В русском монастыре на Афоне прошли торжества в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона

Афон, 10 августа 2016 г.

    

Престольный праздник (панигир) в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона торжественно отметили 9 августа в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре, сообщает сайт Mitropolia.kz.

Торжества возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви, глава Казахстанского Митрополичьего округа.

Накануне престольного дня в соборном храме обители митрополит Александр и архипастыри молились за малой вечерней, после чего Глава Митрополичьего округа благословил братскую трапезу.

    

В продолжение ночного времени совершалось всенощное бдение, за которым служили и молились иерархи Русской Православной Церкви, прибывшие на праздник.

Богослужение закончилось к утру Божественной Литургией, которую возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Главе Казахстанского Митрополичьего округа сослужили: архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил; архиепископ Черновицкий и Буковинский Мелетий; епископ Россошанский и Острогожский Андрей; епископ Владикавказский и Аланский Леонид; епископ Слуцкий и Солигорский Антоний; заведующий сектора протокола Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата игумен Феофан (Лукьянов), духовник Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря иеромонах Макарий (Макиенко); игумен монастыря Григориат архимандрит Христофор, священнослужители, сопровождающие русских иерархов, насельники Пантелеимонова монастыря в священном сане, священнослужители – представители афонских монастырей.

За Литургией молились монастырская братия, монахи Афонских обителей, Генеральный консул Российской Федерации в Салониках А.А. Попов, благотворители обители.

    

    

Почтить престольный праздник Пантелеимонова монастыря прибыли многочисленные паломники из России, Украины, Белоруссии, Грузии, Сербии, Румынии и иных стран.

Богослужебные песнопения исполнили братский хор Пантелеимонова монастыря, регент ― иеродиакон Садок, и сводный хор греческих монастырей Афона.

Божественная Литургия совершалась на церковнославянском и греческом языках.

В завершение богослужения был совершен праздничный молебен и крестный ход с обнесением вокруг чествуемого храма главы великомученика Пантелеимона и иных святынь, хранящихся в обители.

По окончании молебна митрополит Александр огласил текст Поздравления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с престольным праздником Пантелеимонова Русского на Афоне монастыря. Обращение Предстоятеля Русской Православной Церкви к монашествующим, ктиторам и паломникам обители прозвучало и на греческом языке.

Глава Митрополичьего округа благословил братскую трапезу, в конце которой по монастырскому уставу совершил благословение колива в память великомученика Пантелеимона и чин о Панагии.

За братской трапезой митрополит Александр обратился к присутствующим со словами поздравлений. Архипастырь пожелал святогорской братии всеукрепляющей благодати Божией, заступления Царицы Небесной и помощи угодников Божиих, просиявших на Афоне, в монашеских послушаниях.

На молитвенную память о посещении обители в день престольного праздника митрополит Александр подарил духовнику монастыря иеромонаху Макарию (Макиенко) икону благоверного великого князя Александра Невского. Священнослужителям, принимавшим участие в Литургии Глава Казахстанского митрополичьего округа вручил небольшие иконы с изображением священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского.

10 августа 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×