В Рязани установят памятник Сергию Радонежскому

Рязань, 13 июля 2016 г.

В Соборном парке начали установку памятника преподобному Сергию Радонежскому. Памятник появится напротив главного входа в Рязанский Кремль. Памятник создали в рамках проекта «Аллея российской славы» (проект по установке памятников по всей России), сообщает Рязанский городской сайт.

Проект «Аллея российской славы» существует с 2008 года, на его счету десятки выполненных работ. Для Рязани скульптуру Сергия Радонежского изготовили из белого мрамора, ее высота около трех с половиной метров. Создание велось за счет добровольных пожертвований. Меценатом выступил Михаил Сердюков, автор проекта и руководитель скульптурной мастерской «Аллея российской славы». Изначально памятник планировали установить на территории Свято-Троицкого монастыря. Об этом говорили на пленарном заседании православно-патриотического форума «Армия, вера, культура» в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского. Как пояснили во ВРИО, перемена места связана с тем, что Свято-Троицкий монастырь — буферная зона. После проведенного анализа территории решили не нарушать композицию монастыря и перенесли памятник в Соборный парк.

Выбор места установки памятника обусловлен тем, что именно на территории Рязанского кремля в ноябре 1386 года состоялась историческая встреча Сергия Радонежского с великим князем Олегом Рязанским, что «явилось важным фактором дальнейшего укрепления централизованного Русского государства», отмечают в городской администрации.

13 июля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×