Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с нападением на семью протоиерея Анатолия Лысенко

Москва, 30 апреля 2016 г.

В ночь с 25 на 26 апреля 2016 года в поселке Кировское (Обуховка) Днепропетровского района неизвестные совершили нападение на дом священнослужителя Днепропетровской и Павлоградской епархии, настоятеля Андреевского храма г. Днепропетровска протоиерея Анатолия Лысенко. Преступники жестоко избили отца Анатолия, а его супругу Ирину убили.

    

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил послание Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию в связи с трагедией, сообщает Патриархия.ru.

«Глубокой болью отозвалось в моем сердце известие о жестоком и дерзком нападением на семью клирика Днепропетровской епархии протоиерея Анатолия Лысенко и зверском убийстве его супруги Ирины», — говорится в послании Святейшего Владыки.

«Особенно прискорбно слышать о таком злодеянии в дни Страстной седмицы, когда Святая Церковь вспоминает страдания Господа нашего Иисуса Христа. Верим и знаем — страдая за свое служение Истине, верные чада Церкви являют собой пример исповедничества и мученичества», — добавил Святейший Патриарх Кирилл.

Отметив сложное положение, в котором сейчас находится Украинская Православная Церковь, Святейший Владыка напомнил о словах Христа Спасителя: «Меня гнали, будут гнать и вас» (Ин. 15:20). «Однако, по милости Божией, за скорбью всегда следует утешение и укрепление: "Блаженны плачущие, ибо они утешатся" (Мф. 5:4)», — подчеркнул Предстоятель.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к Его Блаженству с просьбой «передать слова соболезнования, поддержки и утешения отцу Анатолию» и сообщил, что он молится о душе убиенной матушки Ирины.

30 апреля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Одессе православных не пустили в собственный храм при военной академии (+ Видео) В Одессе православных не пустили в собственный храм при военной академии (+ Видео)
В праздник Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня верующих и священнослужителей Одесской епархии не допустили совершать праздничное богослужение в храме в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Одесской военной академии.
Иерарх Элладской Церкви: Поджог храма – позорный и подлый поступок Иерарх Элладской Церкви: Поджог храма – позорный и подлый поступок
Позорным и подлым актом религиозной нетерпимости назвал поджог Владимирского храма во Львове митрополит Верийский, Наусский и Кампанийский Пантелеимон (Элладская Православная Церковь), сообщает портал "Православная жизнь".
«Правый сектор» на Тернопольщине со лживой пропагандой разжигает агрессию к верующим УПЦ «Правый сектор» на Тернопольщине со лживой пропагандой разжигает агрессию к верующим УПЦ
Радикалы прибегают к типичной клевете и оскорблениям, запугивая прихожан единственного в Тернополе православного храма канонической Церкви.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×