Христианская проповедница убита в Нигерии

Абуджа, 18 июля 2016 г.

Национальная церковь Абуджа Национальная церковь Абуджа
    

Христианская ассоциация Нигерии (ХАН) решительно осудила убийство христианской проповедницы, которое произошло в столице страны Абудже, сообщает Седмица.ru. По предварительным сведениям, преступление могли совершить исламские экстремисты.

Тело Юнис Элиши, диакониссы евангелической церкви «Искупленные Божественным Пастырем» со следами насильственной смерти, было найдено несколько дней назад в Кубве – одном из районов Абуджи.

Каждое утро Юнис вставала очень рано – около пяти часов – и ходила по окрестным кварталам, проповедуя о Христе. 9 июля во время такой проповеди ее жестоко убили – перерезали горло и нанесли удары кинжалом в живот. Как сообщили в полиции, убийцы подложили под голову своей жертвы Библию, которую она все время носила с собой. Рядом лежали мегафон, который использовала Юнис, и ее мобильный телефон.

23 июля Юнис, у которой осталось семь детей, исполнилось бы 42 года. Ее муж Олавале Элиша – протестантский пастор. По его словам, у Юнис не было личных врагов – он уверен, что женщина приняла мученическую кончину за Христа.

Ответственность за убийство никто на себя не взял, однако, по свидетельству близких, ранее соседи-мусульмане выражали возмущение в связи с проповедями Юнис.

Власти страны оперативно отреагировали на трагедию: супруга вице-президента республики Йеми Осинбаджо Долапо через день после преступления посетила семью убитой.

Месяцем ранее в центральном штате Кано была убита другая христианка – 74-летняя Бриджет Агбахеме. Преступление было совершено прямо на рынке: некий мусульманин стал совершать омовения прямо перед лавкой Бриджет, а когда она попросила его отойти в сторону, напал на нее.

На прошлой неделе в штате Насарава был убит евангелический пастор. Ему сначала отрубили руки, потом ноги, а затем и голову. В убийстве подозревают скотоводов из народа фульбе. Ранее фульбе совершили целый ряд нападений на христианские общины на северо-востоке, юге и в центре Нигерии.

В то же время не прекращается насилие по отношению к христианам со стороны исламистов из «Боко Харам» на северо-востоке страны.

В связи со всем этим ХАН заявила, что убийство Юнис Элиши демонстрирует, что «дискриминация не-мусульман в Нигерии в период правления президент Мухаммаду Бухари достигла опасных масштабов». Нападения на христиан и бездействие властей стали «невыносимыми». Христианские лидеры призывают руководство республики безотлагательно рассмотреть эту проблему, а всех граждан страны – проявлять терпимость и соблюдать законы.

Чтобы сохранить доверие христиан, пишут лидеры ХАН, федеральные власти должны сделать все возможное, чтобы найти и предать суду убийц проповедницы. В противном случае ситуация в Нигерии может стать неуправляемой, говорится в заявлении.

По информации сайта Sahara Reportres, через несколько дней после убийства полиция арестовала шестерых человек по подозрению в причастности к этому преступлению.

18 июля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Марина20 июля 2016, 11:44
Господи, помоги и защити всех людей Твоих! + Со Святыми упокой всех, кто умер за имя Твое! +++
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×