Православный календарьПравославный календарь
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!

В Варшаве состоялся российско-польский V форум общественности

Варшава, 9 декабря 2010 г.

Ученые, эксперты, представители государственных органов и творческой интеллигенции двух стран собрались в историческом здании королевского дворца, расположенном на территории парка «Лазенки», для того, чтобы обсудить вопросы, связанные с общественным развитием, осмыслением общего исторического прошлого и будущего двух стран, передаёт служба коммуникаций ОВЦС.

Первый подобный форум прошел в 2003 году.

Отдел внешних церковных связей на мероприятии представляли заместитель председателя игумен Филипп (Рябых) и секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья священник Сергий Звонарев. С польской стороны во встрече приняли участие архиепископ Вроцлавский и Щецинский Иеремия (Польская Православная Церковь) и архиепископ Юзеф Жициньский, митрополит Люблинский (Римско-Католическая Церковь Польши).

Открыли встречу выступления сопредседателей форума: польского кинорежиссера К. Занусси и вице-президента ООО «Группа ОНЭКСИМ» Л.В. Драчевского. После этого участников форума приветствовали Президенты России и Польши: Д.А. Медведев, прибывший в страну во главе российской делегации с официальным визитом, и Б. Коморовский. После своего выступления на форуме глава Российского государства вручил орден Дружбы польскому кинорежиссеру А. Вайде.

Далее работа конференции продолжилась без первых лиц двух государств. В ней приняли участие приглашенные гости из России и Польши. В числе выступавших с российской стороны — спецпредставитель Президента России по вопросам культуры М.Е. Швыдкой, председатель Комитета Государственной Думы России по международным делам К.И. Косачев, ректор МГИМО А.В. Торкунов и другие.

Интерес польской стороны вызвали вопросы прав человека и отношение к ним в новой России, изменения в общественной жизни России, отношение в обществе к советскому наследию. Российских участников интересовали вопросы развития Польши после ее вступления в Европейский Союз, а также ее видение отношений с Белоруссией, Россией и Украиной.

Выступая на форуме, игумен Филипп отметил: «Мы живем в необычное, творческое время. Сегодня многие на словах согласны с тем, что современная модель развития должна быть ориентирована на человека. Однако мы ощущаем, что различные политические концепции, возникшие в прошлом, не исчерпывают глубокого понимания человеческой личности: социализм или либерализм не способны ответить на многие вопросы. Без милосердия справедливость ожесточает общество, без нравственности свобода ведет к деградации нравов. Нам необходимо вернуться к фундаментальным ценностям: духовной жизни, достоинству, честности, ответственности, нравственному совершенствованию, взаимовыручке, уважению другого, трудолюбию».

Затрагивая в своем выступлении тему исторической памяти, представитель ОВЦС, в частности, сказал: «Когда мы призываем к сохранению памяти о жертвах тоталитарного режима, мы не ставим своей целью воспитывать ненависть к друг другу. Мы считаем важным, всматриваясь в жизни палачей и жертв, убеждаться в непобедимости самых высоких ценностей: духовного подвига, высшей правды, верности Богу, любви к ближнему. Русская Церковь ведет большую работу по увековечиванию памяти о новомучениках и всех, кто пострадал в сталинское время. Поэтому нельзя не приветствовать принятое 26 ноября сего года заявление Государственной Думы России о Катынской трагедии. Полагаю, что государству и обществу в России надо делать больше для сохранения памяти о миллионных жертвах, которые понес собственный народ и другие народы. Для этого нужны фильмы, книги, памятники».

Касаясь перспектив развития Европы, игумен Филипп заметил: «Общую Европу мы можем построить только в том случае, если изберем за основу фундаментальные ценности, традиционные для европейской цивилизации. Уверен, что Россия и Польша, пережив подавление духовности своих народов и систему политического принуждения, смогут выступить за построение таких механизмов в Европе, которые бы позволяли всем европейским странам вместе вырабатывать стандарты в разных областях общественной жизни и воплощать их совместно на практике. Может быть, не случайно, что путь Президента России Д.А. Медведева в Брюссель на саммит Европейский Союз — Россия лежит на этот раз через Варшаву. Со своей стороны Русская Православная Церковь и Римско-Католическая Церковь в Польше стремятся внести сегодня свой вклад в развитие устойчивого сотрудничества между двумя странами. В рамках совместной рабочей группы мы разрабатываем документ, позволяющий выделить фундаментальные ценности, которые лежат в основе жизни наших народов и на которых могут строиться их дружеские отношения».

В завершение встречи общественности двух стран состоялся праздничный прием, сопровождавшийся неформальным общением.

9 декабря 2010 г.

Рейтинг: 10 Голосов: 1 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×