Почему мы ничем не довольны

Разговор о радости

Боязнь, как бы не случилось чего-нибудь, может довести нас до болезни и лишить покоя задолго до того, как это действительно случится. Мы часто заболеваем, лишаемся радости и наша жизнь становится черной и несчастной, но не из-за самой проблемы, а из-за своих помыслов. Мы боимся, боимся еще до того, как что-то случится, и это доводит нас до болезни. С нами, людьми, что-то происходит — я не знаю, как это объяснить, но мы всегда находим что-нибудь, из-за чего бы нам побеспокоиться. Всегда находим что-нибудь, из-за чего бы впасть в тоску. Бог решает для тебя одну проблему, а ты немного погодя находишь себе новую.

Не знаю, что происходит, но я за всю жизнь еще не видел человека, который сказал бы: «Я счастлив и у меня всё хорошо!» Я не видел человека, у которого решилась бы проблема, а он спустя малое время, через какой-нибудь месяц, не нашел бы что-нибудь новое, о чем бы ему поволноваться. Я не могу объяснить себе этого. И вижу это дома, я говорю не о каких-нибудь незнакомых людях, а о своих собственных родителях.

Когда мама была помоложе, она говорила:

— Вот если у нас дома будет то-то и то-то, то все успокоятся и будут счастливы.

Происходило то, чего она хотела, но она находила себе новую печаль.

Отец говорил мне:

— Вот получать бы мне пенсию, я был бы просто счастлив.

Вышел он на пенсию, и сейчас у него новые печали, он находит новые проблемы.

Когда же человек в конце концов успокоится и скажет, что жизнь прекрасна? Ответ: он никогда не обретет покоя. Почему? Потому что в нашей жизни всегда будет появляться что-нибудь новое.

Нам надо научиться жить, балансируя между скорбью и радостью. Ведь жизнь не одномерна, она не только тишина, свет и счастье, но существует еще и боль.

Кто-то сказал мне:

— Ну почему Бог сделал со мной это?

И я ответил ему:

— Он не сделал этого с тобой, такова жизнь всех людей.

Не знаю, видели ли вы кого-нибудь, кто был бы совершенно счастлив во все годы своей жизни. Ведь все проходят через какую-нибудь скорбь и боль. В чем же тут секрет? В том, чтобы научиться быть хладнокровными и подготовленными. Вот буря отгремела и наступило затишье, но сколько это будет продолжаться? Пять дней, неделю, год? Потом начнется новая буря. В этом мудрость.

Я видел всего нескольких бабушек и дедушек, как-то созревших по жизни от множества полученных ударов, множества встреченных волн. Они стали зрелыми людьми и говорят:

— Дитя мое, я и в радости прославляю Бога, но готов и к тому, что завтра опять громыхнет какая-нибудь бомба, готов опять услышать что-нибудь неприятное.

Эти люди знают, как жить, а нас, молодых, тут же охватывает паника, и мы ни радостью насладиться не можем, ни на скорбь посмотреть хладнокровно, а сразу впадаем в крайности.

Одна женщина сказала мне:

— Отче, я не могу выйти замуж. Мне 35, а я не могу выйти замуж.

Я сказал ей:

— Ты выйдешь замуж, деточка моя!

— Нет, не выйду! Моя жизнь не сложится удачно!

— Да откуда ты это знаешь? Тебе помысл говорит это. Ты выйдешь замуж, я обещаю тебе это!

Сказал я ей это, сам того не зная, и она, к счастью, вышла замуж. В 38 лет вышла замуж. Я спросил ее:

— Ну что, сейчас ты радуешься?

— Очень, отче!

Я этого ждал! Чтобы ты утихла, чтобы мы утихли! Но вот прошел год — и снова тревоги, снова звонки, снова рев, и она опять говорит:

— В жизни моей нет радости.

— Но почему же, дитя мое? Ты ведь вышла замуж!

— Да, но где же ребенок?

Да родишь ты ребенка! Церковь утешает нас и подает надежду. И вот через полтора года она родила. Я спросил ее:

— Ну что, сейчас ты успокоилась?

— Сейчас, отче, мне больше не о чем молить Бога! Я прославляю Его и так спокойна!

Но вот через несколько месяцев снова звонки, снова рев, снова тревога:

— Отче, ребенок еще не говорит. Мы водим его к врачу, но он не выговаривает целых слов!

И, чтобы не растекаться мыслью по древу: мать, то есть жена, но и муж тоже, с незапамятных времен находит себе, чем бы заняться: чтобы ребенок ее закончил школу, чтобы он отслужил армию, чтобы женился, чтобы родил, чтобы у него появился внук, — и так, пока не протянешь ноги, в жизни всегда будет что-нибудь, что бы тебя занимало.

Кто из вас ждет, что в жизни не будет огорчаться ничем, тот обманывается. Горести будут

Кто из вас ждет, что в жизни не будет огорчаться ничем, тот обманывается. Это исключено. Есть ли у тебя деньги – у тебя стресс: «Что будет с деньгами, как мне их вложить, что происходит на бирже, что происходит в Европе, что происходит в Америке?» Нет ли у тебя денег – у тебя стресс: думаешь, как бы их заиметь, завидуешь тем, у кого они есть, и чувствуешь себя скверно. Даже богатый, и тот не счастлив, хотя у него всё есть, и бедный тоже не доволен малым, — все хотят чего-то не того, что у них есть.

Мы не довольны в этой жизни, этот мир не удовлетворяет нас, и наша жизнь кажется нам безрадостной и тяжелой. Однако всё не совсем так. Как вы думаете, почему мы не довольны ничем? Ответ, данный одним монахом Казандзакису[1], когда тот приехал на Святую Гору Афон, тронул меня.

Он его спросил:

— Каким тебе видится наш монастырь? (Монастырь Дионисиат.)

Казандзакис ответил:

— Он очень тесный, очень замкнутый, давит на меня душевно.

Монах ответил:

— Монастырь не виноват, это наш мир мал и не вмещает нас. Наша душа не насыщается малым, но хочет многого, хочет постоянного, того, что не кончалось бы. Но ты его не находишь, — говорит, — ни в монастыре, ни во всем мире.

Вот в чем причина: душа человека хочет абсолютного, хочет бескрайнего, она хочет никогда не умирать

Вот в чем причина: душа человека хочет абсолютного, хочет бескрайнего, она хочет никогда не умирать.

Одна женщина вышла замуж и написала в своем дневнике: «Как же я его люблю! Но будет ли он у меня всегда?» И сколько же продолжится это «всегда»? 60 лет? 70 лет? Да, он у тебя будет, пока ты будешь жива, ну а потом? Вы разлучитесь однажды. «Я не хочу, чтобы мы разлучались». Но мы ведь умрем. «Я не хочу умирать. Зачем мне когда-то лишаться того, что люблю? Неважно, человек это или какое-нибудь состояние, я хочу быть всегда с ним».

Когда дети выходят из дому, не спрашивай их, во сколько они вернутся. Это самый плохой вопрос, потому что ты портишь им настроение. Они говорят:

— Я хочу пойти развеяться.

— Во сколько вернешься?

— Да оставь ты меня! Во сколько я вернусь…

Потому что ты напоминаешь ему, что этому есть конец, у развлечения есть конец: завтра тебе надо идти в школу, у тебя работа, у тебя расходы, обязательства, — а ребенок так жаждет не возвращаться быстро, ведь ему хочется постоянно радоваться.

Поэтому мы и не радуемся в этой жизни. А вот если бы мы могли благодарить за то, что Бог дает нам, у нас было бы больше сил и выносливости и мы были бы счастливы долгое время. При условии благодарности, однако.

Эта радость, которую Бог дает тебе в жизни, хотя и порциями: немного сегодня, немного через месяц, немного спустя пять месяцев, — ты ее удержи, чтобы она поила тебя и ты не забывал бы ее с такой легкостью. В этом тайна — напоминать себе, что ты не брошен на этой земле.

Если я попрошу вас вспомнить что-то, что Бог сделал для вас, дал вам какой-нибудь дар, то вы увидите, что у вас много таких подарков. Но только, конечно, мы обо всех них забыли, потому что смотрим дальше, на новое. Мы забыли о старом.

Когда я стал священником, то сказал себе: «Как это замечательно, это лучше всего! Боже мой, сейчас я ни о чем больше не буду молить Тебя!» Однако с тех пор молю Его всё о новом и новом. А вот если бы я наслаждался тем, что Бог мне дал, и радовался этому, то был бы благодарен, и моя жизнь была бы прекрасной. Я забыл бы о трудностях, которые вдруг возникают посреди счастья, вызванного предыдущим даром. А когда ты не наслаждаешься тем, что тебе дано, тогда ты его с легкостью забываешь при первом же искушении.

Сегодня ты о чем-то плачешь, а завтра скажешь сам: «Прошло!» Сегодня ты такой, а завтра не будешь таким. Поэтому важно поверить, что в жизни есть не только боль. Ты будешь и испытывать боль, и смеяться в этой жизни. Сегодня плачешь, а через три месяца не будешь плакать, всё вокруг не будет таким же, Бог готовит для тебя подарки, которых ты себе сегодня и не представляешь. Веришь ли ты в это? Вот в чем вопрос.

Веришь ли ты, что Бог не поставил на тебе точку, а есть еще что-то, что Он может тебе дать? Если глубоко в вас есть эта вера, то вы увидите, что будете преуспевать в жизни. Если в нас есть позитивный и добрый дух, то наша жизнь будет весьма ценной и радостной посреди проблем, и мы будем ею наслаждаться.

Живи радостью минуты, радостью сегодняшнего дня. А мы всё ждем великого и упускаем малое

Живи радостью минуты, радостью сегодняшнего дня. Некоторые люди всё ждут чего-то великого и упускают малое. Пообедали вы сегодня? Есть ли сейчас кто-нибудь очень голодный? «Все мы пообедали. И слава Богу! А завтра не знаем, что будет». Сейчас у тебя болит живот, голова, зуб? «Нет, со мной всё в порядке. Слава Богу, сегодня я здоров! Завтра, может, у меня и будут проблемы, может, и будет какая-нибудь скорбь». Оставь это, пока оно не пришло. Предоставь себе испытывать боль, когда у тебя заболит, заплакать, когда наступит трудный час, а не плачь уже сейчас от своих страхов.

Многие говорят:

— Я так боялся, что пройду через что-то, а в итоге этого не произошло. А я боялся, что пройду через это.

«Ты увидишь, с моим ребенком случится то-то и то-то!» — и ничего с ним не случилось.

Наши помыслы могут свести нас с ума. Мы заболеваем от собственных мыслей. Поэтому давайте вложим светлые помыслы в свой ум, будем читать Евангелие и черпать оттуда надежду и дерзновение и говорить: «Бог не оставит меня! Мой ум не будет видеть всё в черном. Жизнь, она не черная — наступит и что-нибудь лучшее!»

Живи радостью сегодняшнего дня и знай, что завтра Бог подаст тебе и чашу погорше, но потом опять придет и более сладкая. Те из вас, кто читал житие святого Андрея, юродивого Христа ради, помнят, что Бог вложил ему великую сладость в уста, и он забыл обо всех своих проблемах, а потом вложил ему великую горечь и сказал:

— Такой будет твоя жизнь!

И то, и другое. Жизнь не одномерна, то есть в ней не одна только радость и не одни скорби и печали.

Прочитай книгу или посмотри фильм вместе с женой (мужем, детьми), сходи на прогулку, на Святую Литургию, на всенощное бдение. Преображает ли всё это тебя в душе? Это очень важно.

Кто-то сказал мне:

— Ты поп!

— И что же мне делать? — сказал я. — Само по себе это ничего не значит.

Другой сказал мне:

— Ты говоришь замечательные вещи.

— И что с того, если ты внутренне не преображаешься?

Вы преображаетесь внутренне? Чтобы твоя жизнь не была лишена радости, надо, чтобы изменилась твоя душа

Вы преображаетесь внутренне? Чтобы твоя жизнь не была лишена радости, надо, чтобы изменилась твоя душа, а не только шла перемена мыслей.

Кто-то сказал мне:

— Отче, я бываю на Святой Горе Афонской и знаю следующих старцев… — и начинает их перечислять. — Я был в Иерусалиме 16 раз! И у такого-то старца был, и у другого старца…

Я сказал про себя: «И ты такой же, как я! Одна поверхностность». И что с того, что ты знаешь такого-то старца? Что? Если я спрошу твою жену, что она скажет мне о тебе? Вот в чем вопрос. Скажет ли она: «Мой муж вернулся с Афона словно ангел!» Вот в этом вопрос.

Перемена, чтобы ты не оставался без радости в жизни, кроется внутри тебя. Церковь хочет изменить нас внутренне, а мы обыкновенно меняем внешнюю сторону. Одна витрина и видимость.

Всё начнется, когда за нами закроется дверь нашего дома, и Бог тогда смотрит, что мы делаем дома, как говорим, как держимся и как становимся холодными и злословим. Там ты и делаешь свою жизнь красивой или несчастной.

Многие дети говорят о своих родителях так:

— Мои родители много говорят, но дома делают не так, как говорят. Одно говорят, а другое делают. Мама ходит в церковь, но когда вернется, она не радостная и спокойная, а расстраивает нас и давит своим поведением. Постоянно ругается: «Выпрямись! Постригись! Сделай это, надень другое! Почему ты такой, почему не делаешь этого?» Это, — говорит ребенок, — не Христова жизнь, которая сделала бы меня счастливым.

[1] Никос Казандзакис (1883–1957) — крупнейший греческий писатель ХХ века.
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Владимир (другой)30 августа 2020, 02:52
И вот сегодня я узнал, что Андрей Конанос сложил с себя сан и оставил монашество...
Дмитрий 1 декабря 2016, 10:10
Спасибо
Галина Ивановна Арканова12 сентября 2016, 22:54
Спасибо за советы, они очень своевременны.
Виктория Стрелкова11 сентября 2016, 09:42
Хорошая статья
Дмитрий Журавлев 4 сентября 2016, 22:11
Радость
ТАТИАНА17 4 сентября 2016, 20:21
Очень благодарна,о.Андрей! Как всегда со знанием наших немощей...Господи,помоги! Аминь.
Татьяна 2 сентября 2016, 21:35
Очень мудрые и глубокие слова. Спасибо, о.Андрей, это все о нас. Я думаю, совершенно закономерно, что человеческая душа хочет абсолютного и бескрайнего. Вот смотрите, даже самый маленький ребенок не принимает смерти, думает, что никогда не умрет. А все потому, что он уже на бессознательном уровне знает, что душа его бессмертна, вечна. Он еще не знает, что качество этого бессмертия может быть разным, но знает, что смерти нет. Душа наша богоподобна, как же нам не желать абсолютного? Но тут те самые опасности, которым мы все подвержены без исключения, кто-то больше, кто-то меньше, о которых и пишет о.Андрей. Ненасытность, недовольство, вечная тревога, может быть страх, изматывающие помыслы, боль и страдание. А Апостол нам заповедовал радоваться, и это при том, что в мире мы будем иметь скорбь. Да, жизнь наша не одномерна. И настоящую радость приносит нам мир и любовь. Но любовь всегда, всегда несет вместе с радостью, теплом и светом - боль. В этом уязвимость любви, поэтому ее так бояться и часто заменяют суррогатами. Приходится открываться боли и состраданию за другого человека, и жертва (без которой любовь немыслима) часто несет в себе боль до распятия. Но именно такая любовь и несет в себе истинное счастье, свет Божественной любви. Именно такая любовь преображает человека. И чтобы иметь в себе радость, надо учиться прежде всего быть благодарным: Богу, ближнему и даже себе. Помоги нам всем Господь, согрей наши замершие сердца Своей Божественной радостью, дай нам любовь истинную и нелицемерную.
Артамонова Алена 1 сентября 2016, 10:16
Верую Господи! Помоги моему неверие! Благодарю всех причастных к подготовке и публикации на нашем сайте! От.Андрей! Помогай Вам Господи! Очень трудно устоять! Только накопленная любовь и благодарность к тем, кто понимает и прощает помогает оставаться с Верой, надеждой и Любовью! И Ваши проповеди как лучик!
Людмила Александрова31 августа 2016, 18:09
Очень актуально,просто и доступно для нас,простых людей!Спаси Вас Господи!
Ольга31 августа 2016, 14:50
Наверное, человек всегда чем-то печалится. Но вот есть люди у которых была глобальная радость - жить с любимым человеком (к примеру), или не было ее в жизни. Вот последние и унывают, и их не нужно сравнивать с остальными, которые унывают по поводу проколотого колеса машины. Поэтому статья очень общая для меня.
Екатерина31 августа 2016, 13:45
Мне тяжело ходить на гору на которой стоит мой дом, и знаите я испытываю просто счастье когда оказываюсь дома! Кажется я когда-нибудь просто не дойду до дома! Какое разное счастье!Спасибо отец Андрей!
Andrey31 августа 2016, 10:21
Спасибо, очень хорошая и нужная статья. Впрочем не могу припомнить, чтобы статьи архимандрита Андрея были другими.
Наверное неправильно скажу, но мой ответ на эту фразу: "Сегодня плачешь, а через три месяца не будешь плакать, всё вокруг не будет таким же, Бог готовит для тебя подарки, которых ты себе сегодня и не представляешь. Веришь ли ты в это? Вот в чем вопрос.
Веришь ли ты, что Бог не поставил на тебе точку, а есть еще что-то, что Он может тебе дать?" - на данный момент, не знаю.
Но вот точно могу согласиться и прав автор, в этом: "Живи радостью минуты, радостью сегодняшнего дня."
юлия31 августа 2016, 01:57
Очень интересная статья, но есть в ней некоторая недосказанность,-ведь искренне радоваться и преодолевать трудности может только ЛЮБЯЩЕЕ сердце...
Игорь30 августа 2016, 23:15
АМИНЬ! АМИНЬ! АМИНЬ!
Владимир Астраков29 августа 2016, 21:28
СПАСИ Вас БОГ, о. Андрей! Вы мне раскрыли сегодня глаза на насущное.
И сделали Вы это божественно просто. А когда истина подаётся божественно просто,
она соделывается неопровержимо убедительною.
Юлия29 августа 2016, 20:17
Очередная удивительная и нужная всем статья! Спасибо большое! Полностью поддерживаю и мнение Сергея Ч. Статьи архимандрита Андрея жизненные, не оторваны от реальности. Радоваться себе и тому, что именно ты имеешь, ценить себя, уметь сдерживать удары (мелкие каждодневные и крупные) - это то, чего мы не умеем. Нам на проповедях и в духовных книгах твердят: "отбросьте себя, любите остальных, всех понимайте, себя ниже всех держите". Но можно ли кого полюбить и помочь, если сам не умеешь радоваться, любить в себе Господа? Я считаю, что многим духовникам стоит поучиться вот так видеть проблемы, несколько приземлить их и пути решения вопросов, подготовить человека к практическому использованию знаний. Жду вторую часть)))
Александр29 августа 2016, 17:07
Как все просто, но в тоже время верно и мудро.
л.и.29 августа 2016, 14:27
Господи спасибо за все , что у меня есть на сегодняшний день, час, минуту, секунду и трижды спасибо за то чего у меня нет.
Светлана 29 августа 2016, 13:37
Спасибо. Статьи отца Андрея дают большую поддержку.
Иулиания29 августа 2016, 12:04
"Я сказал про себя: «И ты такой же, как я! Одна поверхностность». И что с того, что ты знаешь такого-то старца? Что? Если я спрошу твою жену, что она скажет мне о тебе? Вот в чем вопрос. Скажет ли она: «Мой муж вернулся с Афона словно ангел!» Вот в этом вопрос."

Как всегда - в самую точку.) Сейчас очень популярно паломничество по России и дальше. Саму хлебом не корми, а дай куда-нибудь поехать. За старцами, правда, не гоняюсь. Хватает духовного отца. Да только сердце мое все равно остается адское. Можно спастись в храме у дома, а можно весь мир объездить, но так и остаться плохим христианином.
Ирина29 августа 2016, 11:29
Спасибо!
Сергей Ч29 августа 2016, 10:27
На мой взгляд, изложена суть настоящей христианской жизни. Давно уже подметил, что в современной проповеди жизнь несколько приукрашивается. Мол только молись, ходи в церковь и будешь жить в шоколаде. Особенно это вредно действует на детей: помолись детка Боженьке и Боженька тебе даст то, чего ты захочешь. Внушение такого мышления негативно действует на сознание ребенка потому, что внушает надежду на легкую и безоблачную жизнь под Божьим покровом, но когда вчерашний ребенок переходит во взрослую жизнь, со всеми ее недостатками, пороками, неудачами, несправедливостью и жестокой действительностью - человек ломается. Перестает молится, ходить в церковь и спрашивает где же Бог, почему он допускает такую несправедливость. Это касается не только детей, но и взрослых. По крайней мере таких людей мне довелось встречать предостаточно. Гораздо бы полезнее слышать в церкви то о чем говорит архимандрит Андрей. Христианина надо готовить к трудностям и готовить к их преодолению. В одной статье читал, что могли делать крестьянские дети к 14 годам. Они могли выживать в трудных условиях, и я предполагаю не только профессиональными навыками, но и с помощью соответствующей духовной подготовки, следуя поговорке:"На Бога надейся, но сам не плошай." К сожаления сегодня все громче слышится только только первая половина этой народной мудрости. Отсюда и все беды.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×