Православный календарьПравославный календарь
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.

Элладская Церковь готовится к выборам первоиерарха

Афины, 6 февраля 2008 г.

Синод Элладской Православной Церкви изберет в четверг, 7 февраля, нового архиепископа Афинского и всея Эллады, который должен будет сменить скончавшегося 28 января Владыку Христодула (Параскеваидиса).

Наиболее вероятными кандидатами на архиепископский престол считаются 68-летний митрополит Монемвасийский и Спартский Евстафий (Спильотис) и 70-летний митрополит Фивский и Левадийский Иероним (Лиапис), сообщает в среду газета "НГ-Религии" со ссылкой на греческую газету "Ta Nea".

По предварительным оценкам, каждый из них может привлечь на свою сторону более 20 из 76 архиереев. Однако не исключено, что митрополиты, не примкнувшие ни к одному из лагерей, выдвинут кого-либо из альтернативных кандидатов - митрополита Фессалоникийского Анфима (Руссоса), Димитриадского Игнатия (Георгакопулоса), либо Сиросского Дорофея (Стекаса).

По всей видимости, выборы архиепископа Афинского пройдут в два "тура". Если в первом ни один из кандидатов не наберет необходимого числа голосов (половина от общего числа плюс один голос), состоится второй этап, когда решение будет определяться простым большинством голосов.

По закону от 1974 года, выборы архиепископа должны проходить в один день на единственном заседании Синода без перерывов. За процессом выборов будет наблюдать министр по делам народного образования и религии.

6 февраля 2008 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×