Российский государственный архив литературы и искусства проведет для старшеклассников акцию, приуроченную ко Дню русского языка и дню рождения А.С. Пушкина

Москва, 31 мая 2016 г.

    

4 июня Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ) проведет для старшеклассников акцию, приуроченную ко Дню русского языка и дню рождения А. С. Пушкина, сообщает портал ГодЛитературы.РФ.

В этом году архив проведет мероприятие в рамках работы Общества русской словесности под патронатом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Оно продолжит традицию дней открытых дверей в РГАЛИ, начатую 6 июня 2015 года акцией «Ночь в архиве», которая была посвящена хранящимся в РГАЛИ автографам А. С. Пушкина. Тогда архив впервые пригласил в гости всех, кому интересна история отечественной литературы, а на этот раз распахнет свои двери перед учениками старших классов московских школ.

Откроет встречу авторская лекция доктора филологических наук, литературоведа, историка и общественного деятеля Мариэтты Чудаковой. После ее выступления ребят ждет «Открытое хранение» — экскурсия в фондохранилища РГАЛИ с демонстрацией автографов русских писателей и поэтов XIX–XX веков. В читальном зале архива для юных гостей также будет организована импровизированная выставка мемориальных предметов, связанных с именами крупнейших русских писателей и поэтов.

Завершением вечера станет «Литературная дуэль». Ее участники, облачившись в костюмы пушкинской эпохи и используя копии архивных документов из фондов РГАЛИ, смогут проверить свои знания по истории литературы, узнать о том, как формируются писательские архивы и, конечно, прочесть классические «программные» произведения по их автографам.

РГАЛИ выражает глубокую признательность киноконцерну «Мосфильм» и лично его генеральному директору Карену Георгиевичу Шахназарову за поддержку этого проекта.

31 мая 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×