Православный календарьПравославный календарь
Иконописец Андрей Патраков
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Андрей Александрович – член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 2. Отшельницы
Жизнь, незаметно протекающая в этих горах, – будто ожившие страницы древнего Патерика.
Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950)
Павел Тихомиров
Иван Сергеевич попытался создать православный роман, самим фактом своего существования указывающий на возможность возвращения культуры в лоно Церкви.
«Я чувствую в себе мрак. Что мне делать?»
Иером. Серафим (Алдя)
Каждый человек, которого ты спасаешь, возлюбленный мой, — это твое сокровище. Твое сокровище перед Христом в день Суда.
«Каждую неделю левые грозятся меня убить»
Свящ. Франциско Сальвадор
Десятки молодых людей были готовы стать мучениками, умереть за Христа.
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Прот. Василий Гелеван
Все слова меркнут, если твой личный пример противоречит тому, что ты говоришь. Я уважаю таких людей, которые говорят одно, а делают… то же самое.
Математик Алексей Савватеев: «Нагорная проповедь — это что-то запредельное»
В школе я постоянно думал над тем, что Ермак рисковал ради Какого-то Иисуса Христа.
Дети! Последнее время
Прот. Лаврентий Фарли
Воскресение Христово – это не столько окончание повествования о Христе, сколько начало повествования о грядущем веке.
Духовный закон
Валентина Ульянова
Бог «меняется» тогда, когда меняются люди. Человек своим покаянием может изменить решение Бога! Это дело нешуточное.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 1. Восхождение на Джумэлэу
Традиция отшельничества в Румынии не прерывалась никогда. Она жива до сих пор, и монахи по-прежнему продолжают подвизаться в ущельях и пропастях земных.

Обращение Священного Синода Украинской Православной Церкви в связи с визитом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину

Москва, 11 июля 2009 г.

На заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви, состоявшемся 9 июля 2009 года в Киево-Печерской лавре, было принято Обращение Синода к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Украинской Православной Церкви в связи с визитом на Украину Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (27 июля — 5 августа 2009 года), перевод которого с украинского публикует Патриархия.ru.

Ваши Высокопреосвященства, Преосвященства, боголюбивое монашество, всечестные отцы, дорогие братья и сестры, все верные чада Украинской Православной Церкви!

С 27 июля по 5 августа в пределах Украинской Православной Церкви по приглашению ее Священного Синода с архипастырским визитом будет пребывать новоизбранный Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Во время визита на Украину Его Святейшество посетит выдающиеся святыни нашей земли: Киево-Печерскую, Почаевскую, Святогорскую лавры, место крещения святого равноапостольного князя Владимира — Херсонес, другие храмы и монастыри нашей Церкви, а также примет участие в праздничных мероприятиях по случаю 450-летия принесения на Волынь Почаевской чудотворной иконы Божией Матери и 350-летия обретения нетленных мощей преподобного Иова Почаевского.

Святейший Патриарх Кирилл прибывает к крещальной купели Руси — в город Киев, откуда не только «пошла земля Русская», как свидетельствует преподобный Нестор Летописец, но и в место, где находятся духовные корни Русской Православной Церкви. Именно здесь после Владимирова Крещения была основана Киевская митрополия, которая и поныне совершает свое спасительное служение на землях Украины.
Визит Патриарха Кирилла является радостным событием, поскольку дает нам возможность молитвенного и евхаристического единения с Его Святейшеством вокруг Чаши Христовой. Мы надеемся, что Патриарший визит приумножит воодушевление Украинской Православной Церкви во главе с ее Предстоятелем Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром для совершения спасительной миссии среди народа Украины, будет содействовать утверждению церковного единства и преодолению разделений в украинском Православии.

Призываем всех вознести свои молитвы ко Всемилостивому Богу, чтобы утихли страсти, которые в последнее время раздуваются вокруг визита недоброжелательными силами. Встретим Его Святейшество как Архипастыря, который благовествует мир (Ис. 52, 7).

9 июля 2009 года, Свято-Успенская Киево-Печерская лавра

11 июля 2009 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Выбор читателей

×