Православный календарьПравославный календарь
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.

В Москве прошла встреча добровольцев, участвовавших в тушении пожаров и оказании помощи погорельцам

Москва, 4 сентября 2010 г.

31 августа 2010 года в саду «Эрмитаж» в Москве состоялась встреча добровольцев, участвовавших в тушении пожаров и оказании помощи погорельцам.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению М.В. Васильева и исполнительный директор благотворительного фонда «Справедливая помощь» Е.П. Глинка.

Участники встречи обсудили вопросы дальнейшей совместной работы по оказанию помощи погорельцам.

В настоящее время в столице России продолжают действовать три склада для сбора помощи: склад фонда «Справедливая помощь», склад Синодального отдела по церковной благотворительности и база в Колионово. Добровольцы продолжат мониторинг ситуации в регионах, в том числе будут следить за судьбой погорельцев и их соседей, а также за ходом строительства жилья для пострадавших. В середине октября планируется посетить все сгоревшие населенные пункты небольшими группами, в которые войдут водитель, корреспондент с фотоаппаратом, камерой или диктофоном, возможно, психолог и юрист.

Также добровольцы собираются помогать в восстановлении лесов. Основной базой для выращивания саженцев и координации людей, которые готовы сажать их, решено считать базу Михаила Шляпникова в Колионово (Московская область, Егорьевский р-н). Там же, в Колионово, через 2-3 недели планируется провести праздник-сбор, который поможет понять на месте, что и как можно делать на этой базе в дальнейшем.

В августе для координации помощи погорельцам были стихийно созданы несколько интернет-площадок. Участники встречи пришли к выводу, что отсутствие координации снижает эффективность работы в Интернете. Поэтому http://russian-fires.ru/ и http://scer.net.ru/ начинают плотно взаимодействовать и обещают в ближайшем будущем создать оптимальный ресурс по координации помощи.

В Живом журнале открылось сообщество «Правовая помощь пострадавшим от пожаров». Как сообщает сайт Милосердие.ru, команда юристов уже сформирована, но юристы еще очень нужны.

Патриархия.ru

4 сентября 2010 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×