Как святитель Иларион Троицкий спас жизнь товарищу Сухову

Ксения Орабей

Источник: Милосердие.Ru

Священномученик Иларион в соловецкой тюрьме нашел язык с генералами, «классовыми врагами», ворами в законе, «шпаной». Так был воспитан — уважать в каждом человека. Память 28 декабря

Общий вид Соловецкого монастыря после пожара 1923 года. Из фотоальбома, подаренного Управлением Соловецких лагерей особого назначения С. М. Кирову, первому секретарю Ленинградского обкома ВКП(б). Фото с сайта opps.ru Общий вид Соловецкого монастыря после пожара 1923 года. Из фотоальбома, подаренного Управлением Соловецких лагерей особого назначения С. М. Кирову, первому секретарю Ленинградского обкома ВКП(б). Фото с сайта opps.ru
    

На Белом море

Попав на Соловки в 1924 году, владыка Иларион сказал: «Отсюда живыми мы не выйдем». А в письмах писал: «Надо побыть в этой обстановке хотя немного, а так не опишешь. Это, воочию, сам сатана». Но, по воспоминаниям многих современников, держался и выглядел владыка так, будто был не на каторге, а на курорте. Без капли елейности и дешевой бодрости умел поднять настроение шутками и даже одним своим видом: он был настоящий русский богатырь, красивый, большой, держался спокойно и уверенно.

Очень скоро среди социально пестрой соловецкой каторги владыка обрел популярность. Для церковных становился советчиком, для вольнодумных и ищущих – оппонентом, с которым заспоришь так, что про каторгу забудешь, для растерянных и смущенных – миссионером, уважающим чужую душу.

На Соловках владыке Илариону, богослову-отличнику из священнического рода, пришлось работать сетевязальщиком и рыбачить, быть лесником и сторожем в Филипповской пустыни. И везде он справлялся. А когда владыку поставили бригадиром над группой священников, ее называли «артелью Троицкого».

Если у владыки просили поделиться одеждой или другими вещами, он отдавал это с таким видом, как будто возвращает хозяину.

Архиепископ Иларион (Троицкий), заключенный Соловецкого лагеря особого назначения. Фото с сайта pstgu.ru Архиепископ Иларион (Троицкий), заключенный Соловецкого лагеря особого назначения. Фото с сайта pstgu.ru
    

Если пытались оскорбить, архиепископ мог даже не заметить, никогда не отвечал на обидные слова.

Но даже «классовые враги» уступали силе спокойного и довольно молчаливого архиепископа Илариона: уголовники в разговоре избегали грубых замечаний в адрес религии; тюремщики называли святителя «заключенный», или владыкой, но никто не позволял в его адрес распространенную тогда кличку «опиум», обращение «поп» или «товарищ».

Его доброжелательность и внимание к людям в таком месте, как тюрьма, казались непонятными. Именитого богослова часто можно было видеть прогуливающимся под руку с представителем бандитской «группировки» или уголовщины.

И с каждым человеком, независимо от его прошлого и социального статуса, владыка общался на равных. Это очень ценила «шпана», которая бы в силу своей гордости и самолюбия тут же прекратила доверие с человеком, почувствовав с его стороны малейшую снисходительность. Архиепископу удавалось поддержать человека, не затрагивая его «слабостей».

Выпускник Свято-Троицкой академии, ближайший помощник и советник патриарха Тихона, святитель Иларион всегда представлял Церковь как «союз любви, где человек призван любить другого» — так и писал в своем главном сочинении в Академии. И так для святителя было в жизни, со всеми людьми, которых он встречал: в Академии, в храме, на каторге.

Не участвовал в минуте молчания

Архиепископ Иларион (Троицкий) среди духовенства в Соловецком лагере (седьмой слева). Фото с сайта brooklyn-church.org Архиепископ Иларион (Троицкий) среди духовенства в Соловецком лагере (седьмой слева). Фото с сайта brooklyn-church.org
    

Когда умер Ленин, узникам приказали почтить его смерть минутой молчания. Все заключенные стали в одну шеренгу для проведения церемонии, только архиепископ Иларион остался лежать на нарах. Его то уговаривали, то требовали присоединиться к шеренге, но владыка отказался.

Соловецкий юмор

Архиепископ Иларион (Троицкий) в Соловецком лагере среди заключенного духовенства (второй справа). Фото с сайта brooklyn-church.org Архиепископ Иларион (Троицкий) в Соловецком лагере среди заключенного духовенства (второй справа). Фото с сайта brooklyn-church.org
    

Как только на Соловки прибывала новая партия священников, святитель Иларион шел знакомиться с «пополнением». Однажды в лагерь прибыл игумен закрытого советской властью монастыря. Владыка спросил, за что его осудили. Игумен ответил: «Да служил молебны у себя на дому, когда монастырь закрыли. Собирался народ, и даже бывали исцеления…».

Владыка отметил: «Ах, вот как, даже исцеления бывали… Сколько же вам дали Соловков?» Игумен ответил, что его осудили на трехлетний срок. Тогда святитель заключил: «Ну, это мало, за исцеления надо бы дать больше, советская власть недосмотрела…»

Победа над бурей

Архиепископ Иларион. Соловецкий лагерь. Фото с сайта brooklyn-church.org Архиепископ Иларион. Соловецкий лагерь. Фото с сайта brooklyn-church.org
    

Писатель Б. Ширяев, узник Соловков, был свидетелем одного случая, произошедшего с участием владыки Илариона. Однажды самый лютый лагерный начальник охраны Сухов и еще пара человек во время шторма были унесены на лодке в море. Гибель казалось неминуемой.

Собравшиеся на берегу охранники и заключенные лишь издалека могли наблюдать, как лодка с людьми то пропадала под волнами, то снова появлялась. Один из чекистов заключил: «Пропал Сухов! Пиши полкового военкома в расход!»

Неожиданно как бы в ответ на его заключение прозвучал тихий, но уверенный голос владыки Илариона, который в то время нес послушание рыбака: «Ну, это еще как Бог даст…» И скомандовал: «Ты, отец Спиридон, ты, отец Тихон, да вот этих соловецких двое… Так и ладно будет. Волоките карбас на море!»

Чекист возмутился и попытался запретить выход в море: «Без охраны и разрешения начальства в море не выпущу!». Архиепископ и тут проявил свою смекалку, заметив, что начальство (в виде товарища Сухова) находится в море, и против охраны спасательной группы в лице возмутившегося чекиста никаких возражений не имеет. Охранник растерялся…

Святитель сам стал у руля, и лодка направилась в разбушевавшееся море.

Были сумерки, на смену которым пришла холодная ночь. Заключенные и чекисты суетливо бегали по берегу. Даже с биноклем уже ничего не было видно. И так до самого рассвета…

Неожиданно показалось судно, на борту которого плыло не четыре, а девять человек. И тогда все, кто был на пристани — монахи, каторжники, охранники, — все без различия, крестясь, опустились на колени.

После этого случая товарищ Сухов совершенно изменился. Когда он проходил мимо Распятия, в которое когда-то дважды стрелял, то снимал головной убор и крестился.

А святитель Иларион шестью годами позже, 28 декабря 1929 года, в возрасте 45 лет, по дороге на новую каторгу умер в больнице пересылочной тюрьмы со словами: «Теперь я свободен».

Ксения Орабей

Источник: Милосердие.Ru

28 декабря 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Ирина 9 мая 2019, 17:48
Удивительный взгляд, пронзительный, проникает до самой души! Отче Илларионе, моли Бога о нас грешных
Нелли Вишнякова 1 января 2017, 17:16
Какая всеобъемлющая любовь в этом взгляде!
Shtit Oo29 декабря 2016, 13:06
Дивен Бог во святых Своих!
Марина29 декабря 2016, 10:58
Вот на Божьем произволении и таких столпах и устояла, и держится, и жива наша драгоценная Православная Церковь. Спаси Господи!
Татьяна29 декабря 2016, 00:40
Какой красивый Человек. Святителю отче Иларионе, моли Бога о нас!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×