Митрополит Онуфрий: Каждый христианин должен гореть огнем любви

Киев, 13 декабря 2016 г.

    

Каждый христианин должен гореть нетленным огнем жертвенной любви к ближнему и к Богу. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии в Свято-Духовом кафедральном соборе в г. Херсоне. В этот день читался Евангельский отрывок об исцелении Иисусом Христом женщины, которая 18 лет была скорчена (Лк. 13:10-17), сообщает Синодальный иформационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви.

Его Блаженство напомнил, что главная цель христианина — достигнуть Царства Небесного. Господь иногда попускает человеку телесные или душевные страдания в земной жизни, чтобы со временем он стал способным наследовать жизнь вечную.

По словам Предстоятеля, «дьявол получает власть над человеком чаще всего в тот момент, когда он начинает делать то, что он ему предлагает».

«Злые силы всегда воюют против человека. Они стараются сбить его с правильного пути и ввести в грех. Но Бог охраняет человека и не попускает испытаний свыше его сил, — сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий. — Позволяя дьяволу властвовать над человеком некоторое время, Господь старается показать, иногда через телесные страдания, что ему нужно обратиться к Богу».

По его словам, «каждый человек может в какой-то мере пережить прикосновение темных сил». В этот момент необходимо осознать, что мы находимся на неверном пути.

«Сегодняшнее Евангелие указывает нам на то, что Бог может всё. Но мы должны сами хотеть освободиться от пут дьявола. Когда человек просит у Бога помощи, когда он кается в своих грехах, строит свою земную жизнь, помня о будущем, тогда этот человек поступает правильно», — сказал Предстоятель.

«Пусть Господь помогает нам, дорогие братья и сестры, чтобы мы в своей жизни, с молитвой направляли взгляд в вечность и на Бога, всегда помнили о высоком предназначении — быть жителями Неба. Чтобы мы делали все то, что приносит пользу ближнему и что прославляет на земле Имя Божье. Потому что человек — свеча, которая должна освещать все вокруг себя, чтобы глядя на неё, те, кто не знает Бога, прославляли Небесного Отца. Каждый христианин должен гореть нетленным огнем любви, жертвенной любви к ближнему и к Богу. Такая жизнь делает человека способным к вечному спасению на небе во Христе Иисусе Господе нашем», — заключил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

13 декабря 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×