В Санкт-Петербурге пройдет конференция «Духовные ценности Афона и Русский Север»

Санкт-Петербург, 10 октября 2016 г.

Осмыслению значения духовных ценностей Православия и монашества в современном мире, а также наследию Византии в славянской культуре посвящена Международная научно-практическая конференция «Духовные ценности Афона и Русский Север», которая пройдет 17–18 октября в Российском институте истории искусств (Санкт-Петербург, Исаакиевская пл., 5). В конференции примут участие ведущие искусствоведы, философы, культурологи, филологи и историки церкви из России, Белоруссии, Сербии, Греции и Польши. Открытие конференции состоится 17 октября в 11.00 в Зеленом зале института.

Реальность и неисчерпаемость духовной связи Византии, Афона и славянского мира предстанет на открывающейся в тот же день, 17 октября в 17.00 в Белом зале института благотворительной выставке «Современная сербская иконопись: к 800-летию Сербской Царской лавры монастыря Жича», где будут представлены лучшие образцы иконописного искусства сербского монастыря. Монастырь Жича — наиболее яркий символ сербского народа, его блестящих взлетов и достижений, его твердости в позиции между Востоком и Западом. В открытии выставки примут участие представители монастыря Жича, Посольства Сербии в России, викарий Святейшего Патриарха Сербского епископ Антоний и другие официальные лица. Экспозиция будет открыта для посещения всех желающих на протяжении месяца.

18 октября в 17.00 состоится круглый стол «Бессмертие Византии и славянский мир: Монастырское искусство сегодня». В центре внимания будет современное иконописное мастерство. Будут обсуждены проблемы, связанные с трудом монастырского иконописца сегодня и значением благотворительности в современной культуре.

Завершит программу концерт русской, сербской и греческой церковной музыки, который состоится 18 октября в 19.00

Авторы проекта — сотрудники сектора инструментоведения РИИИ. Научный руководитель И. А. Чудинова, художественный руководитель М. А. Сень, координатор М. И. Карпец, пресс-секретарь Д. А. Булатова.

10 октября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×