Православный календарьПравославный календарь
Давид Гиоргобиани о преподобном Гаврииле (Ургебадзе)
Отец Гавриил показывал нам иной мир, показывал Христа – живого и действующего.
Учение старца Филофея и современность
Прот. Владислав Цыпин
Все ли благополучно с приверженностью традиционным религиозным и нравственным ценностям, на страже которых призван стоять Третий Рим, в современной России?
Три выдающиеся епархиалки
Мария Тоболова
Три подруги всегда вспоминали годы, проведенные в стенах епархиального училища, как самые счастливые, лучшие годы их жизни.
«Открытая школа в зоне военного конфликта – это символ нормальной жизни для детей»
О русской православной школе в Вифании
Когда ты чувствуешь себя уязвимым и незащищенным, окруженным злом, единственный путь, по которому может прийти помощь, – Господь.
Старец Клеопа (Илие)
К 25-летию со дня кончины старца
Когда будущего старца Клеопу постригли в монахи, ему было всего 25 лет, а скитские отцы уже смотрели на него как на маститого наставника.
Хрестоматийная история
Ин. Наталья (Каверзнева)
Он стремительно пробегает всё расстояние от ворот до храма, взлетает по лестницам, хватает ручку двери, дергает ее… а она не открывается.
Расстриги на службе глобалистам
Прот. Владислав Цыпин
Единственным мотивом неповиновения Священноначалию остается мечта о победе не России, но над Россией.
Образы Божией Матери в каноне Субботы Акафиста
Мон. Софроний (Вишняк)
Этот канон в высшей степени торжественен, прекрасен и может быть по праву назван поэтическим шедевром.
Торопец. 18 сентября 2024 года. Будни взаимопомощи
Уже через час появились первые объявления: «Старая Торопа. Приму людей»; «Андреаполь. Размещу семью. Тел. …»; «Нелидово. Микроавтобус. Готов вывезти 8 человек»...
В атмосфере чуда
О помощи Божией, сопровождающей восстановление храма
После погружения в историю поселка и прихода было уже невозможно не приступить к возрождению храма.

Петербургский Музей истории религии представил первые русские печатные книги

Санкт-Петербург, 30 марта 2006 г.

Первые русские печатные книги представил петербургский Государственный музей истории религии (ГМИР). Выставка рассказывает о начале отечественного книгопечатания, которое было важным церковно-государственным делом, финансировалось из царской казны и получало благословение патриарха, передает ИТАР-ТАСС.

Посетители увидят самое раннее издание Евангелия, выпущенное в 1560 году, и несколько работ Ивана Федорова, в том числе первое полное издание Библии на славянском языке. В этом же ряду стоят книги других мастеров московского Печатного Двора – единственного в то время центра книгопечатания. Андроник Невежа, Иван Невежин, Никита Фофанов, Анисим Радишевский достойны памяти потомков: они красочно оформляли свои книги, делая их подлинными шедеврами.

Строгая красота старинных фолиантов складывается из гармоничного сочетания двухцветной красно-черной печати, сложной вязи заголовков, изысканных заставок с растительным орнаментом, затейливых инициалов. Все это свидетельства таланта, вкуса и мастерства русских печатников. Книги интересны и отметками их владельцев: ГМИР покажет редкие экземпляры с дарственными записями первых царей династии Романовых – Михаила Федоровича и Алексея Михайловича.

30 марта 2006 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×