«Учусь жить в русле Божьего Промысла»

Беседа с писательницей Ольгой Рожнёвой

У постоянного и одного из самых любимых и читаемых автора портала Православие.Ru Ольги Рожнёвой вышла новая книга «Дороги нашей жизни. Рассказы для души». Мы попросили Ольгу рассказать о новой книге и о себе.

Ольга Рожнёва. Фото: А.Поспелов / Православие.Ru
Ольга Рожнёва. Фото: А.Поспелов / Православие.Ru
— Ольга, ваши рассказы очень полюбились нашим читателям. О вас же самой мало что известно. Не могли бы вы вкратце рассказать о себе?

Родилась я на Урале, окончила Пермский государственный университет по специальности «Романо-германская филология», запись в дипломе гласит: «Филолог. Переводчик. Преподаватель английского языка». Учила английский язык с первого класса в английской школе, побеждала на олимпиадах и в будущем видела себя переводчиком. В университете завкафедрой перевода часто повторял, что у меня есть чувство языка, и я могла бы быть успешна как переводчик художественной литературы.

Но вот жизнь сложилась иначе. Более двадцати лет работала преподавателем английского языка и заместителем директора по учебной работе в промышленно-экономическом колледже, у меня высшая категория. По воскресным дням помогала в храме за свечным ящиком, пела на клиросе. Мама двух взрослых детей.

Ольга Рожнёва. Дороги нашей жизни. Рассказы для души
Ольга Рожнёва. Дороги нашей жизни. Рассказы для души
А как и при каких обстоятельствах начали писать?

В 2008 году я провела свой летний отпуск, трудясь на послушании в Псково-Печерском монастыре, где старец, архимандрит Адриан (Кирсанов) во время беседы предупредил, что меня ждут большие перемены, и в этих переменах заключён Божий Промысл: я сменю работу и буду трудиться в монастыре. Мне было трудно в это поверить, но не прошло и года, как его слова сбылись.

Мой муж погиб — несчастный случай. Так что с этой стороны меня ничто не держало. В паломнические поездки ездила давно, меня притягивала монастырская жизнь. Десять лет окормлялась в женской Казанской Трифоновой Пустыни, где всё для меня — родное. Но пока дети учились и нуждались в помощи, о послушании в монастыре не могло быть и речи. Когда же сын и дочь окончили университет в Перми, нашли работу и создали собственные семьи, меня благословили пожить и потрудиться в Оптиной Пустыни, где мои скромные способности нашли применение в работе издательства и экскурсионной службы. В Оптиной тружусь уже пять лет.

И когда я приехала в этот знаменитый монастырь, любовь к Оптиной так переполняла меня, что мне захотелось поделиться с кем-то ещё, записать впечатления, мысли, чувства. Написала первый рассказ, отправила в православную газету Севера России «Вера-Эском». Напечатали и попросили ещё. Так я и начала писать.

Откуда вы черпаете вдохновение?

В реальной жизни. Не обладаю особенным творческим воображением, не умею создавать «свои миры». Нет и времени для этого: у меня на руках мама, после инсульта её парализовало. Раньше работала на двух ставках, чтобы поднять и выучить детей, сейчас — на двух работах, потому что маме нужны лекарства, болеть сейчас — дорого. Работаю в экскурсионной службе Оптиной Пустыни, несколько вечеров в неделю преподаю английский в колледже будущим юристам и бухгалтерам. Поэтому пишу только тогда, когда какая-то реальная история затронет сердце и захочется поделиться с читателями.

Что для вас Оптина?

Отвечу словами из своей первой книги: «Милая моя Оптина! Друзья мои, любезные сердцу друзья мои! Вы хотите ощутить это умиление, это странное размягчение сердца? Эту податливость на блаженные слёзы? Это чувство детского восторга? Любовь ко всем и всему тебя окружающему? Забудьте о модных морских пляжах и дорогих курортах! В Оптину, скорее в Оптину! То, что испытываешь здесь, вы не забудете никогда, и эти чувства заставят вас возвращаться снова и снова.

Что это, отчего это? Милые мои, это и есть благодать Божия, которая касается нашего очерствевшего сердца и вызывает вот эти любовь и нежность, которыми так полон мой рассказ».

Изменилось ли что-то в вашей жизни, когда вы стали писать для Православия.Ru и вообще интернет-изданий? Вроде бы, доступность рассказов выше, но и в руках не подержишь...

Сначала мои рассказы появлялись в разделе «Мониторинг СМИ», потом — и на главной странице портала «Православие.ру». Для меня — это честь. С глубоким уважением отношусь к интернет-изданию Сретенского монастыря и главному редактору, архимандриту отцу Тихону Шевкунову. Его книгу «Несвятые святые» дарила и дочери и сыну. Очень хотела, чтобы они разделили мою любовь к этой книге, боялась, что по молодости не поймут, не сумеют оценить… И была очень рада, когда дети сказали: «Мам, это — настоящее! До глубины души пробрало!»

— Вернемся к новой книге. Расскажите о ней.

Книга «Дороги нашей жизни» вышла в православном издательстве «Зёрна» с грифом Издательского Совета РПЦ. Очень благодарна издательству «Зёрна», директору Игорю Николаевичу Минину, редактору Маргарите Мымриковой, художнице Марии Камзелёвой, всем, кто принимал участие в издании моей новой книги, кто вложил в неё свой труд и свою любовь к читателям. И книга действительно сделана с любовью.

Большинство рассказов наши читатели уже прочитали, причем, такие из них, как «Сей род ищущих Господа», «Афонские истории отца Савватия», «Путь к Богу», «Поездку к отцу», «Оптинский старец» имели честь быть впервые опубликованными на сайте Православие.Ru. А что нового появилось в книге?

В книге более 400 страниц и много новых рассказов. Чудесные иллюстрации художницы Марии Камзелёвой.

Пельмени для Витальки. Иллюстратор: М. Камзелёва
Пельмени для Витальки. Иллюстратор: М. Камзелёва
Поездка к отцу. Иллюстратор: М. Камзелёва
Поездка к отцу. Иллюстратор: М. Камзелёва

Наверное, многим интересно, насколько реальны ваши герои. Вот, например, Виталька — это кто?

Я уже обмолвилась, что в основе моих рассказов — реальные жизненные истории и реальные люди. Виталька жив и здоров, живёт в уральском монастыре. Иногда требует пельмени, и братия делает вывод из его просьбы, начинает усерднее подвизаться.

Каковы ваши планы?

Стараюсь не загадывать вперёд. Учусь жить в русле Божьего Промысла, который проявляет себя через жизненные обстоятельства, через встречи и знакомства с людьми, благословение духовного отца.

Вот разве что выражу надежду: мне предложили в издательстве Сретенского монастыря издать сборник наставлений Оптинских старцев «Как спасаться в миру». Хотелось бы, чтобы это предложение, с Божией помощью, осуществилось.

С Ольгой Рожнёвой
беседовал Антон Поспелов

19 июня 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Здесь и сейчас происходит главное – спасение души» «Здесь и сейчас происходит главное – спасение души»
Ольга Рожнёва
«Здесь и сейчас происходит главное – спасение души» «Здесь и сейчас происходит главное – спасение души»
Беседа с писательницей Ольгой Рожнёвой
Рассказы Ольги Рожнёвой уже давно пришлись по сердцу читателям в России и за рубежом. Недавно в московском издательстве вышла уже вторая её книга. Наступило время познакомиться поближе с любимым автором.
Поездка к отцу Поездка к отцу
Ольга Рожнёва
Поездка к отцу Поездка к отцу
Рассказ
Ольга Рожнёва
Зинка сидела у окна, маленькая, сжавшись в комочек. В свои шестнадцать она выглядела года на три младше: невысокая, худенькая, плохо одетая. Глаза у Зинки красивые – зеленоватые, выразительные, умные. Волосы светлые, густые. Только и хорошего. А остальное, как мать говорила: «ни кожи, ни рожи».
Сей род ищущих Господа… Сей род ищущих Господа…
Ольга Рожнёва
Сей род ищущих Господа… Сей род ищущих Господа…
или Дороги, которые мы выбираем

Рассказ
Ольга Рожнёва
Помощник говорил негромко, а капитан специально возвышал голос, чтобы он, отец Савватий, хорошо слышал: Катается туда-сюда, даромоед! Терпеть не могу этих попов!
Пельмени для Витальки Пельмени для Витальки
Ольга Рожнёва
Пельмени для Витальки Пельмени для Витальки.
Рассказ

Ольга Рожнёва
– Ну ты, братец, совсем обнаглел! – голос монастырского келаря отца Валериана, высокого, крупного инока с окладистой чёрной бородой, дрожал от обиды и негодования. – Мало того что в монастыре мясо лопаешь, так теперь ты его ещё в двойном размере лопать желаешь?!
Комментарии
Валентина Степанова13 мая 2016, 21:53
Ольга,мне интересны рассказы,которые Вы пишите. Но вопрос у меня к Вам не по теме.Заранее прошу простить. Давно мечтаю поработать в Псково-Печерском монастыре.Возможно ли это в 69 лет?Буду очень признательна за любой ответ.Благослови,Господи.
Елена Б28 апреля 2015, 11:40
Очень люблю ваши рассказы часто появляются слёзы при чтении.Спасибо вам Ольга за них.Храни вас БОГ.
lyudmila toll28 июня 2013, 05:49
спасибо инна
toll.hohw@gmail.com
Виктория25 июня 2013, 17:34
Спаси Господи! Ольга, огромное спасибо за ваши рассказы, это чтение для души. Пусть с Божьей помощью исполнятся все ваши замыслы.
Ivan.Greece.22 июня 2013, 09:56
Olga Rozneva-moi lubimiy avtor na etom saite !!Spasi vas Gospodi !!
Виталий21 июня 2013, 16:08
Спаси Господи, Ольга!
Ваша жизнь и творчество помогают и мне, малодушному, на пути спасения. Наверное, Вам готовится обитель от Господа, в месте прибывания великих Оптинских старцев. Молитесь о нас!
инна20 июня 2013, 08:59
Для Ludmila toll
Мы можем Вам потом выслать книжку,оставьте адрес эл.почты,спишемся.
Елена20 июня 2013, 02:08
Уважаемая, Ольга!С радостью читаю все ваши статьи на сайте!

И..ощутить это умиление, это странное размягчение сердца....и... эту податливость на блаженные слёзы....,
очень хорошо сказано Вами, а главное в точку!
Спасибо Вам огромное !!!!
Леван20 июня 2013, 00:27
Пользуясь случаем, хотел бы в очередной раз искренне поблагодарить Вас, Ольга, за Ваши трогательные рассказы, публикации душеполезных и душеспасительных наставлений Оптинских старцев, за Ваш Богоугодный труд.

Помощи Божией Вам, Ольга!
Дионисий20 июня 2013, 00:00
Большое Спасибо! Спаси Вас Господи!
лидия.19 июня 2013, 23:12
ЗДРАВСТВУЙТЕ,ОЛЬГА,СПАСИБО ВАМ ЗА ВАШИ РАССКАЗЫ,ВСЕГДА ЧИТАЮ С БОЛЬШИМ ИНТЕРЕСОМ,САМА И СВОИМ ПОДРУГАМ ПО ТЕЛЕФОН,ПОТОМУ ЧТО У НИХ НЕТ КОМ.ВАШ РАССКАЗ ,ПОЕЗДКА К ОТЦУ"-ЧИТАЛИ И ПЛАКАЛИ С МОЕЙ ПОДРУГОЙ.Я НА ОДНОМ КОНЦЕ ПРОВОДА,А ОНА НА ДРУГОМ.СПАСИБО ВАМ ЗА ВАШ ТРУД.СПАСИ ВАС ГОСПОДИ.ИЯ.
lyudmila toll19 июня 2013, 23:01
Низкий поклон и благодарность вам Ольга.
во истину Бог вас поцеловал талантом одарил
да я уверена- все кто вам дарят эти благодарности они так же переполнены
теплом и любовью к вашему творчеству
я пишу а слезы просто текут вот какие мы слабые .
Сборник наставлений оптинских старцев!!!!!!!!!!
--это моя мечта но вряд ли я смогу купить
я из западной Америки пишу вам--- штат Айдахо
если будет возможность здесь в сайте печатать то я смогу сделать принт
Слава Богу за все !
Ася19 июня 2013, 17:56
Это не только очень мудрый и талантливый писатель, но и необыкновенно сильная, чуткая и добрая женщина. Её добротой и искренностью пропитаны все её произведения. Теплом и светом наполнены её глаза и улыбка.
Я жду каждый ваш рассказ как ребенок подарок на рождество. Спасибо вам за ваше творчество!
Анатолий19 июня 2013, 17:55
Дорогая Ольга! Огромное спасибо за рассказы. Обязательно посылайте их в газету "Вера-Эском". Не забывайте, откуда пришло к Вам признание.
Наталья19 июня 2013, 15:09
Уважаемая Ольга!
Большое Вам спасибо за Ваши рассказы.
Всегда их жду, и с огромным интересом читаю на сайте православие.
БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!
Да хранит нас Всех Господь!
Алексей19 июня 2013, 14:15
Большое Вам спасибо, Ольга, за неоценимый вклад в прославление православной веры! Сохраняю ваши рассказы и статьи, распечатываю и раздаю родным и маме.
Marina19 июня 2013, 12:31
Spasibo. S interesom chitaju Vashi statji. Pomogi Vam Gospodi.
вотинов19 июня 2013, 11:44
сегодня действительно появились писатели новой категории. сами прожили очищение и просто поделились своим выстраданным. на только тема церковная -просто смотрят на человека сострадательнее и роднее. ольгина нота близка и искренна. я за многие годы руководства союзом писателей лен. обл. вижу -женщины точнее и искренне живут, чище и исповидальней в своих книгах. удачи и признания.
Наталья19 июня 2013, 11:26
Ольга, низкий Вам поклон за ваши труды! Помощи Вам от Господа! И с большим ожиданием ждем новых трудов от Вас!
Надежда19 июня 2013, 10:42
Хотелось бы, чтобы в магазине "Сретение" появились и другие книги Ольги. "Монастырские встречи", "Непридуманные истории". Спасибо)))
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×