Протоиерей Сергий Привалов выступил на заседании рабочей группы при Президенте России по противодействию коррупции

Москва, 29 июля 2016 г.

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов выступил 27 июля на заседании рабочей группы президиума Совета при президенте РФ по противодействию коррупции и озвучил возможные формы участия священнослужителей в антикоррупционной работе, сообщает Патриархия.ru.

К таким формам он отнес разъяснение негативных духовных последствий взяточничества, а также церковные прещения, в частности, отлучение от причастия. Кроме того, считает отец Сергий, священник может рекомендовать возместить причиненный ущерб или призвать совершить акт благотворительности в качестве «формы научения нестяжанию».

Протоиерей Сергий Привалов также выступил за создание антикоррупционных видеороликов на основе вероучений традиционных религий России и показ их на телевидении и в интернете. «Данное направление в антикоррупционном просвещении должно стать неотъемлемой частью социальной рекламы», — убежден он. По мнению главы Отдела, акцент в борьбе с коррупцией следует перенести с карательных и запретительных мер, на духовное просвещение.

29 июля 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×