Православный календарьПравославный календарь
«Открытая школа в зоне военного конфликта – это символ нормальной жизни для детей»
О русской православной школе в Вифании
Когда ты чувствуешь себя уязвимым и незащищенным, окруженным злом, единственный путь, по которому может прийти помощь, – Господь.
Давид Гиоргобиани о преподобном Гаврииле (Ургебадзе)
Отец Гавриил показывал нам иной мир, показывал Христа – живого и действующего.
В атмосфере чуда
О помощи Божией, сопровождающей восстановление храма
После погружения в историю поселка и прихода было уже невозможно не приступить к возрождению храма.
Хрестоматийная история
Ин. Наталья (Каверзнева)
Он стремительно пробегает всё расстояние от ворот до храма, взлетает по лестницам, хватает ручку двери, дергает ее… а она не открывается.
Старец Клеопа (Илие)
К 25-летию со дня кончины старца
Когда будущего старца Клеопу постригли в монахи, ему было всего 25 лет, а скитские отцы уже смотрели на него как на маститого наставника.
Торопец. 18 сентября 2024 года. Будни взаимопомощи
Уже через час появились первые объявления: «Старая Торопа. Приму людей»; «Андреаполь. Размещу семью. Тел. …»; «Нелидово. Микроавтобус. Готов вывезти 8 человек»...
Три выдающиеся епархиалки
Мария Тоболова
Три подруги всегда вспоминали годы, проведенные в стенах епархиального училища, как самые счастливые, лучшие годы их жизни.
Образы Божией Матери в каноне Субботы Акафиста
Мон. Софроний (Вишняк)
Этот канон в высшей степени торжественен, прекрасен и может быть по праву назван поэтическим шедевром.
Учение старца Филофея и современность
Прот. Владислав Цыпин
Все ли благополучно с приверженностью традиционным религиозным и нравственным ценностям, на страже которых призван стоять Третий Рим, в современной России?
Расстриги на службе глобалистам
Прот. Владислав Цыпин
Единственным мотивом неповиновения Священноначалию остается мечта о победе не России, но над Россией.

В Кемерове представители духовенства и научной общественности обсудили проблемы биоэтики

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Кемерово, 23 июня 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 1024 x 683 px. Размер файла 217292 b.

«Доктор и пастырь, оберегающие жизнь» - под таким названием 18 июня в Кемеровской государственной медицинской академии состоялся круглый стол, посвященный проблемам биоэтики, сообщает сайт Кемеровской и Новокузнецкой епархии.

Участие в мероприятии приняли представители духовенства, научная общественность, медицинские работники, студенты кемеровских вузов. Среди них: ректор КемГМА, профессор В.М. Ивойлов, заведующий детским отделением Областной онкологической больницы, заслуженный врач РФ Н.М. Головкина, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Кемеровской епархии иерей Андрей Мояренко, волонтер хосписа С.В. Макарова.

Собравшиеся попытались найти ответы на такие обсуждаемые в обществе вопросы, как: «Болезнь: наказание Божие, испытание или функциональный сбой организма»; «Проблемы биоэтики: аборты и эвтаназия», «Волонтерская помощь больным и паллиативный уход». 

Обсуждение получилось неожиданно бурным. Каждый старался высказать свою позицию, доказывая право на ее существование. Некоторые старались не вступать в полемику, внимательно выслушивая мнения собравшихся.

В итоге участники круглого стола сошлись во мнении проводить подобные мероприятия не реже раза в год. Кроме того, выступавшие считают необходимым чаще организовывать в городах Кузбасса акции в защиту жизни, а также привлекать активистов волонтерского движения, существующего на базе педиатрического факультета КемГМА, к оказанию паллиативной помощи в медучреждениях. Пока же волонтеры занимаются воспитанием детей-сирот, следят за чистотой парков и скверов.

23 июня 2010 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

Новые материалы

Выбор читателей

×