Не-пионерский лагерь

Времена пионерских лагерей давно прошли. А с ними – и представление о лагере, качество отдыха в котором оценивалось приобретенными за лето килограммами и близостью моря. Сегодня задачу обеспечения досуга и отдыха ребенка каждая организация решает по-своему. В лагере все – разнообразие тематик, атмосфера, насыщенность и содержание программ - определяется мировоззрением руководителя, его представлением о пользе и ответственности за ребенка.

Все программы лагеря Звезда Вифлиема – это сюжетно-деятельностные игры. Где внутри игрового пространства разворачивается настоящая приключенческая миссия, в которой ребенку интересно думать, творить, исследовать, совершать собственные открытия, принимать совместные решения и учиться брать на себя ответственность. Созданная сказка, по сути, оказывается не игрой, а маленькой прожитой жизнью, дающей бесценный опыт.

О том, что воспитывать в современных детях, какими должны быть педагоги, что хорошего в «Хрониках Нарнии» и какие стереотипы разрушает детский православно-ориентированный лагерь «Звезда Вифлеема», нам рассказал его создатель Егор Коврижкин.

***

– Сегодня многие родители не доверяют такой форме отдыха, как детский лагерь, на что есть веские причины. Почему все-таки вы занимаетесь этим делом? Каковы ваши представления о современном детском лагере?

– Я в детстве тоже успел побывать в пионерских лагерях и тоже не доверяю этой форме отдыха. С самого начала при создании проекта «Звезда Вифлеема» хотелось уйти от стереотипных представлений о пионерском лагере.

В первую очередь речь идет о необходимости работать с детьми в небольших группах. В отличие от пионерского лагеря, где детей в отряде от 25 до 40 человек, мы работаем с группами из 12–16 детей.

Небольшое количество детей в группах позволяет ставить задачи обучения детей командной работе. Не секрет, что современные дети – крайние индивидуалисты. Однако усложняющийся мир требует от нас умения сотрудничать с другими людьми, умения создавать рабочие команды для решения сложных общественных задач. Если мы хотим, чтобы у руля будущего общества стояли верующие нравственные люди, мы должны учить наших детей воспринимать возникающие трудности как актуальные задачи и искать их разрешение во взаимодействии с другими людьми. В современном информационном обществе наиболее актуальной становится русская присказка «одни в поле – не воин». Чем дальше, тем более значима будет в обществе роль людей, умеющих порождать творческие решения в командной работе.

В наших программах развитию способности к сотрудничеству и конструктивной коммуникации уделено особое внимание.

Следующий стереотип о лагере наиболее ярко представлен в известном советском фильме «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». Помните, товарищ Дынин оценивал эффективность работы лагеря в граммах прибавки к весу у каждого пионера? «Что ни день – 100 грамм, а то и 150…»

С самого начала мы замышляли создать лагерь, который развивал бы в ребенке свободную и ответственную личность, способную самостоятельно начать свой собственный путь христианской жизни.

У меня был опыт преподавания в воскресной школе. Поэтому я не понаслышке знаю о том, что преподать детям истины из закона Божия – это лишь первый и далеко не самый важный шаг в становлении будущего христианина. Гораздо более важным представляется заинтересовать подростков вопросами о смысле человеческой жизни и сущности человеческой свободы. Поставить их перед необходимостью самостоятельно разбираться в том, как устроено мироздание и как выбрать свой собственный путь по жизни. Таким образом, программа лагеря выстраивается не на основе правильных прописных истин, которые должны быть заучены детьми, а на основе актуализации перед детьми вопросов, на которые им предстоит отвечать в течение, возможно, всей их жизни. Если говорить научным языком, то речь здесь идет о формировании у детей субъектной позиции по отношению к собственной жизни и к вере.

Следующий стереотип можно сформулировать так: главное, чтобы вожатые были хорошие. Если говорить про православный лагерь, то обычно требуется, чтобы вожатые были православными – а все остальное Господь устроит.

Поскольку наши программы связаны с развитием у детей способности к самостоятельному мышлению, сотрудничеству, конструктивной коммуникации, развивают в детях способность к совместному творчеству, к совместной выработке стратегий деятельности, началам сценирования и проектирования, то от воспитателя, помимо веры, требуется еще очень многое.

Наш педагогический коллектив – это наше главное достояние. Мы очень серьезно подходим к вопросу отбора и подготовки кадров. Естественно, в лагере воспитателями работают только верующие воцерковленные люди, для которых вера – не музейное достояние, а основа жизни. В нашем лагере на каждой из программ ядро коллектива составляют опытные воспитатели, работающие не первый год. В течение всего года мы проводим для них курсы повышения квалификации и даем им возможность постоянно оттачивать свое педагогическое мастерство в рамках тренингов, клубных встреч с детьми, творческих студий и других мероприятий. Новые люди, желающие сотрудничать с нами, обязательно проходят курс занятий в «Школе практической педагогики». Обычно из 40–50 человек, приходящих к нам на собеседование, для дальнейшей работы с детьми после обучения мы приглашаем восемь-десять.

Такой жесткий отбор связан с тем, что воспитатель должен демонстрировать не только веру, но и умение самостоятельно размышлять, умение работать в команде, умение руководить детским коллективом и вести за собой. Собственно, он должен демонстрировать все то, чему мы хотели бы научить детей, а это – редкие способности.

– Лагерь «Звезда Вифлеема» создает свои программы на основе сюжета сказок «Хроники Нарнии» К.С. Льюиса. Однако Льюис – не православный автор. Нет ли здесь опасности посеять в детях заблуждения западного общества, чуждые Православию?

– Льюис – христианский писатель. По его собственным словам, он написал свои сказки «Хроники Нарнии» для того, чтобы в доступной для детей форме представить основные законы мироздания, каким оно видится христианской традиции. Нарния – это сказка. И как сказка, она имеет право на то, чтобы быть упрощенной моделью реальности. Однако это модель, в которой прослежены основные аспекты христианской картины мира. Например, мир Нарнии создан из пустоты единым Творцом по имени Аслан. В этом мире разумные существа получили от Творца дар предельной свободы выбрать Добро или зло. В этом мире есть множество ярких героев и рыцарей, жертвующих самым ценным, что у них есть, ради сохранения и развития Нарнии как мира, в котором разумные существа свободно следуют воле Творца. Этот мир существовал до тех пор, пока в нем были разумные существа, которые сознательно избирали путь к Творцу, путь по его воле. И этот мир завершил свое существование, когда в бою за Аслана перед лицом религиозного безразличия и алчности пал последний рыцарь.

Именно поэтому мы считаем, что по мотивам этой сказки можно создавать программы христианского воспитания детей в мире, где граница между добром и злом давно стерта. В первую очередь нам важно восстановить именно ее, утвердив в сознании детей, что единственным мерилом того, что есть Добро, а что зло, является Творец мира, а отнюдь не человек с его ненасытным стремлением к покою и комфорту.

Я согласен с тем, что в «Хрониках Нарнии» есть ряд моментов, которые вызывают недоумение. В частности, автор называет действия Аслана в мире «древней магией», что, на мой взгляд, совершенно неприемлемо. Именно поэтому мы не строим программ по сюжету самих сказок, а используем созданную Льюисом модель мира для своих собственных сюжетов, в которых создаем своих собственных героев, четко различающих магию и чудо Божие. У нас есть несколько программ, основной задачей которых является понимание детьми, в чем состоит онтологическая подмена магии и в чем отличия истинной веры в Бога, дающей силы действовать на благо мира и общества.

– В июне этого года лагерь «Звезда Вифлеема» проводил свою программу в Израиле. Расскажите, пожалуйста, в чем специфика этой программы.

– Это был наш первый опыт. Святая Земля – место традиционного христианского паломничества к местам, связанным с жизнью Спасителя.

На наш взгляд, сегодня, в обществе потребления, смысл паломничества сильно искажен. Многие современные «паломники» едут к святыням за исцелением и «исполнением благодатью». Таким образом, в сознании современного человека Бог превращается в служебную силу, обеспечивающую комфорт и благоденствие людей в ответ на совершение людьми ряда ритуальных действий.

Наша программа создана для того, чтобы открыть детям изначальный смысл паломничества к святыне. Этот смысл видится нам в том, что человек приходит не для того, чтобы что-то получить, а для того, чтобы отдать самое драгоценное, что у него есть, – свое время и силы, – на служение Богу.

В течение 10-дневной программы мы посещаем на Святой Земле только несколько основных мест: это храм Гроба Господня, Иудейская пустыня, древний Иерихон, Сорокадневная гора, река Иордан, Галилейское море, гора Фавор. При этом к посещению каждой святыни мы готовимся вместе с детьми, разбираясь в Священном Писании, в значении этого места в истории. Через различные творческие формы мы включаем детей в осмысление сложных ситуаций, связанных с тем или иным святым местом. Важнейшим для нас является пробудить у детей живой интерес к священной истории, дать детям почувствовать себя ее живыми наследниками.

Однако эта программа предполагает много активности, много подвижных игр. Как и в подмосковных программах, здесь особое внимание уделено обучению детей сотрудничеству. На наш взгляд, сотрудничество есть первый шаг к умению совместно с другими людьми, соборно искать и постигать Бога и Истину.

С Егором Коврижкиным беседовала Юлия Руденко

Юлия Руденко

24 июля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Игорь 1 мая 2013, 17:47
"Времена пионерских лагерей давно прошли. А с ними – и представление о лагере, качество отдыха в котором оценивалось приобретенными за лето килограммами и близостью моря".

Оказывается, в пионерских лагерях качество отдыха оценивалось только "приобретенными за лето килограммами и близостью моря".

Уважаемая Юлия Руденко! Почему Вы так негативно оцениваете пионерские лагеря как одно из главных достижений советской системы? Сергий все верно сказал: в этих лагерях прививали любовь к труду, творчеству и спорту, и отдохнуть там мог КАЖДЫЙ ребенок. А из ваших слов получается, будто ничего этого не было. Зачем же Вы так?
Василий15 ноября 2012, 22:44
Сергий, полностью согласен с вашим комментарием.
Евгения, секретарь лагеря21 сентября 2012, 12:36
Узнать более подробную информацию о детском православно-ориентированном лагере "Звезда Вифлеема" и задать интересующие вопросы можно на официальном сайте http://www.campzv.ru/
Maria 6 сентября 2012, 08:21
...я росла, когда были еще пионерские лагеря.

Как жалко, что в моем детстве не было православных христианских лагерей для детей, как много потеряно для чистой детской души,безвозвратно....
Фотиния14 августа 2012, 01:08
Здравствуйте! У нас с мужем двое детей. Живем мы в Казани. Скажите,пожалуйста, где находится столь замечательный лагерь и могут ли наши дети его посетить? заранее благодарю, Фотиния.
Снежана10 августа 2012, 23:51
Мой ребенок отдыхал этим летом в детском лагере, в обычном бывшем советском лагере. Конечно, дети сейчас очень разные и в возрасте 12-15 лет очень, я бы сказала, трудные для понимания! Я бы очень была рада, чтобы он побывал для сравнения в таком лагере, как "Звезда Вифлеема", потому что сама не смогу, к сожалению, понятно и просто объяснить ему как важно быть с Богом в душе, научиться с ним разговаривать.. Подбор вожатых, неравнодушных к детям и любящих их, как бы то ни было, очень важный аспект в этой области..
0546Е353 4 августа 2012, 13:12
Человек должен сам определить
исходя из правдивой информации
свое мировоззрение и мироощущение
Ребенок не может этого
Он не обладает всей полнотой информации
Дайте ему ее
Если можете
Только не врите в угоду чему угодно


Игорь26 июля 2012, 01:39
У меня двое детей и все они были в лагере Звезда Вифлеема. Мне нравился и подход Егора Коврижкина и состав воспитателей и их увлеченность и тематика. Дети были и в летних и в зимних и даже в весеннем.

Рекомендую другим родителям.
юлия25 июля 2012, 22:31
Дай бог Вам продолжать это дело многие-многие годы!Я сама работала вожатой в детских лагерях, так что имею об этом непосредственное представление. А вот своего ребенка, когда подрастет не решилась бы, наверное, отправить в лагерь...причин много, т.к. знаю эту систему изнутри. Православный лагерь - совсем другое дело как минимум по двум причинам. Во-первых, воцерковленные работники лагеря с ответственностью относятся к своей работе, а ответственность за детей - колоссальная.Во-вторых, сама программа лагеря настраивает детей на добрый лад. Успехов вам!
Сергий25 июля 2012, 15:14
Православие.ру не будет православием.ру если не пнет СССР даже в статье о детском лагере.

>Времена пионерских лагерей давно прошли. А с ними – и представление о лагере, качество отдыха в котором оценивалось приобретенными за лето килограммами и близостью моря.

Толстый намек на то что, якобы, в пионерлагерях только кормили и развлекали. А про то что в пионерлагерях прививали любовь к творчеству, труду и спорту - молчок. Как и про то, что ЛЮБОЙ советский ребенок мог отдохнуть в пионерлагере за 10% от реальной стоимости. А нынче такой отдых практически недоступен.

Да и некрасиво сравнивать посильные старания небольшой группы энтузиастов и массовую советскую систему.
наталья25 июля 2012, 10:36
Очень актуальная статья. Хотелось бы познакомиться с методиками и программами применяемыми в работе.
Анна25 июля 2012, 07:26
С удовольствием прочитала статью. Неожиданный подход к проведению детских лагерей. Осмысленно, серьёзно, вдумчиво, с желанием созидать, а не просто провести время.
Вот только не указано, каких результатов достигают - и в чём это выражается.
Хотя методика описана достаточно, для того, чтобы другие могли перенять опыт.
Светлана24 июля 2012, 23:13
Здравствуйте, Егор!
Очень рада встретиться на страницах этого сайта с темой детских лагерей.Слава Богу,что есть такие люди, которые с такой глубиной и серьезностью думают о детях. Мы тоже занимаемся детским досугом в летнее время. Очень бы хотелось с вами установить связь.Если это возможно. У меня возникли вопросы к вам. Много вопросов.
Каким образом вы формируете свои группы? Из воцерковленных семей?И.....

Да хранит вас Господь!!! Помощи Божьей во всех ваших добрых делах !!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×