60% украинцев считают, что власть не должна вмешиваться в дела Церкви — опрос

Киев, 24 ноября 2016 г.

    

Такие данные предоставила 23 ноября 2016 года социологическая фирма «Юкрейниан социолоджи сервис» при Институте социологии НАН Украины в результате соцопроса «Религиозная жизнь Украины (сентябрь 2016)», сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Отчет о проведенном исследовании обнародовал сегодня во время пресс-конференции в УНИАН Александр Вишняк, руководитель фирмы «Юкрейниан социолоджи сервис», заведующий отделом социально-политических процессов Института социологии НАН Украины.

3/5 граждан Украины выступают как за законодательное, так и реальное (на практике) отделение Церкви от государства и невмешательства власти в церковные дела (60,9%).

    

Стоит отметить, что, несмотря на регулярное поднятие на высшем государственном уровне вопроса о необходимости создания «Единой Поместной Церкви» в Украине, большинство украинцев почти не задействованы в этом процессе — более 40% не определились.

Наибольшей поддержкой в этом вопросе пользуются два подхода: 35,7% респондентов согласились с утверждением, что Украине нужна Единая Поместная Православная Церковь, но ее созданием должны заниматься сами верующие и священнослужители, без вмешательства властей и политиков. С тем, что Единая Поместная Православная Церковь в Украине не нужна, потому что это будет ограничивать право граждан на выбор церкви (конфессии), согласны 32% опрошенных.

При этом верующие Украинской Православной Церкви в основном против объединения, считая, что такая церковь в Украине вообще не нужна (46%), или что в Украине уже существует одна каноническая Православная Церковь (УПЦ) и не стоит обращать внимание на заявления раскольников и еретиков об объединении (45%).

Граждане Украины – и верующие, и неверующие – против вмешательства государственной власти в церковные дела и в конкретных событиях (табл. 5,6).

    

    

Значительное противостояние в политикуме вызвал Всеукраинский Крестный ход, который по благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия проходил в июле 2016 года. Но среди граждан Украины такого противостояния не наблюдается. 27% поддерживали его проведение, 29% отнеслись к нему безразлично, а 28% не определились в своем отношении. Против выступили лишь 16% украинцев.

    

Исследование проводилось с 3 по 17 сентября 2016 года социологической фирмой «Юкрейниан социолоджи сервис». По национальной стратифицированной квотной выборке было опрошено 2001 респондента во всех областях Украины с соответствующей численностью населения 18+, а также в Крыму, Севастополе и в отдельных районах Донецкой области, которые не контролируются властью. Максимальная погрешность выборки не превышает 2,2.

24 ноября 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×