Православный календарьПравославный календарь
Дети! Последнее время
Прот. Лаврентий Фарли
Воскресение Христово – это не столько окончание повествования о Христе, сколько начало повествования о грядущем веке.
«Каждую неделю левые грозятся меня убить»
Свящ. Франциско Сальвадор
Десятки молодых людей были готовы стать мучениками, умереть за Христа.
Иконописец Андрей Патраков
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Андрей Александрович – член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО.
Духовный закон
Валентина Ульянова
Бог «меняется» тогда, когда меняются люди. Человек своим покаянием может изменить решение Бога! Это дело нешуточное.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 2. Отшельницы
Жизнь, незаметно протекающая в этих горах, – будто ожившие страницы древнего Патерика.
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Прот. Василий Гелеван
Все слова меркнут, если твой личный пример противоречит тому, что ты говоришь. Я уважаю таких людей, которые говорят одно, а делают… то же самое.
Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950)
Павел Тихомиров
Иван Сергеевич попытался создать православный роман, самим фактом своего существования указывающий на возможность возвращения культуры в лоно Церкви.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 1. Восхождение на Джумэлэу
Традиция отшельничества в Румынии не прерывалась никогда. Она жива до сих пор, и монахи по-прежнему продолжают подвизаться в ущельях и пропастях земных.
«Я чувствую в себе мрак. Что мне делать?»
Иером. Серафим (Алдя)
Каждый человек, которого ты спасаешь, возлюбленный мой, — это твое сокровище. Твое сокровище перед Христом в день Суда.
Математик Алексей Савватеев: «Нагорная проповедь — это что-то запредельное»
В школе я постоянно думал над тем, что Ермак рисковал ради Какого-то Иисуса Христа.

Право на чужую смерть

    

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, в ходе встречи со студентами юридического факультета МГУ назвала эвтаназию “гуманной мерой”:

«Мне кажется, это очень гуманно, если сам человек хочет уйти из жизни и его жизнь не имеет шансов на проживание, если он страдает, и если его близкие и родственники вот в единой гармонии пришли к тому, чтобы прекратить эти страдания… Я просто здесь уже не как уполномоченный, а как просто человек, Москалькова Татьяна Николаевна, поддержала бы идею предоставления такого права»

Что такое эвтаназия? Это умерщвление людей, обычно безнадежно больных, с их согласия. Ее не следует путать с отказом от реанимационных мероприятий – когда врачи прекращают искусственно поддерживать жизнь больного и он умирает от естественных причин. Эвтаназия – это именно активное умерщвление; там, где она легальна, она первоначально применялась только к умирающим, испытывающим сильные боли, но потом зона ее применения неуклонно расширялась, и теперь, например, в Бельгии, смерти можно предать даже человека, пришедшего в сильное уныние, совершенно независимо от того, испытывает ли он мучительные боли и близка ли его естественная смерть.

Почему высказывание Татьяны Николаевны – хотя оно и подается как личное мнение, а не как официальная позиция – вызывает тревогу? Дело в том, что тяжелая болезнь и завершение жизни – это ситуация, в которой затронуты, и сильно затронуты, не только интересы и желания больного. Государство, естественно, стремится к оптимизации расходов – любая структура, в том числе медицинская, устроена таким образом, чтобы решать свои задачи как можно проще и дешевле. Эвтаназия очень хорошо укладывается в планы по оптимизации расходов.

Речь идет, в абсолютном большинстве случаев, о людях, которые больше не являются работниками и налогоплательщиками, которые только потребляют значительные ресурсы – и эвтаназировать хотя бы часть из них означало бы весьма значительную экономию. Я никоим образом не хочу сказать, что Татьяна Николаевна думает именно об этом – просто, если дать системе такой мощный инструмент оптимизации, система непременно им воспользуется. Это не вопрос чьей-то личной плохости. Это вопрос логики самого процесса.

Ссылаться тут на волю самого эвтаназируемого – значит впадать в опасную наивность. В ситуации, когда человек находится в заведомо беспомощном и зависимом положении, грань между сообщением о возможности добровольного умерщвления, предложением такого умерщвления, настойчивым предложением, и предложением, от которого невозможно отказаться, выглядит чрезвычайно неясной. Между несомненной добровольностью и несомненным принуждением существует широкий спектр возможностей – когда формально зафиксировать принуждение невозможно, но фактически оно, в той или иной мере, есть.

Вероятность фактического принуждения резко возрастает, когда мы имеем дело со сторонами, находящимися в заведомо неравном положении, когда одна сторона полностью зависит от другой.

Например, вспомним известные проблемы с обезболиванием – они тут же будут решены с введением легальной эвтаназии. Если человек невыносимо страдает, несравненно проще обеспечить эвтаназию, чем обезболивание, а более простое и экономное решение неизбежно будет выдавливать более сложное. А после того, как человек столкнется с трудностями в получении обезболивающего, будет нетрудно склонить его подписать все нужные бумаги. Собственно, его и склонять каким-то явным образом не придется.

Проблемы с наркотическими обезболивающими во многом связаны с необходимостью предотвратить возможные злоупотребления. Люди исходят (с некоторым основанием) из того, что там, где злоупотребления возможны, они будут.

Но это еще более верно в отношении эвтаназии. Там, где с одной стороны имеет место мощная заинтересованность системы в оптимизации, а с другой – заведомо уязвимые люди, которым трудно настоять на своих правах, злоупотребления встроены в саму ситуацию. Побудить человека поскорее освободить жилплощадь будет не трудно, а потом он уже до Страшного Суда не сможет предъявить претензий, потому что будет мертв.

То, что может изящно называться “правом на достойную смерть”, в итоге будет означать (и означает) право общества и государства умертвить человека, добившись его согласия – какового согласия добиться будет нетрудно.

Фактически, легализовать эвтаназию – значит сделать если не повсеместной, то весьма распространенной ситуацию принуждения к самоубийству, принуждения как психологического, так и просто физического – путем отказа облегчить страдания человека как-либо иначе. Это поставит под угрозу жизнь наиболее уязвимых членов общества – тяжело больных, инвалидов, стариков.

И это поставит под угрозу общество в целом – потому что гуманность общества определяется его отношением к наиболее уязвимым его членам.

Сергей Худиев

Источник: Радонеж

5 сентября 2016 г.

Рейтинг: 9.9 Голосов: 374 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Андрей 6 сентября 2016, 00:56
Убийство - грех. Самоубийство - непрощаемый грех. Эвтаназия - убийство плюс соучастие в самоубийстве. Это сколько вместе грехов?
Михаил 5 сентября 2016, 18:32
Да всё же понятно уже давно было, рождаемости нет, продолжительность жизни может быть долгая, а кто будет зарабатывать на пенсии пожилым людям? Женщины не рожают, семей не создают - "спасибо" феминисткам и совковому матриархату, от разврата разлагаются и те мужчины у которых ещё есть какой-то духовный и физический потенциал - посмотрите весь интернет в порнухе, каждый второй болен ЗПП. Не то что некому содержать стариков - и желания особого нет. Денег на это нет, так как кризис и кризис этот надолго. Таджики и казахи, разве что нас спасут если заселить всю Россию ими, заработают нам на пенсии и социалку. Так ведь и этих детей природы растлят и никакой ислам им не поможет.
Поэтому старых и больных быстро и безболезненно убить, не забываем ещё о презумпции согласия на изъятие органов. Всё очень прагматично и всё очень по сатанински сделано.
Светлана 5 сентября 2016, 14:11
Не имею права судить, что там имела в виду уполномоченная по правам человека,но согласиться с предложениями эвтаназии, как "избавления " больных и немощных и их родственников, не смогу НИКОГДА !!! Господь нам, временно здоровым, даёт такую возможность : осознать свой грех, придти к примирению с Богом и самим больным человеком, выполнить свой долг до конца, понести свой крест с достоинством до своей кончины....А главное - пятую Заповедь нам ни "исправить, ни подкорретировать"не дано ! Мы, человечество, и так бесконечно прогневляем Бога преступлениями против Его Заповедей, так до какого времени мы будем испытывать Его Милосердие и Долготерпение? О себе могу сказать одно : всех своих родных, больных онкологией и после инсультов мы смогли, с помощью Божьей,"довести"до завершения их земного пути... "Так и вы, когда исполните все повеленное вам,
говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что
сделали, что должны были сделать". На Страшный Суд Божий с чем придём, если будем себя оправдывать тяжестью своего креста? Господь не по силам креста на даёт.
5 сентября 2016, 12:15
Господи, спаси нас и сохрани от этой безумной эвтаназии!
Варвара 5 сентября 2016, 12:06
И как личность с такими взглядами на жизнь человеческую может быть уполномоченным по правам человека? Её высказывания бесчеловечны! Так думают многие, но может случится так, что их близкие, которыми они дорожат, заболеют неизлечимой болезнью и им предложат эвтаназию.Они согласятся отдать на убийство своих родных? Легко говорить, когда ты лично с этим не столкнулся.И не дай Бог никому.Человеческая жизнь бесценна и до последнего дыхания.Смерть важна для человека, смерть, которую посылает нам Небо, а не ту, что навязывают люди.
Татьяна 5 сентября 2016, 11:56
Меня всегда интересовал вопрос: как будет себя чувствовать врач, убивающий человека? Ведь он совершает грех. Как можно согласиться на такое? По моему эвтаназия это двойное преступление: грехопадение врача и больного.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBookВКонтактеЯндексMail.RuGoogleили введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×