Православный календарьПравославный календарь
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.

Иеромонах Анатолий (Берестов) обеспокоен ситуацией на фармацевтическом рынке

Москва, 19 декабря 2005 г.

Руководитель Центра реабилитации наркозависимых им. святого Иоанна Кронштадтского иеромонах Анатолий (Берестов) выразил обеспокоенность ситуацией на фармацевтическом рынке страны и призвал власти запретить реализацию без рецептов тех препаратов, которые содержат в своем составе наркотики, сообщает Патриархия.ru со ссылкой на «Интерфакс-Религия».

«Я выступаю не против лекарственных препаратов, содержащих наркотические вещества, а против их безрецептурной продажи, чтобы обезопасить нашу молодежь от их свободной покупки», — сказал отец Анатолий.

Священник отметил, что сегодня сложилась тяжелейшая наркоситуация — «наркотики распространяются по всей стране», а во всей России, согласно официальным данным, насчитывается примерно 6 млн. наркозависимых.

По словам отца Анатолия, после принятия правительством РФ постановления №231 от 6 мая 2004 года, фактически разрешившего носить при себе до одного грамма героина, смертность среди наркоманов в целом по стране увеличилась в два раза, а в Московской области — в четыре раза.

«В России сложился легальный наркорынок. Через аптечные сети свободно, без рецепта продаются некоторые лекарственные препараты, эффективные в лечении тех или иных заболеваний, но содержащие опиоидные наркотики, в частности, кодеин», - сказал священнослужитель. Кроме того, по его словам, безрецептурно распространяется препарат залдиар, состоящий из трамадола и парацетамола. Отец Анатолий напомнил, что трамадол обладает хорошим обезболивающим эффектом, но «воздействует как наркотик на опиоидные рецепторы мозга и способен вызвать наркотический эффект, если применяется не в терапевтических, а в больших дозах».

«Десятки тысяч молодых людей в Москве и сотни тысяч по всей России подсели на такие препараты, используя их как наркотики», — добавил священник, имеющий также степень доктора медицинских наук.

19 декабря 2005 г.

Рейтинг: 10 Голосов: 1 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×