В Москве открылись церковные курсы русского жестового языка

Москва, 9 марта 2016 г.

Первое занятие посетили 50 человек из Москвы и других регионов страны.

    

В московском храме Всех святых в земле российской просиявших в Новокосино открылись церковные курсы по изучению русского жестового языка. Курсы организованы Центром по работе с глухими и слабослышащими, который функционирует при храме с октября 2015 года. На первом занятии присутствовали 50 человек.

«При подготовке этих курсов мы увидели, насколько велик запрос к подобным начинаниям, – рассказал настоятель храма протоиерей Михаил Зазвонов. – Множество людей искренне желают помогать неслышащим, а наша инициатива – помочь этому стремлению, создать условия для его реализации».

На первое занятие приехали около 50 человек, причем среди слушателей были и молодые люди, и люди пенсионного возраста. «Я был поражен числом желающих изучать жестовый язык, – поделился впечатлениями руководитель Центра диакон Артемий Овчаренко. – Одновременно удивляет и радует, что люди приехали не только из Московского региона, но даже из других областей, например, Калужской и Тверской».

Особенностью курсов является их церковная направленность. Помимо разговорной лексики, слушатели знакомятся с переводом на жесты церковных терминов и молитв, а успешно прошедшие обучение смогут принять участие в сурдопереводе Литургии.

Занятия будут проходить каждую среду с 18.00 до 21.00 по адресу: Москва, Новокосино, ул. Суздальская, 8б, Храм всех святых в земле Российской просиявших. Курсы продлятся до конца мая. Для слушателей, успешно прошедших базовый курс, в будущем планируется открыть группу продвинутого уровня.

9 марта 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×