Православный календарьПравославный календарь
Отец Дометий Рымецкий – духовник, сердцем горящий
Кристиан Курте
Он был батюшкой, который по грудь в ледяной воде зимой переходил горные реки, преграждавшие ему путь к храму.
«Когда мир тебя отвергает, Бог принимает»
Иером. Серафим (Алдя)
Кто встретил Бога, тот уже не может ни ненавидеть ближнего, ни осуждать его, ни оставить его на верную смерть.
«Работай над собой – сделаешь благо для ребенка»
Беседа с замдиректора крупнейшей в России православной гимназии
Важно, чтобы сам процесс обучения уже воспитывал, чтобы воспитание было не частью работы, а охватывало все пространство образования.
Купец. Благотворитель. Мученик. Николай Григорьевич Григорьев
Алина Сергейчук
Он отличался неподдельно добрым отношением к человеку и видел в нем равного себе, а не инструмент для зарабатывания денег.
Божественная латрия, православное вероучение и наша церковная жизнь
Иеромон. Лука Григориатский
Мы можем с уверенностью сказать, что подлинная христианская жизнь, жизнь, ведущая к обожению, истинная латрия, не исчезли в наше время.
«Хватит спать! Пошли кутить!»
Людмила Панич
Наш любимый старец Гавриил в свой день рождения подарил жизнь моей дочери во второй раз.
Как русский святой явился пасынку Наполеона
Мария Тоболова
Посмотрев на принца, монах сказал: «Не вели войску своему расхищать монастырь. Если исполнишь мою просьбу, Бог тебя помилует. И знай, что твои потомки будут служить России».
Огород – дело духовное
Прот. Александр Авдюгин
Увидев же картофельное поле с многочисленными рядами уже выкопанного картофеля, батюшка вспомнил голливудские фильмы с плантаторами и неграми-невольниками.
«Дай Бог стяжать титул сельского батюшки» (+ВИДЕО)
Прот. Геннадий Беловолов
Здесь, на сельском поприще, ты за все в ответе. Ты здесь отец. Здесь я понял, что слово «отец» происходит от слова «отвечать».
Крест любви
Схим. Нектария (княгиня Наталья Долгорукова; 1714–1771)
16-летняя Наталья добровольно последовала вслед за мужем в ссылку, показав всему миру пример беспредельной любви и преданности супружескому долгу.

В Москве пройдут памятные мероприятия по случаю 102-й годовщины со дня гибели Великого князя Сергия Александровича

Москва, 16 февраля 2007 г.

Великий князь Сергей Александрович с супругой Елизаветой Феодоровной 1896 год
Великий князь Сергей Александрович с супругой Елизаветой Феодоровной 1896 год
17 февраля 2007 года, в день 102 годовщины трагической гибели генерал-губернатора Москвы великого князя Сергея Александровича Романова будет совершена панихида, сообщает сайт Седмица.Ru

Богослужение в храме-усыпальнице во имя св. Романа-Сладкопевца начнется в 14.00.

В тот же день, в 14.30, в Екатерининском храме состоится концерт, посвященный памяти Великого Князя Сергия. На концерте прозвучит классическая музыка, выступят воспитанники Воскресной школы, а также состоится презентация книги «Великий Князь Сергей Александрович Романов: биографические материалы. Кн.1: 1857-1877».

Кроме этого состоится выставка книг, посвященных Царственному дому Романовых, а также будет показан документальный фильм о жизни Великой Княгини Елизаветы Федоровны, супруги Сергея Александровича.

Великий князь Сергей Романов занимал пост московского генерал-губернатора около 14 лет и в течение восьми лет возглавлял Московский военный округ. Он также руководил работой Государственного исторического музея, комитета по созданию Музея изящных искусств (ныне - Музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина) и Императорского палестинского общества, которое оказывало помощь русским богомольцам в паломничествах на Святую Землю.

Старое распятие (упраздненное) на месте убийства Великого князя в московском Кремле близ Никольских ворот (1905)
Старое распятие (упраздненное) на месте убийства Великого князя в московском Кремле близ Никольских ворот (1905)
Великий князь был злодейски убит террористом Каляевым в 1905 году. Место гибели Сергея Александровича до революции почиталось как священное: здесь был воздвигнут памятный крест, возле него совершались панихиды. Освящал крест будущий священномученик митрополит Владимир (Богоявленский).

На протяжении девяноста лет останки великого князя почивали в земле на территории Московского Кремля. В октябре 1995 года по благословению Святейшего Патриарха Алексия было совершено торжественное перезахоронение останков Великого князя в Новоспасском монастыре. Этому событию был присвоен статус государственно-церковного мероприятия.

Супруга Сергея Александровича, Великая княгиня Елизавета Федоровна, пережила своего мужа на 13 лет и была убита большевиками. Архиерейским Собором Русской Православной Церкви (31 марта - 4 апреля 1992г.) Великая княгиня Елизавета Федоровна причислена к лику святых.

16 февраля 2007 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×