Одно очень маленькое чудо

    

«Господи, помилуй, помоги», — бормотала Алька, выкидывая из облезлой сумки в мусорку старые квитанции и билетики в ожидании маршрутки. В состоянии душевного смятения женщина, заскочив в подошедшую пыльную «единичку», плюхнулась на сидение и начала судорожно тыкать кнопки мобильника, набирая сообщение. Таких смс Аля настрочила уже больше 10, получив рано утром от дочери-студентки, учившейся в Питере, одно единственное сообщение: «Мамочка, всё плохо, приезжай».

После этого телефон дочки сделался недоступным, а у Али в голове понеслись страшные картины «всего плохого», что только может прийти в голову нервной женщине за 40, переживающей за ребёнка. Телефон питерской бабушки, у которой Варя снимала комнату, тоже не отвечал.

Аля прикидывала, где ей взять денег на билет до Питера и как отпросится у начальника. Билеты до северной столицы из медвежьего угла стоили дорого. Менеджер небольшой фирмы, Аля выплачивала долгоиграющую ипотеку за хрущёвку на окраине города, доходов кроме зарплаты не имела. Каждую свободную копейку она отправляла дочке, чтобы скромная отличница могла хотя бы нормально питаться. На текущие неизбежные расходы уходила и зарплата Кости, Алиного мужа, который не был Варе родным отцом. На вид угрюмый, молчаливый слесарь огромного роста был мужиком добрым и крайне впечатлительным. Поэтому смс от дочки Алька ему решила не показывать, пока сама не выяснит, как и что. Тот мог разволноваться и слечь с сердцем.

Автобус медленно тащился по мартовской слякоти, из-за грязных брызг за окнами ничего не было видно. До работы ехать долго, но куда денешься?

— Боже, сохрани и спаси Варьку, я же в Тебя верю, — шептала Аля в тоске, надеясь дошептаться до Небес. — Хотя, где там верю, вера моя на нуле. Уж прости ты меня, Боже. В церкви давно не была, молюсь кое-как. Подруги смеются, и я..как бы стесняюсь. Ой, Господи, прости. Грешная я, злая и вредная. Завидую и ленюсь, вру ещё иногда. Ты лучше меня накажи, Боже, только Варьку спаси мою.

Автобус встряхнуло на ухабе, Алина сумка свалилась на грязный пол. Она бросилась поднимать её, и увидела маленькую бумажную иконку – её, видно, кто-то потерял или обронил. Образ, где была изображена женщина в зеленой кофточке и красной юбке, Алька бережно подняла и отерла бумажным платочком. На душе стало светлее.

— Святая Ксения, — узнала Аля святую и обрадовалась. — Ты же как раз Петербуржская! Пожалуйста, сбереги там девочку мою молитвами своими, сохрани её от греха и злых людей.

Тем временем автобус вырулил к нужной остановке. Женщина, спрятав в карман куртки бумажный лик святой, поспешила на работу, поскальзываясь на подмёрзших лужицах.

Она влетела в кабинет, стянула выцветший берет, размотала шарф и в бессилии опустилась на стул.

Соседки по кабинету – яркие, как куклы Барби, ухоженные, юные Нина и Марина снисходительно улыбнулись друг другу. До того как Аля ни с того ни с сего вдруг начала интересоваться православием, они вполне сносно с ней общались – сплетничали про начальство, обсуждали извечные женские проблемы. Правда, бездетные и незамужние барышни часто норовили подкинуть безотказной Але часть своей работы. Та не умела отказываться и порой засиживалась допоздна, трудясь за других. Её приход к вере коллеги восприняли, можно сказать, в штыки. Начались шутки про попов на мерсах и православнутость. И попытки вернуть в стан «верующих в душе» съехавшую, по их мнению, Алю.

— Девочки, займите 30 тысяч на билеты, — начала Аля жалобно, — у Варьки там что-то случилось, мне срочно надо лететь в Питер.

— Я бы заняла, да мне за путёвку пора вносить, еду на Кипр, — скорчила сочувственную гримасу светленькая Марина, усиленно орудуя пилочкой для ногтей. — Прости, дорогая. А что там может быть у Вари? Сессию не сдала поди, да и всё.

Аля было открыла рот, но тут вступила Нина.

— У меня денег нет, а были бы – не дала бы, — отрезала она неожиданно злым голосом. — Ничего с твоей золотой дочкой не случится, посамостоятельнее будет. Меня вон мать в 17 лет выпнула из дому, и привет. Так я благодарна ей теперь – хоть человеком стала, сама зарабатываю, одеваюсь, жилье снимаю. А ты свою дочку слишком разбаловала.

Аля от такой отповеди оторопела и едва сдержала слёзы.

— Да ладно тебе, Нинка, — вступилась Марина. — Ты, Аль, сходи лучше к Михалычу, аванс попроси, да и спросишь заодно, пустит ли он тебя вообще в Питер. А то вроде там какую-то работу надо срочно делать, а я не могу, мне ехать надо, а Нине… ей тоже некогда.

Не чуя подвоха, Аля шагнула за дверь и постучала в соседний кабинет, где сидел директор компании Петр Михайлович. Дядька предпенсионного возраста, безбровый и почти лысый холостяк, он держался за место и побаивался дерзких молодых сотрудниц, предпочитая все вопросы решать с Алей.

Михалыч недовольно поднял глаза от бумаг.

— Хорошо, что вы зашли, отчёт надо делать, — нетерпеливо проговорил он.— Берите вот эти папки – к нам комиссия выехала уже из головного офиса. Надо срочно подготовить им документы.

— Пётр Михайлович, я отпроситься хотела, мне очень нужно к дочери в Питер лететь, там беда у нее, и ещё я аванс хочу попросить, на билеты, — заговорила быстро Алька.

— Вы что? Вы что позволяете себе! — неожиданно вскричал Михалыч. — Начальство к нам, а вы куда?! У всех дети!

— Но может, девушки сделают отчет, я сколько раз им помогала, —упрашивала Аля.

— У них другие дела есть, — отрезал Михалыч. — Покиньте кабинет немедленно! И папки, папки не забудьте.

Аля, как замороженная, взяла папки и поплелась к себе. Сотрудницы изображали усиленную деятельность, стуча по клавиатурам. Она уселась на стул и открыла верхнюю папку в стопке.

Достала из кармана юбки бумажный лик святой Ксении и положила сверху.

В горле пересохло, ни слова, ни слёзы не шли.

«Хотя бы одно, хотя бы очень маленькое чудо пусть тебе сделают!
Что им стоит? Может, на облаке перенесут тебя в Питер?»

Неожиданно к ней бесшумно подкралась Нина. Она вроде улыбалась, но глаза светились недобро.

— Слушай, Аля, прости, у меня утром голова разболелась просто, вот и напала на тебя, — промолвила она. — Знаешь, я ведь могу помочь.

Аля с надеждой подняла на неё глаза.

— У меня знакомая гадалка есть, она даже в битве экстрасенсов участвовала и берёт недорого, — зачастила та, косясь на иконку святой. — Я тебя в обеденный перерыв к ней отведу, узнаешь всё про свою Варю. А приплатишь, так она и заговор на удачу поставит. Вон, Маринке поставила, так мужик богатый объявился, на Кипр везёт.

Марина подтверждающе замахала головой.

— Что ты, Нина, гадание – грех большой, я не могу, — испуганно замотала головой Алька.

— Да ты совсем фанатичкой заделалась! — зашипела Нина. — Ей люди умные помощь предлагают, а она упирается. Проси тогда у своего Бога, чтоб помог, у святых проси, вот у этой проси!

Нина презрительно ткнула пальцем в образ Ксении, но дотронуться не решилась.

— Хотя бы одно, хотя бы очень маленькое чудо пусть тебе сделают! — продолжала Нина, ухмыляясь.

— Что им стоит? Может, на облаке перенесут тебя в Питер?

— Да оставь ты её, Нин, пошли лучше в буфет, кофе выпьем, — потянула за рукав подружку Марина.

Они исчезли за дверью, переговариваясь и хихикая.

Алька осталась одна. Она сидела в тишине, не отрываясь глядела на лик святой Ксении. Неожиданно тучи за окошком рассеялись, и пыльный кабинет осветило солнцем.

Кто-то осторожно заскрёбся в дверь. На пороге, смущённо покашливая, стоял Михалыч.

— Тут такое дело, Алечка, — начал он. — Вы простите меня, дурака старого. Звонило начальство, из головного офиса, они не приедут, планы изменились у них. Они срочно требуют бумаги к ним привезти, в Питер. И вроде как вам надо туда. Я уже билеты заказал, самолёт летит через 4 часа. Да, такси тоже вызвал. Вы уж выручите меня, голубушка, домой заскочите и отправляйтесь. За документами зайдите, командировочные – вот.

Он протянул Але белый конверт.

Начальник скрылся за дверью, Аля благоговейно поцеловала икону святой Ксении и перекрестилась.

…Вечером того же дня Аня позвонила в дверь квартиры, которую снимала в Питере дочь. Открыв дверь, Варя замерла от неожиданности.

— Мамочка, ты как здесь?! — вскрикнула девушка и бросилась Але на шею. — Как же я рада тебе! А ты знаешь, у меня ведь всё наладилось! Всё теперь опять хорошо.

— Я и не сомневалась, — ответила ей сияющая Аля.

Елена Есаулова

Источник: Православие.Fm

11 августа 2016 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
р. Б. Наталья 1 марта 2018, 17:26
Дорогая Ксеньюшка, помолись о вразумлении бол. Ярослава и бол. Олега. И об устроении жизни греш. Натальи.
Ольга 2 июля 2017, 16:25
Нам тоже очень помогла Св. Ксения Петербуржская. Дочка моя Ксюша заболела сильно, задыхалась, билась кашлем 2 года. Я вся высохла не могла ни пить ни есть, муж переживал сильно. Купила икону ангела хранителя для дочки "Икону Ксении Петербуржской". Каждую ночь ставила на спинку дочкиной кровати и молила святую о помощи. Через неделю нам посоветовали врача который и вылечил мою доченьку. Хотя другие врачи руками разводили и диагноз даже поставить не могли. И в платных и бесплатных клиниках-все одно! Но я знаю именно благодаря Св.Ксении и произошло это чудо. Спасибо Святая Ксения.
Оксана Кучкуда 7 февраля 2017, 12:17
Так растрогал меня рассказ...плачу...Спасибо Господу, что Блаженная Ксения со мной! Спаси и сохрани,моя Святая Ксения,моих детей и меня грешную на этой земле!...Да пусть хранит нас всех, Святая Блаженная Ксения!!!
Инна 7 февраля 2017, 00:27
Спасибо, Матушка Ксения! Моли Бога о нас!
Инна 7 февраля 2017, 00:22
Спасибо за рассказ о блаженной Ксении. Моя любимая Святая. Сколько раз помогала мне и моей семье. Буквально вчера, в день её памяти, произошло ещё одно маленькое чудо по молитвенной просьбе моей к этой святой.
Мне очень нужны были шерстяные гетры для моей дочери. Морозы в Питер нагрянули. Гетры нужны были особенные: такие только у метро продавались на маленьких лотках. А день - понедельник. Нет базаров и лотков.Я пошла искать подобное по торговому центру рядом с метро. Обошла всё: поняла, что не найду. Вышла с отчаянием на улицу и попросила про себя:"Святая матушка Ксения, помоги, ради Бога. Хоть что-нибудь ребёнку купить тёплое." И тут же увидела единственный лоток, а там они-те самые гетры
Александр Котемаин22 января 2017, 00:52
Матушки Ксения моли Бога за нас, да не исчерпаем сосуд благодати Господней! Храни нам Боже.
Алексей27 ноября 2016, 15:14
Блаженная Ксения. Вразуми мою жену Марину, чтобы не развелась со мной ! Слава Богу за все!
Леша27 ноября 2016, 15:10
Молюсь со слезами на коленях ибо больше помощи негде искать. Блаженная Матушка Ксения! Спасибо мою семью с моей женой Мариной. Мы с ней венчаны, а она хочет развестись. Я её очень сильно люблю и жизни без неё не представляю. Молю об одном маленьком чуде! Хоть и грешен страшно. Блаженная Матушка Ксения моли о нас всех ко Господу
Елена18 августа 2016, 12:25
Друзья , спасибо за отзывы. Все на основе реальных событий. На сайте-источнике об этом написано
Виктория Ивахненко17 августа 2016, 21:39
Блаженная Ксения, моли Бога о спасении сына моего - Артема! Слава тебе, Господи, за все! Аминь!
Евгения12 августа 2016, 22:40
Отличная статья, очень впечатлила, и на одном дыхании с переживанием прочитана. Несколько лет не получалось забеременеть, куда только не ездила, к кому только не обращалась. Осталась одна надежда на ЭКО. Собралась вместе с мужем ,поехали в Питер по совету, что там лучшие клиники без обдиралова на деньги. Приехали за день до приема, решили погулять по Питеру и первым делом поехали к Ксении в часовню. Наверно первый раз за все время просила от души у Иконы , даже расплакалась.... Сходили на прием, дал еще врач часть анализов на сдачу , и сказал брать квоту от центра.Уехали домой, а это 800 км оттуда. Прошел месяц и о чудо, 2 полоски...дочь назвала Ксения. Верьте и просите от души, и все будет хорошо.
Елена Евсеева12 августа 2016, 15:34
Уж не знаю, за что мне такая милость Божия, но весь прошлый учебный год Блаженная Ксения помогала мне с работой. Практически сразу помогала, тут же. Я репетитор. И вот, например, дежурю в храме, притираю полотенцем образ Блаженной и прошу: Ксения, милая, ну не от избытка же прошу, действительно денег совсем впритык, мне бы ещё пару-тройку учеников. Ведь не денег, а работы прошу, помоги! И тут же - я ещё от иконы не отошла - звонит на клиросе мобильник и взрослая ученица, с которой я закончила работать года два назад, просит позаниматься с её мужем. И потом ещё несколько совершенно неожиданных и удачных предложений подряд после моих молитв к ней. Святая Блаженная Ксения, моли Бога за нас!
Ксения12 августа 2016, 11:54
Друзья, я почти уверена, что это не вымышленный рассказ, а реально произошедшее чудо. Молитесь Ксеньюшке- она обязательно услышит Вас! Будьте искренни в своих молитвах- ведь совершенно необязательно прочитывать "по учебникам" слова молитв Ксении, можно просто своими словами попросить ей исполнить Вашу просьбу и помочь. Как героиня этого рассказа.
Анна12 августа 2016, 11:14
А со мной реальное чудо произошло, благодаря иконе Богородицы Млекопитательницы. Она и меня спасла, и ребёнка моего. Роды были прежде временные, отошли воды. Меня в 2 часа ночи отвезли в перинатальный центр на Скорой за 170 км. Боялись, что в дороге рожу, роды были вторые-довезли, родила дочку сама, меня в реанимацию- повысился белок и давление, а дочку в ПИТ для недоношенных. Дочка родилась с завязаной на узел пуповиной, 45см,1770г,гипоксия,желтуха,пневмония. Когда беременная была я все время читала акафист этой иконе, в роддом её тоже взяла. Выписали нас через две недели, Марию покрестили25 января, в день этой иконы, сейчас моей дочке год и семь. Врачи руками разводят, глядя на неё, что несмотря на тяжёлую беременность, роды, у нас здоровый, развитый ребёнок. Раньше я просто верила в Бога, но доказать не могла, сейчас я Его видела. И точно знаю чудеса случаются, причём тогда, когда твоя душа выжита, как лимон и только к Богу взываешь.
Людмила11 августа 2016, 22:19
Святая Блаженная Ксения, моли Бога о нас! Спасибо за рассказ!
р.б. Алексей11 августа 2016, 20:18
Очень хороший рассказ!

Но есть, как говорится, одно но. Рассказ о чудесах должен быть основан на реальных событиях. Если люди будут читать такие рассказы, а потом им скажут, что это всего лишь художественный вымысел, то его эффект будет прямо противоположный. Вместо окрыляющей надежды будет жестокое разочарование. Как хотелось бы, чтобы этот рассказ был именно основан на реально имевших место событиях.

Моли Бога о нас, святая Ксения Петербуржская!
Наталья11 августа 2016, 19:45
Да это действительно по молитвам Ксении. а с другой стороны рассказ сильно приукрашен - смс, сразу телефон не работает, и у бабушки тоже.И дочка тоже могла бы маму пожалеть, если все так быстро решилось.
Елена11 августа 2016, 13:47
Славен Бог во святых своих! Блаженная Ксения, моли Бога о спасении чада моего-рабы Ксении! Слава, тебе Господи, за все!Слава!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×