Православный календарьПравославный календарь
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.

Святейший Патриарх Кирилл возглавил Архиерейское совещание по итогам первого этапа преподавания Основ православной культуры в регионах России

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 16 июля 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 502 px. Размер файла 211626 b.

16 июля 2010 года в Красном зале палат Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и епископа Зарайского Меркурия, председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, состоялось Архиерейское совещание по итогам реализации этапа эксперимента по преподаванию предмета «Основы православной культуры» в рамках комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» на 1 июля 2010 года.

В заседании участвовали правящие архиереи тех регионов, где проходит апробация комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»:

В совещании также принял участие председатель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви В.Р. Легойда.

В начале совещания Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся со вступительным словом.

Затем епископ Зарайский Меркурий выступил с докладом о мероприятиях, проведенных возглавляемым им Отделом в ходе реализации этапа эксперимента, и дальнейших направлениях работы.

Ряд епархиальных архиереев представили сообщения о работе в епархиях по обеспечению преподавания Основ православной культуры в рамках апробации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Обсуждались методические разработки в области преподавания предмета, механизмы обеспечения свободного выбора модуля «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики», опыт взаимодействия с государственными органами управления образованием в сфере преподавания ОПК.

По итогам заседания была принята резолюция.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

16 июля 2010 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

Новые материалы

Выбор читателей

×