О самой пугающей заповеди: когда в сердце вместо любви вселяется ненависть

Джакомо Пальма. Каин, убивающий Авеля. 1590 г. Джакомо Пальма. Каин, убивающий Авеля. 1590 г.
    

– Отче, самая пугающая заповедь – «Не убий!» Как человек может дойти до такого состояния, что даже не боится лишать жизни себе подобных?

– Шестая заповедь тесно связана с предыдущей — о почитании родителей и старших. Она — убедительная иллюстрация того, что может произойти, когда пятая заповедь нарушается. Нередко все заканчивается убийством, формы которого могут быть различными и весьма утонченными. Ведь кроме физической смерти есть еще смерть духовная. Так, Адам и Ева после грехопадения сразу не умерли физически, но подверглись смерти духовной, по сказанному Господом: «В день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Быт. 2:17). В первый момент смерть проявила себя в том, что прародители увидели свою наготу и у них появился стыд. Это значит, что их чувства потеряли свою первозданную чистоту и духовную проницательность. После нарушения заповеди в их сердце вместо любви вселилась ненависть. Это видно из того, что в случившемся они стали обвинять не себя, а друг друга и даже Самого Бога (см.: Быт. 3:12, 13).

В секулярном мире большинство людей пренебрегают духовной смертью, не принимают её во внимание, однако она намного страшнее смерти физической, ибо из-за неё человек теряет связь с источником всякого добра — Богом и искажает в себе Его образ. Он становится злым, завистливым, слабым и трусливым.

– Как еще духовная смерть может себя проявлять?

– Одним из симптомов духовной смерти является окаменелость сердца, то есть неспособность живо откликаться на чужую боль или радость. Очень точно такое состояние описал датский писатель Ганс Кристиан Андерсен в сказке «Снежная королева». А все начинается с малого. Любое невнимание к другому человеку, пренебрежение им наносит ему раны. Например, из-за загруженности работой, суеты и спешки или своего высокого статуса мы забыли или не захотели поздороваться с каким-то человеком, не поздравили его с именинами или днем рождения, перестали с ним разговаривать, не помогли в каком-то деле — и этим самым мы можем его очень сильно обидеть и ранить.

Далее может быть все намного хуже. Особенно много смертельных ран мы наносим другим людям своим языком. Не случайно апостол Иаков пишет: «Всякое естество зверей и птиц, пресмыкающихся и морских животных укрощается и укрощено естеством человеческим, а язык укротить никто из людей не может: это — неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда. Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию» (Иак. 3:7–9). Также Иисус сын Сирахов учит: «Удар бича делает рубцы, а удар языка сокрушит кости; многие пали от острия меча, но не столько, сколько павших от языка» (Сир. 28:20, 21). А великий русский писатель А. Грибоедов в своем произведении «Горе от ума» утверждает, что «злые языки страшнее пистолета».

Как видим, не только мечом или пистолетом, но и злым, неосторожным словом можно убить. Слово тоже может нести убийственную энергию, поэтому важно, как мы общаемся, как слушаем друг друга, насколько внимательны к собеседнику. Любое проявление неуважения льет воду на мельницу против шестой заповеди и постепенно ведет к самому настоящему убийству — вначале, может быть, через гневный, испепеляющий взгляд, далее словом и, наконец, делом.

– Может ли слово осознанно использоваться как орудие убийства?

– Да, слово служит основным оружием в современных информационных войнах. Еще Сократ говорил: «Когда слово не убьет, то палка не поможет». Т. е. вначале человека стараются словом деморализовать, например, подвигнуть его к духовному расслаблению, неоправданному гневу, пьянству и разврату, а затем физически добить. Поэтому всегда нужно быть очень критичным к той информации, которую мы получаем извне. Необходимо при свете слова Божия всегда проверять её, насколько она правдива.

– Согласно данным статистики, в мире ежегодно делают аборты примерно 55 млн. женщин, т. е. 21% всех беременностей прерывается искусственным путем. В Украине ежегодно делают примерно 150 тыс. абортов. То есть ежегодно мы лишаемся населения целого крупного города. Сейчас разгорелись споры о том, оправданно ли будет аборты запретить?

– Без всякого сомнения, аборт, как бы его ни пытались обосновывать, — изощренный способ убийства беззащитных детей. Убийство остается убийством. Его нельзя, разве что за редкими медицинскими показаниями, оправдать. И если человек не кается на исповеди и не несет епитимию, то терпит наказание за этот грех и в этой жизни и в будущей. Нераскаявшуюся женщину постоянно мучает совесть, она теряет дерзновение при воспитании детей и во всех своих делах. В загробной жизни она обрекает себя на вечные муки. Следовательно, аборты настойчиво требуют запрета. Но если не разъяснить всех его негативных последствий для женщины, то это только подтолкнет на подпольные действия. Поэтому специалисты-медики и священники, используя средства массовой информации, должны подробно и доходчиво объяснять людям, какие опасности таит в себе прерывание беременности.

– От чего еще стоило бы людей предостеречь?

– Любая страсть, будь это гордость, зависть, тщеславие, уныние, сребролюбие, блуд или гнев, действует на человека разрушительно, быстро или медленно его убивает. Ныне особенно много людей губят себя и окружающих курением и пьянством. Эти страсти одинаково поражают простецов и мудрецов, бедных и богатых. Если кто-то из родных или друзей не начнет усиленно молиться о пьянице или наркомане, существенно не поддержит его, то, как правило, тот погибает. Вытянуть человека из пьянства возможно не укорами и досаждениями, как ныне делают многие женщины, страдая от пьяниц-мужей, а лишь буквально полагая за него душу свою.

– Что имеется в виду?

– Яркий образец того, как можно полагать душу за ближнего своего, дает нам А. П. Чехов в своем рассказе «Нищий». Всем рекомендую его прочитать. Если у тебя остается хоть чуточку любви к человеку, ты все должен сделать, чтобы его вытянуть из западни пьянства. А бывает так, что жены сами провоцируют своих мужей, постоянно устраивая шумные праздничные застолья.

Праздники надо почитать, но лучше всего это делать в храме за богослужением, а дома можно устроить пир без выпивки. Знаю, что некоторые архиереи начинают вводить такую практику у себя в епархиях и приходах, где праздников и гостей всегда очень много. После таких безалкогольных застолий все довольны и никто не обижается. Если все-таки хотите праздновать со спиртным, то надо подавать его в очень ограниченных, символических количествах.

– Как себя застраховать от убийства словом и делом?

– Нужно взращивать в своем сердце милость, работать над тем, чтобы из него не извергались через язык гневные и злые слова. Если в душе пребывает страх Божий и человек все время работает над собой, искореняет с помощью молитвы и покаяния грехи и страсти, насаждает в сердце любовь, то он никогда не позволит себе не то что убить, но даже сказать укоризненное слово другому человеку.

Яркий пример такого милосердия явили многие и многие святые, а среди них особенно хочется выделить святителя Филарета Киевского (Амфитеатрова), мощи которого почивают в Дальних пещерах нашей святой Лавры. Когда ему как архиерею приходилось кого-то наказывать, то после этого, каким бы мягким его взыскание ни было, он всегда спрашивал у других: «Не слишком ли строго я его наказал?»

– На востоке Украины каждый день гибнут люди. Кто-то предлагает сражаться до победного конца и никак не воспринимает неоднократных призывов Церкви к миру. Что может остановить этот опасный вооруженный конфликт?

– Война прекратится сразу, как только воюющие стороны осознают, что они не какие-то злые некрещенные басурмане или Иваны, не помнящие своего родства, а большинство из них – христиане, и настроят себя на нелицемерное покаяние и всепрощение, и самое главное — перестанут разными высокопарными словами оправдывать свое убийство.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×