Православный календарьПравославный календарь
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.

Святейший Патриарх Кирилл выступил на открытии IV Ассамблеи Русского Мира

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 3 ноября 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 800 x 537 px. Размер файла 395917 b.

3 ноября 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в открытии IV Ассамблеи Русского Мира, которая традиционно проводится фондом «Русский мир» накануне Дня народного единства. Основная тема и девиз IV Ассамблеи, проходящей в Год Учителя в России, – «Учитель Русского мира». На  церемонии открытия, которая состоялась в Интеллектуальном центре Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, со стороны Русской Православной Церкви присутствовали председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, клирики загранучреждений Русской Церкви, священнослужители и миряне Русской Зарубежной Церкви, сообщает Служба коммуникаций ОВЦС.

Отдел внешних церковных связей представляли заместитель председателя ОВЦС игумен Филипп (Рябых), секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья священник Сергий Звонарев, помощник заместителя председателя К.В. Перегудин, сотрудники Секретариата по делам дальнего зарубежья М.Х. Паласио и М.А. Киселев.

На церемонии также присутствовали министр образования и науки РФ, член Попечительского совета фонда «Русский мир» А.А. Фурсенко, президент ОАО «Российские железные дороги», председатель Попечительского совета фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы, член Попечительского совета фонда «Русский мир» В.И. Якунин, руководитель Россотрудничества, член Попечительского совета фонда «Русский мир» Ф.М. Мухаметшин, первый заместитель председателя Международного совета российских соотечественников (МСРС) князь Н.Д. Лобанов-Ростовский, президент Российского фонда культуры, член Попечительского совета фонда «Русский мир» Н.С. Михалков, специальный представитель Президента РФ М.Е. Швыдкой, ректор МГУ В.А. Садовничий, директор Института философии РАН А.А. Гусейнов.

На открытии форума выступили исполнительный директор фонда «Русский мир» В.А. Никонов и председатель Попечительского совета фонда «Русский мир», президент международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, президент Российского общества преподавателей русского языка и литературы, президент Санкт-Петербургского государственного университета Л.А. Вербицкая.

В начале церемонии открытия Ассамблеи ее участники почтили минутой молчания память бывшего главы правительства России В.С. Черномырдина, скончавшегося накануне.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участниками Ассамблеи с речью. Как отметил Предстоятель Русской Церкви, если в прошлом стратегией выживания русского мира была его социализация, то сегодня в условиях глобализации оптимальной формой может стать «интеграционное сотрудничество равноправных суверенных государств, организовавших на пространстве Святой Руси свою жизнь». «Русская Церковь наиболее активно участвовала в закладке русского мира и его развитии», – подчеркнул в своем выступлении Предстоятель Русской Церкви.

Специальный представитель Президента РФ М.Е. Швыдкой огласил приветствие Президента Российской Федерации Д.А.Медведева. Глава государства обратил внимание на актуальность темы IV Ассамблеи Русского мира – «Учитель Русского мира», отметив, что в Год Учителя эта тема имеет особое значение. Президент России подчеркнул, что роль учителя не может быть недооценена в современном мире. Ведь именно от педагога зависит формирование личности человека, от учителя, в конечном итоге, зависит культурный портрет каждого конкретного гражданина России и всего Русского мира в целом.

Князь Н.Д.Лобанов-Ростовский в своем выступлении поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за поддержку, которую оказывает Русская Православная Церковь эмигрантам: «Русские люди за рубежом в трудную минуту обращаются за помощью не в консульства, а в Церковь». Он также сообщил, что накануне открытия Ассамблеи Святейший Патриарх Кирилл одобрил инициативу МСРС по созданию памятника Примирения России, призванного служить возрождению России, русского народа, который исторически составляет общность людей, объединенных русским языком и русской культурой.

4 ноября 2010 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

Новые материалы

Выбор читателей

×