Православный календарьПравославный календарь
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!

Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Албанской Православных Церквей

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 3 февраля 2009 г.

2 февраля 2009 года в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Блаженнейшим Архиепископом Тиранским и всей Албании Анастасием, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Загрузить увеличенное изображение. 1200 x 798 px. Размер файла 306658 b.

«Я сердечно приветствую Вас и сопровождающую Вас делегацию святой Албанской Церкви. Для нас было большой радостью Ваше участие в интронизации», – сказал Святейший Патриарх Кирилл. Он отметил, что знаком с Блаженнейшим Архиепископом Анастасием уже 41 год. «За эти долгие годы мы много раз вместе отстаивали Святое Православие, несли свидетельство миру о наших православных ценностях», – отметил Его Святейшество, напомнив о совместном участии в развитии диалога между Поместными Православными Церквами, в различных миротворческих мероприятиях, а также в работе Всемирного братства православной молодежи «Синдесмос».

«Как раз в связи с проведением Всемирной ассамблеи православной молодежи я имел возможность посетить благословенную Албанскую Церковь», – подчеркнул Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В ходе беседы Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил Блаженнейшего Архиепископа Тиранского и всей Албании Анастасия за личное участие в октябрьской встрече Предстоятелей Православных Церквей в Стамбуле: «Мы с Вами во многом были соавторами той декларации, которая была подписана по итогам работы. Для меня это был благословенный пример замечательного сотрудничества – и в личном, и в деловом плане».

Его Святейшество выразил надежду, что и впредь Русская и Албанская Православные Церкви будут трудиться, «поддерживая усилия многих к укреплению и сохранению всеправославного единства, чтобы православное свидетельство становилось все более сильным, чтобы пастырские и миссионерские усилия Православных Церквей достигали большей координации».

«Я знаю, как близка Вашему сердцу тема православного свидетельства: Вы были профессором миссиологии, трудились в Африке, – сказал Святейший Патриарх Кирилл. – Миссия – это то, что сейчас в центре нашего внимания, ведь сегодня Церковь обращается к миру, который во многом потерял свои религиозные корни. Таково призвание наших Церквей».

Первоиерарх также пожелал Предстоятелю Албанской Православной Церкви крепости духовных и телесных сил в несении Первосвятительского креста.

В ответном слове Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий, в частности, сказал: «Я рад вновь посетить русскую землю, родившую столько святых, в том числе святых миссионеров». Он также поделился со Святейшим Патриархом Кириллом впечатлениями от посещения Сретенского монастыря в Москве, которое состоялось перед встречей с Предстоятелем Русской Православной Церкви.

В ходе беседы Его Блаженство рассказал о своем видении продолжения общеправославных консультаций после октябрьской встречи Предстоятелей Православных Церквей на Фанаре. «Даже когда мы переживаем кризис, любовь позволяет найти выход», – отметил Предстоятель Албанской Православной Церкви.

Во встрече приняли участие епископ Австрийский и Венский Иларион, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, секретарь по межправославным отношениям ОВЦС протоиерей Николай Балашов, а также члены делегации Албанской Православной Церкви протоиерей Иоанн Требичка и архидиакон Асти Бакалбаши.

3 февраля 2009 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

Новые материалы

Выбор читателей

×