Православный календарьПравославный календарь
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.

В коптской церкви в Александрии прошла первая после недавнего теракта служба

Александрия, 4 января 2011 г.

2 января в Александрии в коптской церкви Всех святых, расположенной в районе Сиди-Бишр, прошла первая после совершенного в новогоднюю ночь теракта служба, пишет Седмица.Ру.

На воскресном богослужении в храме, рядом с которым произошел взрыв, собрались десятки верующих. За безопасностью у здания церкви в этот момент следили сотрудники спецподразделений полиции, сообщили ведущие мировые агентства.

По данным местной полиции, террорист-самоубийца взорвал рядом с церковью заминированный автомобиль в момент, когда из храма после праздничной службы начали выходить люди. В результате погиб 21 человек, еще 79 получили ранения. Серьезно повреждены здания самой церкви, а также расположенной поблизости мечети.

С резким осуждением теракта выступили политики многих стран и международные организации. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил сочувствие главе Коптской церкви Шенуде III в связи с трагедией в Александрии. Папа Римский Бенедикт XVI призвал христиан Египта не отчаиваться и не падать духом.

С резким осуждением теракта выступила верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. "Не может быть никаких оправданий этому чудовищному преступлению", - отмечается в обнародованном в Брюсселе заявлении. Необходимо усилить защиту коптских верующих и в полной мере гарантировать их право исповедовать христианскую религию, подчеркивается в документе.

Лидеры ряда арабских государств в резкой форме осудили нападение. С заявлениями по этому поводу выступили короли Саудовской Аравии и Иордании, лидеры Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта и Катара.

2 января в Александрии продолжились демонстрации протеста и столкновения с полицией, в которых участвовали сотни представителей христианской общины, требующих от властей защиты от террора. Полиция использовала для разгона толпы слезоточивый газ.

Ответственность за теракт, совершенный смертником, пока никто на себя не взял. Основные подозрения властей падают на организацию «Аль-Каида», которая ранее угрожала египетским христианам.

4 января 2011 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×