Православный календарьПравославный календарь
Божественная латрия, православное вероучение и наша церковная жизнь
Иеромон. Лука Григориатский
Мы можем с уверенностью сказать, что подлинная христианская жизнь, жизнь, ведущая к обожению, истинная латрия, не исчезли в наше время.
Огород – дело духовное
Прот. Александр Авдюгин
Увидев же картофельное поле с многочисленными рядами уже выкопанного картофеля, батюшка вспомнил голливудские фильмы с плантаторами и неграми-невольниками.
Отец Дометий Рымецкий – духовник, сердцем горящий
Кристиан Курте
Он был батюшкой, который по грудь в ледяной воде зимой переходил горные реки, преграждавшие ему путь к храму.
«Работай над собой – сделаешь благо для ребенка»
Беседа с замдиректора крупнейшей в России православной гимназии
Важно, чтобы сам процесс обучения уже воспитывал, чтобы воспитание было не частью работы, а охватывало все пространство образования.
«Когда мир тебя отвергает, Бог принимает»
Иером. Серафим (Алдя)
Кто встретил Бога, тот уже не может ни ненавидеть ближнего, ни осуждать его, ни оставить его на верную смерть.
«Дай Бог стяжать титул сельского батюшки» (+ВИДЕО)
Прот. Геннадий Беловолов
Здесь, на сельском поприще, ты за все в ответе. Ты здесь отец. Здесь я понял, что слово «отец» происходит от слова «отвечать».
«Хватит спать! Пошли кутить!»
Людмила Панич
Наш любимый старец Гавриил в свой день рождения подарил жизнь моей дочери во второй раз.
Купец. Благотворитель. Мученик. Николай Григорьевич Григорьев
Алина Сергейчук
Он отличался неподдельно добрым отношением к человеку и видел в нем равного себе, а не инструмент для зарабатывания денег.
Крест любви
Схим. Нектария (княгиня Наталья Долгорукова; 1714–1771)
16-летняя Наталья добровольно последовала вслед за мужем в ссылку, показав всему миру пример беспредельной любви и преданности супружескому долгу.
Как русский святой явился пасынку Наполеона
Мария Тоболова
Посмотрев на принца, монах сказал: «Не вели войску своему расхищать монастырь. Если исполнишь мою просьбу, Бог тебя помилует. И знай, что твои потомки будут служить России».

Состоялся круглый стол «Русская Библия и православная культура»

Москва, 31 мая 2004 г.

Круглый стол «Русская Библия и православная культура» состоялся 28 мая в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, сообщает агентство Благовест-инфо.

Организаторы круглого стола – Московский Патриархат, Славянский фонд России, семейно-педагогический клуб «Отчий дом» - посвятили его памяти архимандрита Иннокентия (Просвирнина), скончавшегося 10 лет назад. Перед началом заседания в Троицком соборе Свято-Данилова монастыря была отслужена лития в память об отце Иннокентии.

Участников круглого стола – священнослужителей, педагогов, историков и представителя вооруженных сил – приветствовал епископ Егорьевский Марк, который назвал отца Иннокентия «замечательным тружеником на ниве церковной науки и подвижником веры». Он поделился своими личными воспоминаниями о встречах с архимандритом Иннокентием, о его работе в Издательском отделе Московского Патриархата. «Он весь горел изданием Библии», - вспоминал епископ Марк.

О работе отца Иннокентия над научным 12-томным изданием первой полной Библии на русском языке - Геннадиевской (конец XV века) - рассказала руководитель образовательных программ Славянского фонда Лариса Бурмистрова, хорошо знавшая ученого архимандрита. При его жизни вышло 5 томов Библии; кроме того, им было издано полное собрание миней и альбом о Троице-Сергиевой лавре, «признанный самым лучшим». Лариса Бурмистрова также рассказала о личных встречах с отцом Иннокентием и о чудесах, связанных с его именем уже после его кончины.

О том, как отец Иннокентий, общаясь с людьми в процессе своей издательской деятельности, буквально «переворачивал» всю их жизнь и приводил в Богу, рассказали две участницы встречи: нынешний президент Славянского фонда Галина Боголюбова вела деловые переговоры с отцом Иннокентием, будучи в конце 80-х годов чиновником от культуры и последовательным атеистом, а историк Зинаида Иноземцева обсуждала с архимандритом далекие от религии проблемы систематизации архивов.

Филолог Владимир Аннушкин вспомнил о том, как отец Иннокентий мечтал о воссоздании Славяно-греко-латинской академии в Москве, а историк из Московского государственного университета Ирина Поздеева, которая непосредственно работала с отцом Иннокентием над изданием Библии, посвятила его памяти свой доклад о библейской традиции в русской письменности.

В зале, где проходил круглый стол, была развернута импровизированная выставка «Подвижники веры и благочестия», устроенная музеем при воскресной школе храма Рождества Богородицы в Братцеве. В числе экспонатов выставки – личные вещи, фотографии и автографы архимандрита Иннокентия, а также вещи монахини-иконописца Иулиании (Соколовой) и протоиерея Глеба Каледы. Представители прихода подарили Центру духовного развития детей и молодежи при Свято-Даниловом монастыре книгу своего настоятеля – священника и художника Михаила Малеева, который был лично знаком с отцом Иннокентием и сделал несколько его портретов.

О воспитании молодежи в духе Евангелия говорили настоятель подворья Свято-Данилова монастыря игумен Петр (Мещеринов), настоятель храма Всех Святых в Красном селе протоиерей Артемий Владимиров, насельник Свято-Данилова монастыря игумен Иоасаф (Полуянов) и другие.

Круглый стол завершился принятием рекомендаций, которые организаторы собираются довести до представителей законодательной власти. Рекомендации пронизаны озабоченностью о христианском просвещении молодежи. Отмечается необходимость поиска «принципиально новых подходов к формированию нравственных основ личности, в корне отличных от секулярной модели». В частности, звучит забота об армии, для которой особенно опасно проникновение глобалистских ценностных установок, и поддерживается «проект ранней военной подготовки и духовного просвещения детей в специальных кадетских корпусах». По мысли авторов документа, этот проект должен быть реализован «на базе специально отобранных военно-образовательных учреждений».

31 мая 2004 г.

Рейтинг: 10 Голосов: 3 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×