашего руководства. Однозначно, что они отступили от христианского понимания своей деятельности и почему-то допускают одни промахи за другими. Даст Бог, пройдут и эти времена, и помните, что правительства приходят и, слава Богу, уходят, нам же остается не что иное, как исповедовать нашу веру постоянно, сохранять верность нашей Матери - святой Православной Церкви, ибо в этом и заключается смысл бытия верующего православного христианина", - подытожил архиерей.

Епископ Маркелл выразил надежду, что "наши друзья с телеканала "Царьград" отнесутся с пониманием к случившемуся и наше сотрудничество на церковном поприще будет иметь продолжение".

23 января 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Митрополит Кишиневский Владимир обратился к протестующим Митрополит Кишиневский Владимир обратился к протестующим
Митрополит Кишиневский Владимир обратился к протестующим.
Молдова: в монастыре Куркь постоянно обновляется фреска с образом вмч. Димитрия Молдова: в монастыре Куркь постоянно обновляется фреска с образом вмч. Димитрия
"Обновление фресок — это чудо, но оно объясняется Божиим Промыслом. Тот факт, что изображение проступает снова и снова, вопреки злодействию людей, означает только одно: место этих изображений — именно тут, в монастыре Куркь".
Митрополит Молдавский Владимир совершил соборное крещение детей из школы-интерната Митрополит Молдавский Владимир совершил соборное крещение детей из школы-интерната
Молдавская Православная Церковь уже много лет опекает интернат, и митрополит часто приходит к детям с подарками и отеческим советом.
Жители Молдавии больше всего доверяют Церкви, - опрос Жители Молдавии больше всего доверяют Церкви, - опрос
Церковь пользуется наибольшей популярностью среди жителей Молдавии, свидетельствуют данные соцопроса, проведенного центром социсследований и маркетинга "CBS-AXA".
Высший суд Молдовы оправдал епископа Бельцкого Маркелла, обвиненного в дискриминации гомосексуалистов Высший суд Молдовы оправдал епископа Бельцкого Маркелла, обвиненного в дискриминации гомосексуалистов
Высшая судебная палата Республики Молдова оправдала епископа Бельцкого и Фэлештского Маркелла, который обвинялся в дискриминации гомосексуалистов.
Митрополит Кишиневский и всея Молдовы присоединился к покаянному крестному ходу (ФОТО) Митрополит Кишиневский и всея Молдовы присоединился к покаянному крестному ходу (ФОТО)
Почти 20 километров по жаре – митрополит Владимир присоединился к крестному ходу, который пересекает Молдавию в форме Святого Креста.
В Кишиневе осквернили могилу о. Михаила Чакира, выдающегося просветителя В Кишиневе осквернили могилу о. Михаила Чакира, выдающегося просветителя
В начале Успенского поста жители Кишинева стали свидетелями акта осквернения могилы отца Михаила Чакира (1861–1938), подлинного просветителя Бессарабии и апостола гагаузов
Крестные ходы в Молдавии - вокруг всей страны и в виде крестного знамения Крестные ходы в Молдавии - вокруг всей страны и в виде крестного знамения
5 августа начался 23-дневный крестный ход, который пересечет Молдавию в форме креста : 5–22 августа с севера на юг, а 23–27 августа — с запада на восток. Завершится шествие в канун праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.
Гей-парады наносят удар по святым ценностям - Молдавская Православная Церковь Гей-парады наносят удар по святым ценностям - Молдавская Православная Церковь Гей-парады наносят удар по святым ценностям - Молдавская Православная Церковь Гей-парады наносят удар по святым ценностям - Молдавская Православная Церковь
Как сообщалось, закон "Об обеспечении равенства" был принят 25 мая 2012 года по требованию Европейского Союза.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×