«Людей в храме больше стало»

Протоиерей Валерий Бояринцев

Источник: Телеканал «Царьград»

    

О настроении крымчан, народной самоорганизации по налаживанию городского хозяйства, восстановлении храма и ситуации с медициной корреспонденту +Царьграда+ рассказал настоятель храма Архангела Михаила в Алупке протоиерей Валерий Бояринцев, также профессиональный врач-хирург.

- Настроение не хуже, а лучше. 2 года мы уже в России. Разочарования нет совсем, - сказал отец Валерий Бояринцев, отвечая на вопрос +Царьграда+, не разочаровались ли крымчане за два года, прошедших с момента воссоединения с Россией.

- А как церковная ситуация? Приходит ли народ в храмы?

- Людей в храме больше стало. Настроение довольно возвышенное. Сейчас, в Великий пост, народу заметно прибавилось. По 2-3-4 часа служба - утром и вечером. И стоят, молятся. Слава Богу!

А еще у нас проходят особые молитвы об Украине. Митрополит Онуфрий - Крым же остался в управлении Украинской Церкви - в великопостном обращении в Прощеное воскресенье призвал сильнее молиться, ведь десятки тысяч погибли, сколько же это будет продолжаться, пора остановить это безумие братоубийственное. По его благословению вводится для каждого христианина ежедневное правило - читается глава Евангелия и 33 Иисусовы молитвы. У многих родственники живут на Украине, и они не понимают, как это: родные люди их стали называть сепаратистами, а некоторые перестали общаться.   

    

А сегодня у нас праздник в честь святого Луки Войно-Ясенецкого, этот знаменитый епископ-хирург 15 последних лет жизни был архиепископом Крымским. Мы считаем знаменательным, что в день его памяти - обретения мощей - произошло это радостное событие - воссоединение Крыма с Россией.

- И все-таки мы предполагаем, что за 2 года в Крыму не появились сказочные дворцы и шикарные пляжи..

- Хуже точно не стало. Все нормально. Слава Богу! Народ с пониманием относится. Мы же понимаем, что прежние власти предержащие, в общем, остались на своих местах, их психология коррупционная также осталась. Но ничего, нормально живется, я считаю. Меньше перебоев с электричеством, вводится вторая линия, а скоро и третья будет из России. Кстати, дворцы появляются - частные дома вырастают заметно. Вот только жаль, что эти частники не скинулись на дороги к пляжу. Да и самими пляжами никто не занимается.

Но народ не унывает, объединяется, самоорганизуется для восстановления городского хозяйства. На днях у нас собралась общественная организация в помощь по налаживанию коммунального хозяйства. С Ялтинской администрацией будут совместно ремонтировать коммуникации, инфраструктуру.

- Отец Валерий, вы же еще и практикующий врач и, наверное, знаете ситуацию в медицинской и санаторной сферах.

- Насколько я слышал, оборудование хорошее поступает, только специалистов не хватает. Но сохранилось несколько санаториев вполне самодостаточных с хорошим обслуживанием. Кстати, у нас лечат остеомиелит, который некоторые считают безнадежным заболеванием. Я много лет успешно этим занимался и недавно сделал операцию.

- Храм Архангела Михаила, построенный более 100 лет назад, замечательный. Когда я была позапрошлой весной здесь, то была поражена его величием, прекрасным парком, цветущими розами, глицинией, акацией. Правда, одна стена была в строительных лесах. Удается поддерживать храм?

- Храм мы восстанавливали из руин 25 лет. Когда я сюда приехал из Москвы - ровно 25 лет назад, кстати, - то был поражен его видом. Никаких спонсоров не было, городская администрация средств не выделяла. Мы восстановили его на средства паломников, которых начали принимать на отдых, организовав комнаты для проживания. Приезжайте к нам! Не пожалеете!

    

- Тогда, 2 года назад, здесь я видела отдыхающих, которые приезжали с Украины. А сейчас есть такие?

- В Алупку приезжают с Украины, но сейчас очень мало. Ведь Украина перекрыла границу. Теперь железнодорожного сообщения нет. Они до какого-то пункта доезжают на поезде, потом - машиной, а потом - пешком несколько километров. Очень неприятно.

- А морского нет ли сообщения? Например, Одесса - Ялта?

- Конечно, нет. На зато есть сообщение с Сочи. Летом уже ходят, нет, практически летают катамараны.

Протоиерей Валерий Бояринцев
Беседовала Елена Дорофеева

Источник: Телеканал «Царьград»

20 марта 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
бучина марина10 марта 2018, 12:31
Добрый день!подскажите пожайлуста,как можно связаться с о.Валерием!где найти его?в какой больнице он принимает?очень прошу вас помочь,у моей дочери гнойный сакроилеит.узнали об о.Валерие,надеемся он поможет,но не могу найти контактов,а нам время терять нельзя!помогите пожайлуста!благодарю вас!
Борис22 марта 2016, 21:09
Хочу присоединиться к комментариям Николая, и добавить несколько слов об отдыхе при храме Архангела Михаила. Вот уже несколько лет подряд я отдыхал при храме Архангела Михаила в Алупке. Это прекрасный, дешевый и замечательный отдых. При храме имеется столовая, в которой прекрасно готовят. Возле храма расположены небольшие домики, где принимают постояльцев. Храм постоянно возрождается. Помню какой он был 10 лет назад. Сейчас благодаря усилиям о.Валерия и его отдыхающих храм сияет прекрасным убранством и уникальными росписями. Всем советую отдыхать именно там.
Николай Кузнецов21 марта 2016, 01:14
Прошлой весной случилось побывать в Алупке и воспользоваться гостеприимством отца Валерия и матушки Нталии Михайловны. Прекрасный храм на возвышенном месте, вокруг благоустроенная территория, розы цветут, море видно. Утреннее и вечернее молитвенное правило совершается в храме! И для детей раздолье. Благодатное место!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×