В Нигерии в результате столкновения мусульман c христианами погибло около двухсот человек

Лагос, 8 марта 2010 г.

Photo: EPA Photo: EPA 7 марта в нигерийской деревне Дого-Нахава (Dogo-Nahawa), расположенной в нескольких милях южнее города Джос (Jos), в результате нового вооруженного столкновения между мусульманами и христианами погибло около двухсот человек, сообщает Седмица.Ru.

По данным других средств массовой информации, число погибших составило несколько десятков человек, среди которых большинство - женщины и дети.

Жителями деревни, на которую совершено нападение мусульманских кочевников, действовавших с помощью огнестрельного и холодного оружия, являются преимущественно христиане.

В самой деревне Дого-Нахава и других соседних с нею небольших населенных пунктах сожжено большое количество домов.

В последние годы беспорядки на религиозной почве стали серьезной проблемой для Нигерии.

Столкновение местных мусульман и христиан в округе Дого-Нахава происходили и в январе этого года. Количество жертв январского вооруженного конфликта составило свыше 300 человек.

Тогда архиепископ города Джос Игнатиус Аяу Кэйгама (Ignatius Ayau Kaigama), опроверг сообщения СМИ о том, что беспорядки произошли на религиозной почве, выдвинув на первый план политическую и этническую напряженность в регионе.

8 марта 2010 г.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×