В Церкви напоминают о том, что запреты не являются смыслом ее служения

Москва, 16 марта 2016 г.

Заместитель председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе призвал не искать в выступлениях священнослужителей угрозу чему бы то ни было.

«Начиная от классических литературных произведений и заканчивая мультипликацией — любое мнение священнослужителей рассматривается как источник очередных, почему-то так ожидаемых медиасообществом ограничений», — заявил представитель Церкви.

«Еще вчера мы говорили о том, что у нас нет намерения бороться с классической литературой, а сегодня приходится разочаровывать тех, кто надеялся, что Церковь объявит войну мультипликации», — добавил В.В. Кипшидзе.

«Задача присутствия Церкви в обществе не создать список запретного, а помочь людям, в том числе молодому поколению, сделать информированный выбор, который позволит пользоваться своей свободой и жить согласно человеческому достоинству», — отметил он.

Как заметил заместитель председателя Отдела, протоиерей Димитрий Смирнов высказал свою позицию относительно ряда мультфильмов, и те родители, которые доверяют его мнению, вполне могут последовать его советам, данным с позиции многолетнего пастырского опыта.

По словам В.В. Кипшидзе, Церковь обязана «давать нравственную оценку культурным явлениям, в том числе в сфере творчества, но кроме силы слова у нее нет, и не может быть никаких средств защиты своей позиции».

«Поэтому сама постановка вопроса, что Церковь хочет что-то запретить — является некорректной. Мы свидетельствуем о том, что на наш взгляд разрушает свободу и целостность человеческой личности, а как к этому относиться остается на усмотрении каждого человека и общества в целом», — заключил представитель Церкви.

16 марта 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×