20-21 августа в Суздале состоится III Всероссийский фестиваль духовной музыки и колокольных звонов «Лето Господне»

Москва, 10 августа 2016 г.

    

Фестиваль вновь соберет лучших звонарей из разных регионов России и ближнего зарубежья. В рамках фестиваля состоятся концерты колокольных звонов, мастер-классы по колокольному звону для всех желающих, выступления творческих коллективов, поэтические чтения. Организаторы фестиваля департамент культуры области, Центр классической музыки, Международный центр колокольного искусства, администрация г. Суздаль. Партнером проведения фестиваля стал Владимиро-Суздальский музей-заповедник.

Радостно, что в этом году рамки фестиваля расширились и он приобрел международный статус, приедут звонари из Литвы, Финляндии, Беларуси и по традиции соберутся лучшие звонари России, говорит руководитель Международного центра колокольного искусства Андрей Дьячков.

Также будут проводится различные мастер-классы, среди них подъем колокола на балку, орнаментация колоколов, изготовление глиняных колокольчиков.

Имя фестивалю дал знаменитый роман «Лето Господне» Ивана Шмелева, судьба которого была тесно связана с Владимирской землей.
Колокола вновь зазвонят над Суздалем со звонницы Спасо-Евфимиева монастыря, славящейся подбором старинных колоколов, и самой высокой колокольни города колокольни Ризоположенского монастыря. На Торговой площади города состоится масштабный вечерний концерт фестиваля, программа которого была специально подготовлена коллективами Центра классической музыки под управлением Артема Маркина: Владимирский камерный хор, Капелла мальчиков, хор девочек и Губернаторский симфонический оркестр совместно со звонарями-участниками фестиваля исполнят знаменитую кантату Сергея Прокофьева «Александр Невский» в год 125-летия со дня рождения композитора.

20 августа фестиваль откроется на территории Владимиро-Суздальского музея-заповедника, на импровизированной сцене около звонницы в Спасо-Евфимиевом монастыре. Здесь, помимо концертов колокольных звонов и мастер-классов, гостей фестиваля ожидает уникальная программа русского фольклора, объединившая различных исполнителей и ансамбли, и подготовленная для фестиваля «мэтром русского фолка» Сергеем Старостиным.

С 17:00 до 19:00 фестиваль продолжится специальной концертной программой проекта «Гусли мира» Елены Фроловой около Церкви Параскевы Пятницы «И гуслей звук, и звон колоколов...», в которой примут участие гусляры из разных регионов России.

В 19:00 фестиваль переместится на Торговую площадь, где будет продолжена традиция проекта, появившаяся на фестивале-2015: участие звонарей в исполнении классических произведений, в партитурах которых присутствует колокольный звон. Предполагается, что партия колоколов будет исполнена не только на передвижных звонницах, но и на колоколах Воскресенской церкви, расположенной на Торговой площади.

21 августа площадкой фестиваля станет Ризоположенский монастырь. В монастыре пройдет ремесленная и продовольственная ярмарка, на которой свои изделия представят мастера из разных уголков Владимирской области; состоятся концерты колокольных звонов и выступления известных хоровых коллективов. В этом году гостями фестиваля станут такие коллективы и исполнители, как Мужской камерный хор «Ярославский спев» (г. Ярославль), «Light gospel choir» (г. Тула), авторы и исполнители Елена Фролова и Александр Мирзаян.

Одним из ведущих коллективов фестиваля станет Ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин», который был создан в 1989 году Андреем Котовым и группой молодых профессиональных музыкантов с целью возрождения древних православных певческих традиций. Андрей Котов, руководитель ансамбля — фольклорист, исполнитель, композитор, хормейстер — посвятил себя практическому исследованию особенностей аутентичного пения русской средневековой музыки и народных песен. Для многих выступления этого знаменитого коллектива становятся настоящим откровением и потрясением. Звучание ансамбля отличается особой манерой, в которой сочетаются приемы мастеров аутентичного пения, яркий, насыщенный обертонами звук и утонченная мелодическая эстетика.

Ансамбль много гастролирует по России и за рубежом. За двадцать лет «Сирин» объехал почти весь мир и везде имел грандиозный успех. Сейчас ансамбль по праву называют национальным достоянием России.

Завершится второй день фестиваля представлением уникальной совместной программы певицы, поэта и композитора Елены Фроловой, известнейшего фольклориста, вокалиста и исполнителя Сергея Старостина и мэтра бардовской песни Александра Мирзаяна.

Гостями фестиваля «Лето Господне» станут лучшие звонари, участники множества фестивалей, в том числе и Московского Пасхального фестиваля, - из Москвы и Московской области, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Чебоксар, Ярославля и Ярославской области, Санкт-Петербурга и других регионов; впервые в фестивале примут участие звонари из других стран Белоруссии, Литвы и Финляндии.

«Фестиваль растет год от года, объединяя самых разных людей. В нем теперь принимают участие и поэты, и музыканты, и, конечно, звонари. Мы стараемся сделать так, чтобы, помимо коллективов, представляющих программы традиционной духовной музыки в понимании слушателей, на фестивале присутствовали и коллективы, знакомящие с духовной музыкой других стран, или, например, представляющие синтез древнерусского духовного стиха и современные, может, даже авангардные поиски композиторов. Очень интересен с этой точки зрения ансамбль «Сирин», который сотрудничал и с композитором Владимиром Мартыновым, и с лидером группы «АукцЫон» Леонидом Федоровым. Звучат на фестивале и программы классической музыки. Когда-то Митрополит Евлогий сказал о сотрудничестве нашего оркестра и Георгиевского храма, что это «симфония Музыки и Церкви» потому что Музыка тоже устремляет человека ввысь. Фестиваль «Лето Господне» лучшее тому подтверждение», говорит художественный руководитель фестиваля Артем Маркин.

Открытие фестивальных площадок 20 и 21 августа – в 12:00.
Для владимирских слушателей будет организован трансфер в Суздаль на все программы фестиваля «Лето Господне».

Подробности на сайте звоны.рф

10 августа 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×