Митрополит Онуфрий: Крестное знамение – это великая сила

Киев, 4 октября 2016 г.

    

27 сентября 2016 года, с самый день праздника, во время Литургии в Киево-Печерской Лавре, Блаженнейший Митрополит Онуфрий рассказал о духовной силе креста в жизни христианина. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Крест Господень — есть великая святыня, и мы, верующие во Христа, поклоняемся Кресту Господнему как тому древу, на котором было совершено наше спасение, на котором были расторгнуты рукописания наших согрешений», — подчеркнул Архипастырь.

Его Блаженство отметил, что от этого древа христианин получает огромную силу — «ту силу, которую нам нужно иметь, чтобы победить дьявола, для того, чтобы бороться со своими страстями, грехами и пороками».

Крест сопутствует христианину во всей его жизни. «Мы носим крестик — обязательно должны его носить — на своей груди и осеняем себя крестным знамением, — сказал Предстоятель, — это освящает и нас, и то, что внутри нас, и то, что вокруг нас».

Блаженнейший владыка при этом подчеркнул, необходимость «правильно накладывать на себя крестное знамение — не небрежно делать это, а с молитвой — во имя Отца, и Сына, и Святого Духа».

Правильное и молитвенное изображение на себе крестного знамении — это великая сила. «Мы даже не представляем себе, какую мы силу получаем от этого знамения Господнего», — подчеркнул Блаженнейший Митрополит Онуфрий. — Если бы не было Креста, если бы не было благодати Божьей — демоны стерли бы человека в один миг, все человечество, но силою Креста Господь хранит Вселенную».

4 октября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×