Украина: в день памяти святителя Николая Японского посол Японии посетил Святогорскую Лавру

Святогорск, 18 февраля 2016 г.

В рамках проекта «Экономическое и социальное восстановление Донбасса», финансируемого правительством Японии, ПРООН (программа развития ООН) восстанавливает порядка 20 объектов инфраструктуры, включающих как экономические, так и социальные объекты. Одним из выбранных к восстановлению объектов социального значения стала музыкальная школа города Святогорска, сообщает сайт Святогорской Лавры.

    

16 февраля 2016 года при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии господина Шигеки Сумме и координатора по вопросам чрезвычайных ситуаций и стабилизации госпожи Эстер Руиз де Азуа состоялось торжественное открытие обновленной музыкальной школы города Святогорска.

Правительство Японии оказало основную финансовую поддержку в ремонте этой музыкальной школы. Активное участие в выполнении данного социального проекта приняла также Международная организация по миграции при содействии Донецкой областной государственной администрации.

Прежде своего посещения восстановленной музыкальной школы делегация прибывших в Святогорск высокопоставленных лиц побывала в Свято-Успенской Святогорской Лавре.

    

В главной святыне Донбасса почётных гостей встретил наместник Святогорской обители митрополит Арсений.

В сопровождении святогорского владыки гости побывали в Лаврском музее, где ознакомились с краткой историей обители, основными её достопримечательностями и святынями, а затем проследовали в Свято-Успенский собор, где смогли приложиться к иконам и святыням Святогорья.

В своём прощальном слове митрополит Арсений обратил внимание японского гостя на тот интересный факт, что его посещение Святогорской Лавры пришлось как раз в день памяти святителя Николая Японского, что, по словам святогорского наместника, не может быть простым совпадением.

    

Владыка выразил надежду, что гости непременно посетят Святогорскую обитель ещё раз и будут иметь возможность больше своего времени уделить полноценной экскурсии по Святым Горам, посетив скиты и пещеры.

Господин Шигеки Сумме поблагодарил святогорского владыку за приём и приглашение. Посол пригласил Его Высокопреосвященство посетить японское посольство в Украине и тем самым побывать в Японии, поскольку территория посольства считается территорией страны, которую оно представляет.

После этого делегация отбыла в музыкальную школу для участия в её торжественном открытии. Во дворе восстановленной школы собрались её ученики, возле украшенного разноцветными воздушными шарами входа гостей ждали иеромонах Рафаил (Попов), духовно окормляющий музыкальную школу, и её директор, представители Святогорской, Славянской и Донецкой госадминистраций, а также представители местных СМИ.

По старинной славянской традиции гостей встречали красивым караваем. После приветственного слова к прибывшим почётным гостям администрации школы господин Шигеки Сумме также обратился к присутствующим, поприветствовав святогорцев и поздравив со столь долгожданным для них событием. Была символически перерезана красная лента и торжественное открытие музыкальной школы состоялось.

Проследовав в здание школы, гости побывали в учебных кабинетах и актовом зале, где слушали небольшой концерт, подготовленный учащимися музыкальной школы.

18 февраля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×