В Манеже будет проходить выставка икон «Русские святые»

Москва, 4 июля 2016 г.

С 16 июля по 21 августа 2016 года в Центральном выставочном зале «Манеж» (Москва, Манежная площадь, д. 1) будет проходить выставка «“Русские святые”. Коллекция Феликса Комарова. 300 икон».

    

Коллекция Феликса Романовича Комарова включает в себя более 300 произведений от конца XVI до начала XX столетия с изображением святых – представителей разных чинов святости, начиная с апостола Андрея. В собрании присутствуют образы главных православных святых: крестителя Руси князя Владимира, благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, Киево-Печерских преподобных, Московских святителей, преподобного Сергия Радонежского, блаженного Василия, Христа ради юродивого, отрок благоверного царевича Димитрия.

По количеству иконографических раритетов коллекция превосходит государственные и частные собрания. Однако в первую очередь собрание интересно благодаря множеству образов малоизвестных святых.

Далеко не все специалисты знают имена Гурия Шалочского, Евфросина Синозерского, Макария Жабынского. Их больше всего почитали там, где они совершали свои монашеские подвиги. Икон этих святых, до сих пор словно скрытых от мира, сохранилось очень мало. Например, образ преподобного Ксенофонта из представленного собрания, вероятно, является единственным ныне известным изображением основателя маленького Никольского монастыря на реке Робейке в окрестностях Новгорода. Столь же редок образ преподобного Василиска Сибирского – пустынника, подвизавшегося в сибирских лесах в первой четверти XIX века и причисленного к лику святых только в 2004 году.

Важной частью выставки станет большая культурно-просветительская программа, направленная на укрепление интереса к древнерусскому искусству, культуре и истории России, с ежедневными экскурсиями, которые будут проводить историки и специалисты в области древнерусского искусства. Особая музыкальная программа выходного дня подготовлена совместно с Московской государственной консерваторией имени П.И. Чайковского при участии Московского мужского камерного хора «Кастальский» под управлением декана факультета симфонического и хорового дирижирования Алексея Максимовича Рудневского. В программе примет участие ансамбль «Колокола России» под руководством лауреата международных конкурсов Галины Филимоновой.

По заказу Феликса Комарова лауреатом международных конкурсов Екатериной Мельниковой написана кантата-посвящение «Святому равноапостольному князю Владимиру» для мужского хора, органа и колоколов. Идею подсказал сам коллекционер, предложив именно такое сочетание самых древних инструментов: органа, который существовал еще в Византии, колоколов и человеческого голоса – созвучие, идеально передающее колорит той далекой эпохи и поворотного события русской истории – Крещения Руси.

На выставке будут демонстрироваться телепрограммы из цикла «Образы святости», предоставленные культурным фондом «Кино-телекомпания “Православная энциклопедия”».

Феликс Романович Комаров – бизнесмен и коллекционер, осуществивший этот фундаментальный некоммерческий проект, более 40 лет является собирателем русской иконописи, создателем ценнейшей коллекции русской иконы, которая насчитывает более 1000 единиц. В 2014 году он представил в Манеже грандиозную по масштабам и значимости выставку «Большая русская икона. 300 икон из коллекции Феликса Комарова», которую посетили десятки тысяч людей. Выставка и коллекция произвели огромное впечатление не только на специалистов в области истории и искусства, но и на всех интересующихся отечественной историей и культурой. Феликс Комаров ведет активную просветительскую и общественную деятельность. Он является членом Попечительского совета Фонда содействия сохранению культурного, исторического и духовного наследия имени преподобного Андрея Рублева и Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

Торжественное открытие выставки состоится 15 июля с.г. в 19:00 (вход по приглашениям), пресс-показ – в 17:00. Аккредитация прессы: Объединение «Манеж»: +7 (495) 645-92-76; pr.manege@gmail.com. Руководитель пресс-службы Елена Карнеева: e.karneeva@moscowmanege.ru, +7 (926) 576-40-53.

4 июля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×