«Мы хотим воспитать воинов-христолюбцев…»

Интервью с руководителем военно-патриотического клуба «Святогор» диаконом Геннадием Липатовым

Диакон Геннадий Липатов среди воспитанников клуба «Святогор»
Диакон Геннадий Липатов среди воспитанников клуба «Святогор»
– Отец Геннадий, расскажите немного об истории клуба.

– Детско-юношеский военно-патриотический клуб «Святогор» существует с апреля 2006 года. Он создан при Борисоглебском отделении Фонда славянской письменности и культуры. Мы хотели бы не только воспитывать молодежь в патриотическом духе, увлекая молодых людей военно-прикладной тематикой, приобщая к некоторым видам спорта, но и воцерковлять их, развивать их духовные и душевные качества, чтобы их любовь к Отечеству была осознанной. Само название клуба символично. Наш клуб носит имя древнерусского богатыря Святогора. Непобедимый Святогор учил бранной науке своего названного брата Илью Муромца, ставшего христолюбивым воином: духом-то Илья был крепок, а силой, искусством военным не владел. И еще одна идея заложена в названии клуба: дети воспитываются на примерах непобедимых богатырей духа Святой Горы Афонской, то есть иноков. Ведь название «Святогор» перекликается с именованием «Святая Гора».

А в организации нашего клуба нам много помог клуб «Пересвет» из Сергиева Посада и протоиерей Димитрий Бултрукевич.

– Кто может прийти в клуб?

– Мы принимаем всех. Потому что отбор по каким-то критериям противоречит воспитательным задачам клуба. Но, конечно же, прежде всего мы ориентированы на трудных детей. А сложные дети, оказывается, есть даже в церковных семьях. Впрочем, меня это не очень удивляет: ведь многие воцерковились недавно.

– Какова программа занятий клуба?

– В программу занятий клуба включены девять предметов. Поскольку мы клуб военно-патриотический, то, конечно же, мы занимаемся с ребятами строевой подготовкой, а также огневой и тактической. В программу входит и горная подготовка, и водная, вождение транспортных средств, основы верховой езды и еще некоторые виды подготовки. Занимаемся и единоборством, это у нас главный предмет. Мы воспитываем детей в духе традиций именно святорусского воинства. Не советской армии или российской. У российской армии ведь своих традиций нет, она берет все из прошлого, в основном, конечно, из советского периода. А ведь какие богатейшие вековые традиции у русской армии! Какая богатейшая многовековая история! Какие герои! Невские, донские… Мы берем лучшие примеры. И, конечно же, главный пример для нас – Суворов. Потому что он нам дал неповторимый образец комплексного подхода, масштабного, системного подхода воспитания воинов в духе Православия. И об этом свидетельствуют его победы. А ведь он дал около двухсот сражений и не проиграл ни одного! Его жизнь – это и образец веры тоже. Мы стараемся воспитывать нашу молодежь по заветам и, если можно так сказать, методике Суворова.

– Ребята какого возраста приходят к вам?

– Ребята к нам приходят от восьми лет. Хотя есть и девятнадцатилетние: это те, кто хочет служить в армии и просит нас помочь подготовиться. Вначале мы, конечно, предполагали заниматься с детьми 12–14 лет. А когда пришел первый семнадцатилетний, перед нами встал вопрос: что делать? Брать или не брать? Решили взять. Ему понравилось, и он пригласил еще и своих друзей. Теперь у нас около десяти человек старших ребят 17, 18, 19 лет. Осваиваем программу по курсу начальной военной подготовки плюс дополнительные предметы. Хотим расширить перечень дисциплин, по которым в клубе проводятся занятия. Планы большие, но, как это всегда бывает, при начале любого дела посылаются трудности, чтобы испытать нас: делаем ли мы дело по любви к Богу или по страсти, по тщеславию своему.

– А с какими трудностями клубу приходится сталкиваться?

– Конечно, сложности с финансированием, с материальным обеспечением, поскольку нужно закупать кимоно и форму военную, нужно оружие, рации, экипировки и все, что по программе мы должны использовать. Пока всего этого нет, но мы надеяться, что те, кто не хотят кормить чужую армию, помогут нам. Наполеон говорил: «Кто не хочет кормить свою армию, тот будет вскоре кормить чужую». Подтверждением этих слов служат многие страницы и мировой, и нашей, отечественной истории. Надеемся, что многим небезразлично, каково будущее нашей армии. Она должна быть не только сильной и могучей, уметь адекватно реагировать на все виды угроз как внутренних, так и внешних, но и обязательно христолюбивой.

– Как воспринимают ребята, в том числе семнадцатилетние, Православие?

– Ребята, в основном, не из церковных семей, сами их родители только-только делают какие-то шаги к Церкви. Поэтому кто-то из ребят еще довольно равнодушно относится к Церкви, в ком-то уже проснулся интерес – у одних в большей степени, у других – в меньшей. Мы стараемся не форсировать, это наш педагогический принцип. Очень важно не перегнуть, как говорил святитель Антоний Великий, тетиву лука, чтобы она не лопнула. Пока мы знакомим наших ребят с историей Отечества на примере наших русских героев – богатырей и князей, то есть христолюбивых воинов, которые внесли свой вклад в развитие военного искусства и были при этом видными церковными деятелями. Это святые великие князья Александр Невский и Димитрий Донской, схимонах Александр Пересвет, былинный герой Илия Муромец и, конечно же, генералиссимус Александр Васильевич Суворов и праведный воин Феодор Ушаков. Вот на таких примерах святорусского жертвенного служения мы воспитываем наших ребят. Причем все время помним о горьком опыте прошлого: ведь до революции 1917 года везде преподавался Закон Божий, все было благостно – парады, празднование 300-летия династии Романовых, а в 1917 году все это разом поставили вверх ногами.

– Сколько ребят занимается сейчас в клубе «Святогор»?

– Сейчас у нас пока сорок человек. Это довольно много, если учесть, что в Борисоглебске уже несколько лет существуют много секций весьма популярных сейчас видов спорта, как, например, секция каратэ. У нас в Борисоглебске даже есть свои чемпионы. Есть хоккейная секция, баскетбольная, волейбольная. В секции по русской лапте команда, которую воспитала тренер Елена Апраксина, – чемпионы России в русской лапте. Поэтому детям есть из чего выбирать.

– В клубе много внимания уделяется военно-технической подготовке. Ребятам не трудно это?

– Тем, кто к нам пришел, на начальном этапе трудно, ведь нужно себя самодисциплинировать, уметь подчиняться приказам. У нас же военизированная организация, а не просто клуб по интересам. Нужно знать порядок поведения в строю, придерживаться и в жизни традиционных для военных принципов поведения. Хотя мы не ставим перед собой цель воспитывать сугубо военных. Но мы воспитываем активную гражданскую позицию, стараемся растить патриотов, националистов в истинном значении этого слова, а не в том вывернутом, в каком его чаще всего сейчас используют. Девиз клуба, кстати, отражает суть нашей работы. Девиз звучит так: «Живя на земле, живи для неба». В этом суть: жить тут, а готовиться к встрече с нашими родственниками там, на небе. Это нам завещевали наши учителя – и Суворов, и Ушаков, и невские, и донские герои. Кстати, у нас в Борисоглебске есть три памятника нашим героям, тем, кого мы ребятам ставим в пример для подражания, – князю Димитрию Пожарскому, схимонаху Александру Пересвету и преподобному Иринарху Затворнику Борисоглебскому. Так что память предков славных почтена народом нашим. И в нас живет надежда, что найдутся люди, которые не оставят наш клуб, помогут нам.

Клуб наш вступил в Ассоциацию военно-патриотических клубов России «Стяг». В октябре 2006 года прошло всероссийское заседание ассоциации, была принята резолюция руководителей военно-патриотических клубов и обращение к правительству и президенту о том, чтобы программе военно-патриотического воспитания молодежи придать статус национального проекта, чтобы это было законодательно все закреплено, профинансировано, а не было пущено на самотек как-нибудь.

Кстати, известно, что Германия 1930-х годов очень серьезно относилась к делу воспитания своих будущих именно военных кадров: тогда там существовало около тридцати военизированных школ, в которых училось 40 тысяч детей. В школах этих дети воспитывались в довольно жестких – спартанских условиях, их приучали к жестокой самодисциплине. Результат: у немцев были очень организованные и дисциплинированные солдаты, была сильная армия. Вот только поставлено было все это не на правильной духовной основе, и люди приносились в жертву идолу – нации.

– Хотя клуб существует чуть более года, все же каких-то успехов его воспитанники уже добились?

– Конечно. В марте этого года наш клуб принял участие в открытом турнире по рукопашному бою, который в г. Сергиев Посад проводил клуб «Пересвет». В турнире участвовало более 70 спортсменов разных весовых категорий. Наши ребята заняли два первых места и одно второе и получили путевку на участие в более крупном международном турнире, который прошел в мае месяце. В турнире приняли участие около 200 спортсменов из разных регионов России, а также стран ближнего зарубежья. «Святогорцы» отличились и здесь: завоевали одно второе и два третьих места.

6–7 мая под Звенигородом ассоциация военно-патриотических клубов «Стяг» проводила военно-тактическую игру «Георгиевские маневры», в которой участвовал и наш клуб. Ребята поставленную перед ними задачу выполнили: диверсантов не пропустили.

А в июне у ребят был военно-полевой выход. В течение четырех дней в полевых условиях ребята сдавали зачеты по военно-спортивным дисциплинам, причем в проведении этого мероприятия нам помогла и одна из армейских частей. Так что у ребят была возможность пострелять и из боевого оружия. Ну, и конечно же, в программу входила военно-тактическая игра, так что наши ребята не просто учатся тем или иным навыкам, необходимым будущим воинам, но и умению применять их в конкретных экстремальных условиях. А возможностей реализовать эти навыки наше неспокойное время, к сожалению, предоставляет нам достаточно. Наши ребята уже владеют азами антитеррористической подготовки, знают, как себя вести, когда тебя захватывают, чтобы не растеряться и не погибнуть от своего неумения вести себя адекватно обстановке.

Кстати, этот военно-полевой выход был своего рода итоговой аттестацией для ребят. Ребята боролись за право носить форму клуба, потому что сдавшим нормативы выдавались береты и шевроны. При этом мы смотрели и на то, какова успеваемость в школе, каково поведение ребят. Они должны были понимать, что носить наш шеврон – это честь и ответственность. На шевроне нашем изображен орел, сжимающий в одной лапе меч, а в другой – масличную ветвь – традиционный символ мира. Орел с такими атрибутами олицетворяет могущество, стоящее на страже мира. Орел – над святой горой Афон, а над ним – осенение лучами, как благословение Божие на подвиг воина-христолюбца. Ну, и, конечно же, на шевроне есть и девиз клуба: «Живя на земле, живи для неба».

– А каковы планы на будущее?

– Мы предполагаем из старших ребят создать боевой расчет, который можно будет использовать в экстренных ситуациях, таких как стихийные бедствия, пожары и другие неординарные случаи. Договорились с пожарниками о помощи в подготовке, будем сотрудничать с отделом МЧС России при местной администрации. Ребята смогут оказывать помощь при любых травмах, будут владеть горной подготовкой, то есть техникой страховки, самостраховки, научаться эвакуировать пострадавших из заломов или завалов.

С сентября месяца начнем подготовку к сдаче нормативов комплекса по воинскому многоборью, который организует межрегиональная федерация военно-патриотических клубов «Русь» (она состоится в мае следующего, 2008 года). Этот комплекс, разработанный на основе бывших норм ГТО, достаточно сложный, так что, чтобы сдать его, нужно быть хорошо подготовленным. Прошедшим аттестацию «Русь» выдает свидетельство государственного образца и значок. Обязательно примем участие и в соревнованиях на кубок святого князя Даниила Московского, который организует и проводит Патриарший центр духовного развития детей и молодежи. Так что планы, как видите, большие. Чтобы их осуществить, нам нужна финансовая поддержка, и мы очень надеемся, что найдутся люди и организации, готовые поддержать наших ребят.

Я выступал на XV Рождественских чтениях, проходивших зимой этого года. За 15 лет проведения Чтений впервые была организована секция военно-патриотического воспитания молодежи. В своем докладе на Чтениях я говорил о том, о чем говорю всегда и везде: не всякое воспитание готовит воинов-христолюбцев, и именно православная основа должна быть у военно-патриотической работы с молодежью. В 988 году святым князем Владимиром выбор для русского государства был сделан. А закладывая фундамент инородный, мы тем самым с самого начала готовим свое здание к крушению.

Беседовал Василий Томачинский

Адрес клуба: 152170, Ярославская область, п. Борисоглебский
Руководитель: Липатов Геннадий Анатолиевич, тел. 8 960 535 87 81

Диакон Геннадий Липатов

30 июля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×