Православный календарьПравославный календарь
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.

Завершился официальный визит в Россию делегации Русской Зарубежной Церкви

Москва, 28 мая 2004 г.  

Завершился первый официальный визит в Россию первоиерарха Русской Зарубежной Церкви Митрополита Восточно-Американского и Нью-йорского Лавра. В аэропорту Шереметьево-2 делегацию Зарубежной Церкви в пятницу проводили архиереи Московского Патриархата, сообщает РИА "Новости".

Главной целью визита Митрополита Лавра в Россию, начавшегося 14 мая, были переговоры с Патриархом Московским и Всея Руси Алексием  о путях преодоления трагического разделения Русской Церкви, возникшего вследствие революции и гражданской войны в 20-х годах прошлого столетия.

Итогом состоявшихся встреч священноначалия Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви стало твердое выражение общего желания восстановить евхаристическое общение и каноническое единство внутри Русской Православной Церкви. Были также намечены дальнейшие шаги переговорного процесса.

Кроме того, в ходе визита митрополит Лавр и члены делегации Зарубежной Церкви совершили паломничество к русским святыням. Они молились на Патриарших богослужениях в Москве и Подмосковье, в частности, вместе с Патриархом Алексием заложили камень в основание будущего храма Новомученников и Исповедников российских на Бутовском полигоне. Поклонились святыням Екатеринбургской епархии, где мученическую кончину приняла семья последнего российского императора. Побывали в Сарове, Дивееве и Курске, связанных с именем преподобного Серафима Саровского, а также в Санкт-Петербурге.

В ходе этого паломничества делегация Русской Зарубежной Церкви встречалась не только с архиереями и священнослужителями Русской Православной Церкви, но также и с представителями местных властей (Эдуардом Росселем, Сергеем Кириенко).

"Полагаем, что эта поездка обогатила представление членов делегации о том, как происходит возрождение церковной жизни в России, как складываются отношения сегодня между Церковью и обществом, Церковью и государством", - отметил секретарь по межправославным связям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов.

31 мая 2004 г.

Рейтинг: 10 Голосов: 1 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×