Медики Симферополя почтили память святителя Луки Крымского

Симферополь, 13 июня 2016 г.

Традиционный водосвятный молебен с акафистом «врачу благому и милостивому» состоялся в Симферополе 10 июня, накануне дня памяти небесного покровителя Крыма святителя Луки (Войно-Ясенецкого), сообщает портал «Православная жизнь» со ссылкой на Crimea-eparhia.ru.

    

Богослужение в Свято-Троицком соборе Свято-Троицкого женского монастыря, где в свое время находилась архиерейская кафедра архиепископа Симферопольского и Крымского Луки, а ныне покоятся его честные мощи, совершил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении крымского духовенства.

На богослужении присутствовал гость из Элладской Православной Церкви – митрополит Арголидский и Навплийский Нектарий, молились представители общества православных врачей Крыма им. святителя Луки, руководители местных учреждений здравоохранения, врачи и медработники, студенты-медики.

У раки со святыми мощами святителя митрополит Лазарь совершил традиционныйчин освящения медицинских халатов и благословил врачей и медсестер на дальнейший труд.

В завершение богослужения правящий архиерей обратился к пастве со словом проповеди:

«Поистине, нынешний праздник можно назвать откровением Божественной любви. Ибо празднуем мы память великого угодника Божия, в жизни и трудах которого зримо проявилась благодать Христова!

Для нас – жителей Богохранимой Крымской земли день памяти этого дивного подвижника имеет особенное значение. Здесь, в славном своей историей городе Керчи, в 1877 году родился святитель, в Крыму с 1946 по 1961 год совершал он свое великое и многотрудное архипастырское служение, здесь 11 июня 1961 года завершил земное странствие. И ныне, в Свято-Троицкой обители Симферополя, мы имеем счастье ежедневно возносить свои молитвы у его нетленных мощей.

Неизмеримо много совершил святитель для нашей Святой Матери-Церкви, всего нашего Богоспасаемого Отечества, ибо неизмеримо высокой была его любовь к Богу и ближнему, неизмеримо тверда вера евангельская! Поистине это был светильник, избранный благоуханный сосуд Святой Единосущной и Нераздельной Троицы! Никогда в своей жизни он не искал своего. Уже в ранние годы будущий архипастырь ощутил в себе неодолимую потребность «служить бедным и страждущим людям, всеми силами облегчать их страдания». И этот незыблемый принцип определил весь последующий путь дивного архиерея Божия и всемирного светила медицинской науки, открывшего миру новые горизонты в лечении тяжелейших заболеваний.

Много пришлось претерпеть святителю в тяжкую годину богоборчества. Но даже находясь в заточении и ссылках, неустанно продолжал он врачевать души и тела страждущих. И доныне в Красноярске, Енисейске, Тюмени, Омске, Новосибирске, Туруханске, Архангельске, во многих городах и весях, люди с благодарностью вспоминают его самоотверженные труды. Особый крест нес угодник Божий в годы Великой Отечественной войны, когда на его попечении находилось до 150 (!) госпиталей.

Будем же, дорогие братия и сестры, неустанно хранить светлую память о святителе и исповеднике веры Православной, призывать его святое имя в наших чистосердечных молитвах: «Святителю отче наш Луко, моли Бога о нас!»

13 июня 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×