Соболезнования Президента России в связи с кончиной игумена Пантелеимонова монастыря

Афон, 8 августа 2016 г.

  

На адрес Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря поступило соболезнование от Президента Российской Федерации В. В. Путина в связи с преставлением игумена русской святогорской обители на Афоне схиархимандрита Иеремии (Алехина), сообщает сайт Афонит-инфо.

В тексте соболезнования, в частности, сказано:

Примите глубокие соболезнования в связи с невосполнимой утратой кончиной игумена Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря схиархимандрита Иеремии (Алехина).

Отец Иеремия являл собой яркий пример подвижнического служения Богу и людям. В его долгой, наполненной неустанными трудами жизни, были разные, порой очень непростые периоды. Родившись в предреволюционные годы, пройдя тяготы и испытания Великой Отечественной войны, он выбрал для себя особый путь стал монахом и священником. До последних дней отец Иеремия не терял связи с Россией, много сделал для сохранения русского присутствия на Афоне, которому в нынешнем году исполнилось 1000 лет.

Отец Иеремия по праву пользовался уважением православных верующих, последователей иных конфессий, государственных и общественных деятелей.

Его кончина большая потеря для всех нас.

В. Путин

8 августа 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×